Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Культура, искусство, история, быт и традиции Японии: Выпуск N300


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Объявление

4 октября 2012 года в ЦВЛ РГБ (Москва) состоится лекция Василия Молодякова «Россия — Япония: потенциал сотрудничества». Она адресована всем, кто интересуется становлением, развитием и перспективами взаимоотношений двух стран. Своими размышлениями поделится историк, профессор университета Такусёку (Токио), автор нескольких книг и сотен публикаций Василий Молодяков. Это его вторая встреча с читателями в стенах Российской государственной библиотеки. Два года назад известный ученый посвятил свое выступление в ЦВЛ межгосударственным контактам России и Японии, рассматривавшимся в широком историческом контексте. В ходе запланированного мероприятия он ответит на все вопросы аудитории. Подробности здесь.


Последние новости из Японии:

Голос улиц:
- Опрос: Назовите 10 слов, максимально описывающих Японию
Прохожих на улицах Токио попросили охарактеризовать Японию всего десятью словами. Давайте посмотрим, что из этого получилось.

- Больше всего японки боятся выглядеть старше
Косметическая компания «Fancl» провела среди японских женщин опрос, посвящённый косметическим ухищрениям, к которым они прибегают в борьбе за молодость.


Здоровье:
- Мужчины в возрасте от сорока до пятидесяти лет наиболее подвержены стрессу
ТОКИО – В 2005 году Такэси Кондо (это псевдоним) был 47-летним, успешным, более или менее здоровым и жизнерадостным человеком. Однажды летним утром он проснулся с непонятным онемением с левой стороны тела. Он мог бы не придать этому значения. Поступи он так, возможно, он не выжил бы и не рассказал о произошедшем. К счастью, он воспринял все серьезно и направился прямиком в больницу, где с помощью томографии было обнаружено кровоизлияние в мозг.


Наши в Японии:
- Обед в начальной школе
На прошлой неделе в школе у младшей был очередной День открытых дверей для родителей учеников.


Работа:
- Система подготовки кадров на рабочих местах в Японии доживает последние дни
ТОКИО – В Японии происходит незаметный структурный сдвиг. Начавшееся в 90-х годах с обвала цен на недвижимость так называемое «потерянное десятилетие» растянулось на целых три десятка лет. В этот период застой наблюдался во многих областях, включая вложения в эффективность персонала.


Разное:
- Харуки Мураками осудил японско-китайский конфликт из-за спорных островов
ТОКИО – Харуки Мураками, один из самых известных романистов в мире, в пятницу осудил территориальный спор между Японией и Китаем, предупредив об опасности, исходящей от политиков, навязывающих «дешевый алкоголь» национализма.


Фотоматериалы:
- Обед в начальной школе
На прошлой неделе в школе у младшей был очередной День открытых дверей для родителей учеников.


Японцы:
- 9 составляющих настоящего икэмэна
Глядя на фото ниже, можно подумать, что записных красавчиков («икэмэн») в Японии просто пруд-пруди. Может и так, во всяком случае, в популярных японских или корейских драмах.


Интересные темы на форуме:

- «Невские Чтения»;
- Опишите Японию 10 словами;
- Свадьба в Японии. У Вас было?;
- Культура и традиции Японии в Москве: Выходим в свет.

До следующей встречи и приятного чтения!

С уважением, Анастасия и Михаил.


В избранное