Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 24 ноября 2004г


Информационный Канал Subscribe.Ru

        2003-2004, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

    24 ноября 2004г
 


isänmesez duslar!

Сайту TATARICA 1 декабря исполняется 1 год. Хотя это не такой уж и большой возраст, но все же большое событие для меня и моего брата. Со дня на день сайт посетит 20 тысячный посетитель. Заглянув в следующий раз на наш сайт, обязательно посмотрите в нижний левый угол страницы на счетчик spylog, и может этим юбилейным посетителем будете Вы. :))
Увы, никакого материального подарка за это юбилейное число Вам вручить не сможем, хотя впрочем, обязательно напишите нам письмо и мы Вас письменно поздравим. :)
Проект TATARICA думаю в ближайшее время претерпит некоторые изменения, разумеется в лучшею сторону.
А теперь, материалы этого номера рассылки:


Татарстан и Астрахань заодно


    Вчера депутаты Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета РТ поддержали поправки астраханских коллег к законопроекту о назначении глав регионов.
    Госдума Астраханской области приняла постановление, где высказала ряд претензий к предлагаемой схеме вертикали власти. Прежде всего, астраханские думцы отметили, что законопроект не содержит четко прописанной процедуры внесения президентом РФ кандидатуры на должность главы региона. По их мнению, кандидатура должна согласовываться с законодательным органом субъекта РФ. Кроме того, законодатели Астрахани категорически отвергают норму о роспуске регионального парламента в случае двукратного отклонения им кандидата, представленного президентом РФ.
    Что касается поправок к вертикали от Госсовета РТ, то, возможно, уже завтра состоится их рассмотрение в профильном комитете Госдумы РФ.

Ирина СИМОНОВА
"Восточный экспресс" № 73(227) 24 ноября 2004 г


Состязаться в слове
Впервые пришлось российским мусульманам в Казани

    33 знатока Корана из пяти регионов России - РТ, Башкортостана, Чечни, Дагестана и Пензенской области - в прошлый уикенд соревновались в священном красноязычии.
    Первый всероссийский конкурс чтецов и хафизов Корана стал прелюдией к международному конкурсу, который должен пройти в Казани на следующий год. Репетиция удалась, 500 посадочных мест концертного зала филармонии им. Тукая не вместили всех желающих. По словам одного из представителей ДУМ РТ, успех такого незрелищного мероприятия во многом объясняется неустроенностью культурного досуга казанских мусульман.
    В самой престижной номинации "Знание наизусть полного текста Священного Корана" победителем оказался Ислам Дашкин из самого большого в мире татарского села Средняя Елюзань Пензенской области. Большую часть своей жизни 25-летний Ислам провел в Саудовской Аравии, где обучался искусству хафиза (знатока Корана наизусть). Второе и третье места заняли представители РИУ - киргиз Абдулмалик Сайдаралиев и Рушан Акшов, несколько месяцев назад занявший в международном конкурсе чтецов Корана в Джиде шестое место.
    Главным спонсором состязания стали Всемирная организация подготовки хафизов Корана Всемирной исламской лиги (Саудовская Аравия), министерство вакфов и религиозных дел Катара и Управление по делам религий Турции (она предоставила в призовой фонд 4 тысячи долларов).

Арслан МИНВАЛЕЕВ
"Восточный экспресс" № 73(227) 24 ноября 2004 г


От Чингиза до Брежнева

    Сатирик Алмаз Хамзин обещал совершить театральную революцию. В качестве орудия им была выбрана одноактная комедия "Татарская империя", вышедшая из-под его пера.
    В понедельник на праздновании 15-летия журнала "Идель" состоялась премьера спектакля. Революция не удалась. Но призрак уже бродит.
    В Татарской империи, царстве мертвых, все наоборот. Русских (а их всего 7 миллионов) там притесняют, Русский объединительный центр разгоняют, обрезанию подвергаются все без исключения, сам Иван Грозный просит организовать автономию вокруг Москвы. Дело в том, что в империи выбирают правителя среди самых известных тиранов России - от Чингисхана (Равиль Шарафи) до Брежнева (Рашид Шамкай). В предвыборных спорах у каждого козыри: Петр I - за флот, Ленин - за разумное деление воды и воздуха. Благодаря форме доклада актерам иногда даже не надо учить текст -он лежит прямо на трибуне (очень кстати - перед премьерой прошли всего три репетиции. Екатерина (Рашид Сабиров) учит Брежнева татарскому, а Хрущев осваивает вместо свинины конину. Словом, чистый воды Гоголь... И только-только решили правители в отместку за плохое поведение живых вернуть к ним наверх Сталина, как появляется главврач психбольницы (сам Хамзин) и разгоняет тусовку. Он обращается к зрителям: "Вот так всегда - сумасшедшие играют, а умные сидят и смотрят". Зал, который успела покинуть часть зрителей, дружно аплодирует... Хамзин пообещал, что после более тщательных репетиций спектакль можно будет увидеть либо в Доме актера, либо в Тинчуринском. Тогда, наверно, мы и увидим переворот, о котором он так долго говорил...

Радиф КАШАПОВ
"Восточный экспресс" № 73(227) 24 ноября 2004 г


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA
Барда районы. Пермь татарлары
Башкортстан татарлары

"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Tatforum.at.tt - Татарский национальный сайт
Сайт знакомств "Юлдаш"
Ырбишча авылы (Рыбушкино)
Xacitarxan - Астраханские татары


Архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru
   
2003-2004, "Татарская рассылка"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.world.tatarlar
Отписаться

В избранное