Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Культура, искусство, история, быт и традиции Японии


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Последние новости из Японии:

Бизнес и финансы:
- Компании, которыми наиболее гордятся японцы
Компания-исследователь рынка "Risk Monster" опубликовала результаты первого в своём роде исследования "Компании мирового уровня, которыми могут гордиться японцы".


Голос улиц:
- Самые необычные места для свиданий
На этот раз опрос от "goo Ranking" посвящён самым необычным местам для свиданий.

- Какие сказки любят японцы
Небольшой опрос касательно японских народных сказок.

- С какой элементарной работой по дому не в состоянии справиться японские мужчины
Небольшой опрос от "goo Ranking", посвящённый "бесполезным мужьям", в частности, той работе по дому, которую они не в состоянии выполнить - к удивлению своих жён.

- 4 из 5 японцев пользуются мобильным телефонов во время ходьбы, каждый пятый - во время езды на велосипеде
"goo Research" был проведён опрос, посвящённый использованию мобильных телефонов, в частности, во время ходьбы и езды на велосипеде.

- Пожилые японцы и работа по дому
Недавно "Rakuten Research" был проведён опрос среди пожилых японцев, посвящённый их отношению к работе по дому.

- Японцы терпеть не могут сезон дождей
В ходе недавнего опроса выяснилось, что пятый из четырёх сезонов в Японии - сезон дождей - не имеет множества поклонников (вот уж удивительно).

- Трудности японок при нанесении макияжа
Недавно компания-производитель косметики "naturaglacè", которой также принадлежат курсы по макияжу, провела небольшое профильное исследование.

- Японцы и удон
В период с 26-го апреля по 9-е мая 2013 года 5198 пользователей @Nifty ответили на ряд вопросов о лапше удон. Ниже представлено несколько выдержек из результатов этого опроса.

- Какие действия гостей раздражают японцев
На этот раз опрос от "goo Ranking" посвящён раздражающим действиям гостей - что же заставляет японцев думать: "Нет, больше я ни за что их не приглашу!"?

- На что японцы тратят электронные деньги
Недавно "goo Research" был проведён небольшой опрос, посвящённый электронным деньгам. В ходе опроса выяснилось, что большинство респондентов пользуются электронными средствами оплаты в тех случаях, когда скорость превыше всего - на железнодорожных станциях, в комбини и при оплате недорогих товаров.


Государство:
- Каждому японцу присвоят порядковый номер
В пятницу парламент принял законопроект, согласно которому с января 2016 года каждому японскому гражданину будет присвоен индивидуальный 12-значный идентификационный номер.


Забавное:
- Дождевики в одном стиле - для питомцев и их хозяев
Теперь вы и ваш четвероногий друг можете сухим пройти сквозь весь сезон дождей, оставаясь при этом на гребне моды - в этом вам помогут выполненные в одном стиле дождевики.


Здоровье:
- Юные японцы больше не считают сигареты признаком крутости
Когда-то сигареты были у каждого претендующего на звание "крутого" школьника, осмеливавшегося выскользнуть в туалет и подымить втихаря с приятелем.


Интернет:
- Консервированный хлеб со вкусами шести префектур Тохоку
На сайте онлайн-магазина "FELISSIMO" начался приём заказов на консервированный хлеб со вкусами, являющимися отличительными чертами шести префектур региона Тохоку.


История:
- Мога и мобо
Японские "мога" モガ и "мобо" モボ - японизированные производные от английских "modern girl" и "modern boy", соответственно.


Культура:
- Мога и мобо
Японские "мога" モガ и "мобо" モボ - японизированные производные от английских "modern girl" и "modern boy", соответственно.

- Прошлое, настоящее и будущее мэйд-кафе
Когда речь заходит о Японии, на практически любой туристической карте можно обнаружить пометку "Акихабара". Одно лишь упоминание названия этого района вызывает в памяти самые разные ассоциации - от игр, манги, аниме, фигурок и "AKB48" до гандамов, компьютеров и электроники. Но кое-что по-прежнему остаётся настоящим символом Акихабары: мэйд-кафе.


Международные отношения:
- Марк Мангел: "Вылов японцами китов это не наука"
Японская практика вылова и убийства китов - примерно по тысяче голов в год - нельзя расценивать как научные исследования, - заявил на слушании в Гааге один из экспертов.

- Япония намерена отстаивать своё право на ловлю китов в международном суде
Япония намерена решительно отстаивать своё право на лов китов в международном суде на этой неделе, - заявил во вторник министр иностранных дел Фумио Кисида (Fumio Kishida).


Наши в Японии:
- Любимая забегаловка
Поскольку в Фусими мы живем уже скоро 11 лет, успели не только обрасти барахлом, но и найти в местных кривых закоулочках всякие интересные забегаловки.


Образование:
- Токийский университет отказался от идеи начинать учебный год осенью
Руководство Токийского университета (Тодай) в среду объявило, что отказалось от идеи начинать учебный год осенью и вместо этого планирует, начиная с 2015 года, разделить учебный год на четыре семестра по два месяца каждый. В настоящее время учебный год в университете состоит из двух семестров.


Общество:
- Число самоубийств в Японии упало ниже отметки 30 тыс. случаев впервые за последние 15 лет
Согласно "белой книге", в 2012 году в Японии покончили с собой 27858 человек, что на 2800 человек меньше, чем в 2011 году. Другими словами, за последние 15 лет число самоубийств впервые опустилось ниже отметки в 30 тыс. случаев.

- Средневозрастные японцы страдают от эпидемии вызываемого жёнами заболевания
В японском языке "когэн-бё" ("kogen-byo") означает заболевание соединительной ткани (ранее известное как коллагеноз) и используется для описания системных аутоимунных заболеваний вроде волчанки.

- В префектуре Тотиги хотят ввести новый праздник: День горы
Ни для кого не секрет, что японцы весьма трудолюбивы. К счастью, несколько раз в год вся страна - ну, более или менее - в едином порыве отправляется на каникулы. Например, взять Золотую неделю в начале мая, плюс О-Бон в августе, когда все возвращаются в родные города, проводят время с родными и навещают могилы предков.

- Стареющая Япония жалуется на шум от детей
Как сообщают эксперты, с сокращением численности населения в обществе, постепенно отвыкающем от детей, растёт нетерпимость к ним самим и производимому ими шуму.


Политика:
- "Нет, мы не можем": Консервативные ценности мешают эффективно задействовать женщин в экономике
Несколько дней спустя после того, как Каору Симада (Kaoru Shimada) вместе с другими матерями приняла участие в митинге за увеличение числа детских садов и центров, она была шокирована записью в блоге одного местного политика с обвинениями в "бесстыдных" требованиях и заявлением, что детей нужно растить дома.


Происшествия:
- В западной части Японии 195 человек госпитализированы с тепловым ударом
Управление по ликвидации пожаров и последствий стихийных бедствий сообщило, что в пятницу с тепловым ударом были госпитализированы 195 человек. В западной части Японии вот уже третий день подряд температура держится на уровне 35 градусов.


Развлечения:
- Необычные кафе Токио и Иокогамы
В Японии можно обнаружить множество весьма своеобразных баров и ресторанов. От забегаловки с роботами до ресторана, где вам подадут отборную грязь, - этот список можно продолжать бесконечно. Но известно ли вам, что здесь можно найти немало совершенно невероятных и интригующих кафе? Давайте прогуляемся по Токио и близлежащей Иокогаме и заглянем в наиболее необычные, невероятные и очаровательные кафе в Японии.


Разное:
- В Японии стартует трёхмесячная программа экономии электроэнергии
В понедельник власти представили кампанию экономии электроэнергии для бизнеса и домашних хозяйств на всей территории страны за исключением Окинавы. Участие в программе добровольное.

- Японец судится с NHK из-за обилия иностранных заимствований
Пенсионер судится с национальной телевещательной компанией, утверждая, что чрезмерное использование иностранных заимствований сделало большинство из её программ непонятными, - об этом сообщил в четверг его адвокат.

- Обнажённым покупателям "Desigual" - бесплатная одежда
В субботу испанский бренд одежды "Desigual" провёл в своём флагманском магазине в токийском районе Харадзюку "вечеринку полуобнажённых": покупатели, пришедшие в нижнем белье и купальниках, могли рассчитывать на бесплатную одежду.

- 40% японских покупателей в жару предпочитают напитки комнатной температуры
В ходе опроса, проведённого крупным производителем напитков, выяснилось, что 40% покупателей предпочитают приобретать напитки комнатной температуры. Причины предпочтений приводились самые разные, например, одна из респонденток отметила, что "это безопасно для моего здоровья и красоты".

- Хотите попробовать пищу, которую подают в японских тюрьмах?
Шансов попробовать настоящую тюремную еду довольно мало, разве что попасться на чём-либо серьёзном и загреметь в кутузку. Однако это не мешает многим и многим интересоваться, чем же на самом деле кормят заключённых, вкалывающих вдобавок на тяжёлой работе. Возможно, это самое отвратительное, что только доводилось пробовать обычному человеку - если бы у него вообще была такая возможность.

- Стоимость покорения Фудзи может составить около 7 тыс. иен
Гора Фудзи, самая высокая в Японии, в последнее время рассматривается в качестве бесценной части всемирного культурного наследия. В результате восхождение с целью воочию оценить это наследие может влететь в 7 тыс. иен (около 2,5 тыс. руб.).

- "Чудесная сосна" Иватэ возвращается... после небольших улучшений
Возведение памятника "Чудесной сосне", единственной из 70 тыс. деревьев пережившей землетрясение и цунами в 2011 году, наконец-то близко к завершению. Не обошлось, однако, и без трудностей.

- Дыни с изображением Hello Kitty продаются по заоблачной цене
В Японии, похоже, окончательно освоили искусство выращивания миленьких фруктов. Лимоны в виде сердечек, огурцы-звёздочки и даже уже набившие оскомину квадратные арбузы - всё это свидетельствует о том, насколько далеко местные фермеры готовы зайти, лишь бы угодить привередливой публике.

- Токийское небесное древо отмечает свой первый день рождения
В среду отмечалась первая годовщина Токийского небесного древа. По состоянию на понедельник, как сообщает компания-оператор "Tobu Tower Skytree Co", число посетителей телебашни высотой 634 м составило 6,34 млн. человек.

- Новые школьные купальники: консервативно, но на удивление мило
Для многих девочек на уроках физкультуры нет хуже времени, когда приходится учиться плавать.

- В июне снесут последние застройки "додзюнкай"
В июне планируется снос двух последних многоквартирных зданий "додзюнкай", построенных после Великого землетрясения Канто (1923).


Религия:
- Новый вид храма: монашеский бар
В Японии притчей во языцех стал новый вид буддизма. Когда-то монахи удалялись в храмы и святилища, но теперь стремятся быть ближе к людям, чтобы выслушать их переживания. Поэтому иногда они открывают свои храмы для проведения вечеринок для одиноких сердец. Нет нужды добавлять, что никакая из перечисленных практик не является традиционной для монахов.


Традиции:
- Икинария
В городе Ниигата, почти в самом центре, есть дорога, называемая с давних пор "между раем и адом": с одной ее стороны находилась тюрьма, а с другой - рестораны и прочие увеселительные заведения.


Туризм:
- Сезон восхождений на Фудзи открыт: в июле-августе ожидается 320 тыс. туристов
Сегодня открылся сезон восхождений на гору Фудзи: в июле и августе ожидается особенный наплыв туристов в связи с внесением Фудзи в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

- Фудзи официально включили в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО
Гору Фудзи наконец-то официально признали в качестве объекта всемирного наследия - Япония добивалась этого статуса почти десять лет.

- Достопримечательности Японии, которые действительно производят впечатление на туристов
Ежегодно в Японию приезжает 7-8 млн. иностранцев. Какие же достопримечательности они посещают? И, что более важно, оправдывают ли эти достопримечательности их ожидания?

- 47 префектур, 47 сувениров: Кто же выиграет?
В Японии большое значение придаётся омиягэ (omiyage), местным сувенирам, чаще всего это что-то съестное. Каждая из 47 префектур страны гордится своим хорошо узнаваемым "представителем", отражающим местный колорит.


Фотоматериалы:
- Водопад Нати-но-таки в Кумано
Ладно, надо все-таки выложить фотографии с нашей поездки в Кумано. Во-первых, обещала, а во-вторых, вы ж так и будете думать, что мы туда только поесть ездили.

- Про гостиницу
По опыту прошлых наших путешествий и отчетов о них помню, что многих интересуют чисто бытовые условия жизни в местных постоялых дворах. Я регулярно забываю детально фотографировать это дело, но в этот раз таки не забыла.

- Про еду
В этот раз про еду не очень много и даже не очень интересно, поскольку ездили мы фактически на одни сутки с ночевкой. Чего там можно наесть за сутки? Даже если очень стараться. Мы честно старались. Ну, сколько смогли.

- Адзисай, адзисай!
У нас наконец гортензии зацвели везде, где можно. Я было понадеялась, что мы съездим в Мимуродо на них поглядеть, но не сложилось. Потому я надысь быстренько сбегала в храм Фудзиномори.

- Пруды Хэйан-дзингу
Вернемся к нашим привычным и обычным темам. Например, к цветочкам.

- Любимая забегаловка
Поскольку в Фусими мы живем уже скоро 11 лет, успели не только обрасти барахлом, но и найти в местных кривых закоулочках всякие интересные забегаловки.

- Воспоминание о сакуре: Синдзюку Гёэн
Сколько лет любуемся сакурой - а она всё разная))) Не только не приедается, но каждый год появляются какие-то новые нюансы.

- Азалии
Еще немного цветочков. На сей раз - азалии, сейчас как раз сезон заканчивается.

- Акита весной
В конце апреля - начале мая в Аките было заметно холоднее, чем в Токио: низкое небо, серые с синевой и даже чернотой тучи, пронизывающий ветер, периодические дожди.


Японцы:
- Старейший житель мира скончался в возрасте 116 лет
Уроженец Кётанго Дзироэмон Кимура, старейший из когда-либо живших мужчин, скончался в возрасте 116 лет.

- Нарухито и Масако отмечают 20-ю годовщину свадьбы
В воскресенье наследный принц Нарухито и наследная принцесса Масако отметили 20-летие брака. В своё время свадьба Нарухито (53 года) и Масако (49 лет) стала большим событием в Японии - свадебная процессия собрала около 200 тыс. зевак.

Читайте также новости соседей Японии:

- Новости о Китае;
- Новости из Южной Кореи;
- Новости из Северной Кореи.

До следующей встречи и приятного чтения!

С уважением, Анастасия и Михаил.

В избранное