Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 17 июля 2005г


Информационный Канал Subscribe.Ru

      2003-2005, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

    17 июля 2005г
 

isänmesez Duslar!

Заморские татары приехали в Казань за высшим образованием

    Завтра абитуриенты начнут покорять вузы.
    В этой нелегкой борьбе примут участие и более 200 юных татар, приехавших в Казань из других регионов.
    Интересы этих молодых людей в казанских вузах лоббирует исполком Всемирного конгресса татар. Уже третий год действует его спецпрограмма. Суть ее такова: сначала абитуриенты регистрируются в исполкоме ВКТ. Затем его руководители встречаются с представителями Минобраза РТ, вузов Казани. В результате на стол каждого ректора попадают письма-рекомендации для приема тех или иных ребят. Теоретически тернистый путь абитуриента в вуз легко расчищается. И даже статистика говорит об этом: в прошлом году из 150 подопечных ВКТ в казанские вузы поступили 86. Однако на практике перед ребятами-иностранцами могут возникнуть серьезные препятствия.
    Свежий пример - история Ильнары Сатаевой и Вагиза Тазеева из Узбекистана. Оба мечтают поступить в КГУ на экономический факультет. Но в день приезда здесь ребят встретили холодно: их документы не приняли. Свое решение приемная комиссия аргументировала тем, что для набора иностранцев на бюджетные места необходимо спецразрешение Минобраза России. И это правило ВКТ как общественная организация не в силах изменить...
    Не окажутся ли ребята, проделавшие огромный путь из Узбекистана в Татарстан, "в пролете"? Ответ на этот вопрос нашелся вечером в среду, когда в КГУ наконец-то пришло официальное письмо министра образования и науки РТ Раиса Шайхелисламова. По словам ответственного секретаря приемной комиссии университета Сергея Ионенко, в этом году для абитуриентов из стран СНГ вузы республики предоставили 43 бюджетных места. Из них 21 приходится на КГУ. Теперь у наших героев - Ильнары и Вагиза - появился реальный шанс стать студентами.
    Между тем в этом году в исполкоме ВКТ зарегистрировалось более 220 абитуриентов (в том числе 30 татар из Китая). По словам первого зампредседателя исполкома ВКТ Рената Валиуллина, ребята приходят разными путями. К примеру, очень помогают региональные представители ВКТ. Нередко юноши и девушки сами приходят к будущим покровителям. Но самое главное - с каждым годом татар из-за рубежа становится больше.
    Кто будет покорять Казань в этот раз? Начнем с родины потенциальных студентов. Азербайджан, Киргизия, Казахстан, Узбекистан; из российских регионов - Кировская область, Башкортостан, Тюменская область, Ханты-Мансийский округ, Северная Осетия... В этот список (уже ставший стандартным) в нынешнем году впервые попал Китай.
    Основная часть татарских абитуриентов - девушки. Например, из Москвы их ожидается три. Первая мечтает стать актрисой, остальные режиссерами. Поэтому все москвички нацелены на поступление в Казанский университет культуры и искусств.
    Кстати, КУКИ - один из популярнейших вузов среди татарской молодежи. Сюда хочет поступить 21 человек. Кроме того, абитуриенты подают заявки в медуниверситет, педуниверситет, консерваторию. Но рейтинг вузов возглавляет КГУ, в стенах которого желают учиться 85 человек. Среди факультетов лидирует экономический. Однако исторический, психологический, юридический факультеты, отделение международных отношений и политологии тоже пользуются немалым спросом.

    Гульгена САТТАРОВА
    "Восточный экспресс" №124 (376) 15 июля 2005г


Кашапов стал гражданином России
С помощью суда

    Мытарства с получением основного российского документа привели руководителя челнинского ТОЦ Рафиса Кашапова в суд.
    Процесс обмена паспортов для большинства россиян завершился в 2003 году. Для Кашапова под занавес 2003 года он лишь начался и продолжается по сей день. Именно в ноябре того года (который наверняка войдет в историю как эпоха всеобщей паспортизации) Рафис Кашапов подал в Центральный ОВД заявление о выдаче ему нового удостоверения личности. Однако когда в паспортно-визовой службе начали выяснять, где находился этот гражданин 6 февраля 1992 года (а именно таким образом определяется: имеет человек право на российское гражданство или нет), оказалось, что руководитель ТОЦ на тот момент нигде не был прописан. Жил то у себя в квартире, то у брата в коттедже, но, увы, официально нигде не был зарегистрирован. Это и стало первым поводом для отказа властей выдать ему паспорт. Кашапова попросили предоставить письменные доказательства того, что в тот период он никуда не отлучался, а находился в пределах Российской Федерации и именно в Набережных Челнах. Рафису не впервой было заниматься сбором подписей, что он быстренько и проделал в очередной раз. Однако в паспортно-визовом управлении МВД РТ эти заверения нашли недостаточными. И пошла писать губерния! Кашапов строчил в ПВУ МВД РТ жалобы, настаивая на своем российском гражданстве. Из управления ему вежливо отвечали, что не видят для удовлетворения его просьбы достаточных оснований. Так продолжалось практически полтора года. В конце концов Рафис решил получить паспорт через суд.
    27 апреля состоялось первое заседание, на котором Кашапову отказали в иске. Но он добился возврата дела на повторное рассмотрение.
    13 июля состоялось третье по счету судебное разбирательство, посвященное паспорту Кашапова. Начальник паспортно-визовой службы челнинского УВД Зайнаб Гатауллина с ходу заявила, что собственно для судебного разбирательства повода уже нет, поскольку еще две недели назад в Челны из ПВУ МВД РТ пришла справка, подтверждающая российское гражданство как самого Рафиса Кашапова, так и его двух несовершеннолетних детей. И на основании этого документа лидер ТОЦ через несколько дней может получить паспорт. Для этого ему только надо явиться в Центральный ОВД. На вопрос, почему же так много времени ушло у ПВУ МВД РТ для определения российского гражданства истца, представитель власти ответила: "Кашапов имел подписку о невыезде, и пока у него были непогашенные обязательства перед государством, паспортно-визовая служба не имела права заниматься этим вопросом".
    Рафис Кашапов же на процессе заявил, что хотя основная часть его требований и была удовлетворена без вмешательства суда, все же он настаивает на выплате ему денежной компенсации за моральный ущерб, который он оценил в 7 тысяч рублей.
    - В течение практически двух лет беспаспортной жизни я десятки раз попадал в ситуации, когда отсутствие этого документа разрушало мои планы, - сказал он.
    Самая малая из проблем - это невозможность поселиться в гостинице. Самая досадная из ситуаций, по словам Рафиса, произошла 14 октября прошлого года, когда группа челнинских активистов ТОЦ выехала в Казань для того, чтобы принять участие в Дне памяти погибших во время осады Казани войсками Ивана Грозного. Челнинцев развернули назад, как только они проехали мост через Каму, и отправили в Комсомольский ОВД, где продержали целых четыре часа. Основание? У руководителя группы было не все в порядке с документами. Кроме того, после известного нападения на лидера челнинского ТОЦ в его собственном штабе, когда Рафис Кашапов получил 18 переломов и в том числе серьезную черепно-мозговую травму, ему нужно было выехать за границу для лечения. Однако сделать этого он не смог все по той же причине. Во всех своих мытарствах Рафис на суде обвинял паспортно-визовую службу. У обороняющейся стороны на все его нападки ответ был один: надо было пользоваться старым паспортом, а за действия милиции и ГИБДД, а также администраторов гостиниц, мы ответственности не несем. Вот на них и подавайте в суд...
    Судья же рассудила, что требование компенсации за моральный ущерб Кашапова должно быть оформлено в отдельное исковое производство и будет рассматриваться по месту пребывания ответчика, то есть ПВУ МВД РТ. Так что продолжение следует.

    Эльвира МУХАМЕТДИНОВА
    "Восточный экспресс" №124 (376) 15 июля 2005г


Кино для правоверных
Кто и что будет на "Золотом минбаре"

    Подробности предстоящего первого международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" стали известны на этой неделе - организаторы встретились с журналистами в агенстве "Татмедиа".
    Минбар, как известно, это - место проповеди в исламе. Фильмы, посвященные одной из главных религий человечества, проблемам многоязыкового тюркского мира, казанцы и гости столицы смогут увидеть с 5 по 11 сентября в кинотеатре "Мир". Заявки на фестиваль пришли уже из 20 стран мира, среди них Канада, Великобритания, Польша, Египет, Малайзия, Турция, Иран, бывшие республики Советского Союза. В последующие годы фестиваль двинется в путешествие по другим городам. Итого - более 70 работ. Помимо художественных лент обширно представлены документальное кино и анимация. Генеральный директор фестиваля Зауди Мамиргов, президент телекомпании "Исламский Мир", подчеркнул, что в программе они отказались от фильмов, проникнутых духом агрессии и пошлости - только позитив и разумный взгляд на проблему.
    И рассказал, что на просмотре фильмов, он, взрослый мужчина, ревел. Кстати, картины, которые привезут на фестиваль, были уже не раз отмечены наградами других конкурсов, это, к примеру, египетский "10-й класс" Мухаммада Абу-Сейфа.
    Призерам этого фестиваля вручат золотые, серебряные и бронзовые статуэтки, представляющие собой ковчег, плывущий на гребне волны, берущей начало от кинопленки. В самом ковчеге размещен минбар. Кстати, президентом фестиваля стал председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. А жюри возглавил Рустам Ибрагимбеков, написавший сценарии к таким шедеврам, как "Белое солнце пустыни", "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник".
    Татарстан представит на "Минбаре" три ленты - "Куктау", "Зулейха" и "12-й дракон", а также множество документалистики. В рамках фестиваля решено организовать дополнительную внеконкурсную программу показа татарских фильмов. Проблем с идеями по поводу насыщения "Минбара" мероприятиями нет, дело за малым - деньгами. От Министерств культуры РТ и РФ поступило четыре миллиона рублей, но организаторы продолжают искать спонсоров. Параллельно идет работа над переводом лент - помимо английских субтитров, с текстом можно будет ознакомиться с помощью синхронного перевода.
    Гостями фестиваля обещают стать Марат Башаров, который, возможно, будет одним из ведущих открытия (его планируют провести в Камаловском театре), Лия Ахеджакова (оказывается, она татарка!), Никита Михалков. Последний проведет в Казани мастер-класс. На открытии организаторы хотят наградить специальным призом режиссера фильма "Мусульманин" Владимира Хотиненко и показать саму картину. Ибо проблемы, показанные в этой киноработе, до сих пор, увы, остаются актуальными...

    Радиф КАШАПОВ
    "Восточный экспресс" №125 (377) 16 июля 2005г


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA - сайт рассылки
Xacitarxan - Астраханские татары
Башкортстан татарлары
"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Tatforum.at.tt - Татарский национальный сайт
Сайт знакомств "Юлдаш"
Ырбишча авылы (Рыбушкино)

Форум
Старый архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru
   
2003-2005, "Татарская рассылка"

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.world.tatarlar
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное