Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Культура, искусство, история, быт и традиции Японии: Выпуск N279


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Последние новости из Японии:

Бизнес и финансы:
- В «кошачьих кафе» введут «комендантский час»
Похоже, для «кошачьих кафе», куда любители усатых и хвостатых могут заскочить на чашечку чая и провести время с кошками, настают не самые простые времена.


Видеоматериалы:
- Токийский конспект доктора Молодякова. Выпуск №8 (15)
Василий Молодяков, известный историк, доктор политических наук и приглашенный профессор университета Такусёку (Токио), о наиболее заметных событиях прошедшей недели.


Голос улиц:
- Разочарования японок на Белый день
На Белый день, который отмечается 14-го марта, мужчины дарят подарки тем женщинам, кто одарил их на День Св. Валентина. Разочарования в таких случаях не редкость.

- Что раздражает японцев в смартфонах
Ниже представлены результаты небольшого опроса, проливающие свет на то, что раздражает японцев при пользовании смартфонами.


Здоровье:
- Калейдоскоп сердца: Тише едешь – дальше будешь
В последнее время все чаще приходится слышать от пациентов: «Доктор, а есть ли более современное лечение?» или «Я хочу обратиться в другую больницу, пожалуйста, посоветуйте, какая лучше». Я задумалась, а не утратила ли я квалификацию, но кажется, дело совсем не в этом.


Искусство:
- Реакция японских художников на цунами
ТОКИО – За год, прошедший с тех пор, как северо-восточное побережье Японии было разрушено сильнейшим землетрясением, цунами и последовавшим ядерным кризисом, художники пытались по-своему рассказать о катастрофе.


Культура:
- Как почувствовать себя настоящей принцессой? Зайти в «Butlers Café»!
ТОКИО – «Да, моя принцесса!» - эти слова ласкают мой слух (хотя на самом деле это больше напоминает нападение – эти ребята невероятно энергичны), когда я захожу в кафе «Butlers Café» в Сибуе, это пристанище молодых женщин, где можно расслабиться, попрактиковаться в английском языке и, что важнее всего, пообщаться с доброжелательными мужчинами. Точнее говоря, с доброжелательными иностранцами.


Наши в Японии:
- Про японскую школу
Что такое – японская школа? Это 6-3-3, где цифры – количество лет обучения, то есть шесть лет в младшей школе, и по три – в средней и старшей.


Общество:
- Калейдоскоп сердца: Не стесняйтесь обратиться за помощью
На днях в Сайтаме в своей квартире были обнаружены тела пожилой пары и их сына 30-40 лет. Учитывая практически полное отсутствие продуктов или денег в квартире, предполагается, что все трое скончались от недоедания.

- Реакция японских художников на цунами
ТОКИО – За год, прошедший с тех пор, как северо-восточное побережье Японии было разрушено сильнейшим землетрясением, цунами и последовавшим ядерным кризисом, художники пытались по-своему рассказать о катастрофе.


Традиции:
- Прогулки с майко по Киото
Ниже представлено интервью с двумя майко из Киото — Тосифуми и Фукую.


Фотоматериалы:
- Предчувствие весны
Всем, кто устал и отчаялся, посвящается.

Интересные темы на форуме:

- Японские девушки;
- Господа, помогите перевести;
- Как ввести японца в ступор;
- День фундоси.

До следующей встречи и приятного чтения!

С уважением, Анастасия и Михаил.


В избранное