Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 15 августа 2005г


Информационный Канал Subscribe.Ru

      2003-2005, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

    15 августа 2005г
 

isänmesez Duslar!


Нелогично, но прилично
Президентский наказ: в новом вузе не сомневаться

   Вчера в Казани с большой помпой открыли новый татарстанский вуз - Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет.
    Уже в 11 утра, за полтора часа до торжества, вся просторная площадь перед новым зданием ТГГПУ была оцеплена милицией. Вокруг - народ. "Что за праздник-то?" - спрашивают непосвященные. А праздник двойной: открытие памятника Сайдашеву и нового университета. Появления и того, и другого ждали более десяти лет. И вот свершилось. Как не устроить по этому поводу шоу?
    Пока главный гость - президент РТ Минтимер Шаймиев - не явился, вовсю идет репетиция. "Когда подъедет Минтимер Шарипович, вы должны махать флажками и громко радоваться", - командует в микрофон тетенька левому флангу студентов. "А вы будете держать шарики и тоже громко кричать" - это правому. Студенты ТГГПУ, каждому из которых пришло письмо с приглашением участвовать в открытии (явка обязательна!), лениво упражняются. Если даже радоваться они будут вяло, все за них скажет огромный плакат, вывешенный над входом в ТГГПУ: "Студенческое спасибо нашему президенту!"
    Тихонько разыгрывается камерный оркестр La Primavera. Блестит на солнце медь духового оркестра из артучилища. Артистов и массовки - не счесть. Только одних народных ансамблей в дорогущих расшитых костюмах несколько. Расхаживает и весь цвет наших солистов-певунов. Зиля Сунгатуллина и Венера Ганеева, Идрис Газеев и Ильхам Шакиров - именно он, легенда татарского народного вокала, будет песней встречать появление президента. В толпе студенческой и творческой братии незаметно снуют охранники чиновничьей элиты. И только одни персонажи выбиваются из этого карнавала лиц: заляпанные, в рабочих спецовках, строители, которые пробрались откуда-то из глубины новостройки поглазеть на праздник. У них обычный рабочий день: до официальной-то сдачи здания не менее двух недель. 1 сентября, говорят, занятия здесь еще не начнутся.
    В час дня подъезжает главный гость церемонии. Президент долго говорит на татарском языке, так что те, кто "не бельмеса", почти отчаиваются. Однако президент политкорректен и, прервав ведущую, с шуткой переключается на русский: "Дорогие друзья! Выступать продолжает президент".
    - Не надо сомневаться, - увещевает Шаймиев всех неверующих в счастливую звезду новоиспеченного универа (известно, что недовольных тем, что получилось из давней идеи о татарском национальном университете, множество). - Надо думать и создавать условия. То, что споры вокруг ТГГПУ идут большие и в разной форме, в конечном счете, меня радует. Значит, мы не безразличны к его судьбе.
    После громких слов о Сайдашеве, Шаймиев, будто учеников к доске, вызывает по одному совиновников торжества.
    - Марат Хуснуллин! Где он? - ищет глазами министра строительства и ЖКХ. - Мы поручили построить это здание персонально министру. Я ему сказал: сделай университет таким, какой ты есть. По-моему, внешность импонирует, - одобрительно поглядывает президент на молодого упитанного Хуснуллина. По очереди вызываются автор памятника Махмут Гасимов, потом гендиректор Татэнерго Ильшат Фардиев (он, по просьбе президента, подарил ТГГПУ бывшее здание Татэнерго - что напротив новостройки).
    Ректор ТГГПУ Зямиль Нигматов решается на смелый шаг: объяснить народу, почему памятник композитору Сайдашеву оказался по соседству с университетом, который не консерватория и не Союз композиторов. "То, что они рядом, это правильно, это логично, - убеждает он. - Салих Сайдашев такой же прекрасный педагог, как и композитор". Припомнив, что классик татарской музыки работал когда-то в Буинске учителем, Нигматов торжественно обещает, что и для ТГГПУ Сайдашев будет "нашим главным педагогом".
    Логично или нелогично быть там памятнику, в каком именно виде появиться университету - судить, наверное, не нам. Главное, что наконец-то открыли. И вполне прилично, надо сказать.

   Гузель АХМЕРОВА
    "Восточный экспресс" №141 (393) 13 августа 2005


Тропою волка
Салават против акул пера

   К 17-му концертному сезону Салават Фатхутдинов решился открыто сказать, что же он люто ненавидит в этой жизни. Оказалось, три вещи: пьяных женщин, "ГАЗели" и... журналистов!
    Именно в связке "репортер-звезда" и происходили основные события на сцене. Постоянный ведущий августовских концертов перевоплотился в корреспондента Василя Гарифулловича (привет от декана журфака КГУ!), который постоянно донимает артиста своими вопросами, сует ему под нос микрофон и распространяет про него небылицы. На что Салават ему заявляет: "Отстань, дорогой. Сам пою - и сам веду". Однако разговаривает мало. Концерт вообще качественно отличается по динамике от предыдущих сезонов. Большая роль отведена видео. Нет, жующие фрукты и пьющие чай деревенские жители на фоне лиричных песен остались. Однако теперь эффектнее стал монтаж - вот корреспондент берет интервью, идет переключение - и действо переносится на сцену. А потом - вообще на озеро Кабан, где Василь ищет клад. И находит: сундук, а в нем - патефон и чудо-пластинки с записями Ильгама Шакирова, Тагира Якупова... Их песни исполняет сам Салават. У некоторых в зале на глазах появляются слезы. А потом он представляет публике живую легенду - Флеру Сулейманову. Фатхутдинов всегда отличался консерватизмом - чего стоят его песни, во многом похожие друг на друга одинаковыми барабанными партиями и переливами баянов - чувство дежавю возникает постоянно (хотя на этот раз в нескольких композициях можно было услышать удалые гитарные соло). Хотя... любят его все же за голос, а не за качество аранжировок. Вот и подопечный звезды (по совместительству - преподаватель КГУКИ) Альберт Валиуллин старательно копирует манеру учителя, что не проходит незамеченным зрителями.
    Сегодня Салават углублен в себя, как будто даже чем-то огорчен. Говорят, болеет. И даже импозантный красный пиджачок с карманами не превращает его в весельчака и балагура. Устал артист: 400 песен и 2000 концертов за карьеру - это не шутка. Но на качестве исполнения это не отражается.
    Центральное событие концерта - история о дружбе волка Эльбруса и старика Джамали, отпустившего ручного питомца, а потом встретившего его на лесной тропе. Пожалуй, это первый случай, когда посвящение тысячелетию не вызывает усмешки и не кажется надуманным. Болгары, по легенде, произошли от волков. А ак барс - сын волка. И с ним татары впитали в себя лучшие качества этого благородного зверя - гордость, честность, старательность, уравновешенность. Дай Бог, чтобы это не было только легендой.
    А после на сцене появляется Салават в роскошном халате, с тяжелым взглядом и песней о серых собратьях. Возникают странные ассоциации с группой "Любэ" - все те же простые истины и житейский взгляд на вещи. В любом случае, Татарстану нужен такой певец - деловой, хитрый, с прекрасным голосом. И - ненавидящий журналистов!

   Радиф КАШАПОВ
    "Восточный экспресс" №141 (393) 13 августа 2005


Зри в Коран
И очки не понадобятся

   Обратившись к Всевышнему, Миляуша Галеева прозрела не только духовно, но и физически.
    Дверь открывает простая, приветливая женщина. Она сразу же располагает к общению. Показывает тюбетейки сына и внуков, которые вышила бисером. Демонстрирует свой хиджаб.
    - Каждый день дэу-эника читает намаз и Коран, - рассказывает шустрый внук Ринат. - Мы ей не мешаем, в комнату не заходим.
    Когда же собеседница достает Коран, становится ясно, что большая красная книга - не украшение интерьера. Судя по тому, как потрепано издание, можно сказать, что Миляуша апа расстается с ним редко. Но путь к познанию истины был не простым...
    - Я выросла в деревне Татянтык Лаишевского района. С малых лет знала только две суры из Корана: первую и последнюю. Но, видать, тогда семя веры было в меня посеяно, - по-простому рассказывает собеседница. - А в советское время мы все были атеистами. Я жила в Казани, работала на заводе Теплоконтроль. На пенсию вышла рано, по вредности. Потом торговала хлебом в магазине. И вот тогда-то, в 55 лет, мне захотелось пойти в мечеть...
    Вместе с подругой Миляуша апа стала изучать арабский язык, Коран, основы намаза. Очень она благодарна своей первой мусульманской учительнице - Гульфие абыстай из мечети "Нурулла".
    Пять лет назад пенсионерка отправилась в хадж. Дорога была сложной - до Саудовской Аравии пришлось неделю добираться на автобусе. Когда же оказалась у Каабы - самом святом для мусульман месте, стала умолять Всевышнего о возвращении зрения. И Он ответил!
    - А очки я надела лет в сорок, когда пережила сильнейший стресс, - вспоминает собеседница. - Сначала зрение у меня было минус два с половиной, а потом ухудшилось до минус четырех с половиной. Вот смотрите, я везде очкастая, - в подтверждение своих слов Миляуша апа показывает фотографии, где запечатлена в очках. Причем одни на глазах, а другие держит в руках. - Я даже засыпать боялась без очков, они всегда лежали под подушкой: без них я не могла рассмотреть время на электронных часах.
    Теперь пенсионерка очки не носит. Они ей не понадобились, даже когда совершала второй и третий хадж. Это было в позапрошлом и прошлом году.
    Но самое главное, что в жизнь Миляуши апы пришло духовное прозрение. Истина стала воплощаться в жизнь. Раньше, вспоминает пожилая женщина, она была несдержанной, часто горячилась. Теперь ворчанию и обидам объявила бой. Старается помогать всем, кто ее окружает. Соседи и родственники диву даются, что вот уже 17 лет она живет душа в душу с семьей сына.
    - А еще у меня сердце болит за тех, кто пьет, дерется, ругается матом. Эти люди не знают, что за свою жизнь им придется ответить перед Всевышним, - вздыхает Миляуша апа.
    Оно и понятно: увидев мир глазами Творца, она искренне переживает за тех, кто духовно не прозрел.

   Наталья Вяткина
    "Восточный экспресс" №140 (392) 12 августа 2005


Медресе в котельной
Мусульманки призывают сестер-жительниц к миру и согласию

   О нешуточных страстях в одном из казанских дворов по улице Декабристов наша газета писала в репортаже "Котельная с полумесяцем" ("Восточный экспресс" за 31 мая этого года). Что изменилось за два прошедших месяца? Напомним: мусульмане прихода "Аль-Ихлас" начали обустраивать полуразрушенную котельную, а местные жители им всячески препятствовали. Страсти накалялись с каждым днем. Тогда мусульмане направили обращение президенту Татарстана, в котором убеждали, что молельный зал и медресе - благо для окружающих. Местные жители, наоборот, выступали против перемен. "Оставьте нам помойку и сделайте в котельной автомойку", - написали они в районную администрацию.
    Размещение медресе в котельной обсуждали и представители духовенства за "круглым столом" - "Религиозное образование. Толерантность". Заместитель муфтия ДУМ РТ Валиулла хазрат Якупов заявил, что уже не первый раз казанцы выступают против строительства мечети и медресе. "А ведь мы живем в межконфессиональном регионе: должны терпимо относиться к различным вероисповеданиям", - заметил он.
    Недоумевал председатель прихода "Аль-Ихлас" имам хазрат Миргазиян (Салаватов): "Разве могут верующие люди приносить зло? Вот уже четыре года я занимаюсь восстановлением этого здания. Оно было бесхозным. Я добился, чтобы оно стало муниципальной собственностью. В итоге КУКИ передало его приходу в безвозмездное пользование. Мы восстанавливаем котельную за счет пожертвований прихожан". Миргазиян абый уверен, что весь сыр-бор разгорелся из-за владельцев близлежащей автостоянки, которые хотели в котельной устроить автомойку. Дескать, именно они подговорили жильцов вставлять палки в колеса!
    И все же, несмотря на всевозможные противостояния, мусульмане восстановили фасад здания. Теперь проводят внутреннюю отделку. На двери медресе появилось обращение прихода "Аль-Ихлас" к женщинам - жительницам "офицерских" домов по улице Декабристов:
    "Дорогие сестры! Позвольте вас так называть, поскольку все мы произошли от одного праотца Адама и праматери Евы. Жизнь нам дана Создателем не для вражды и противостояния, а для мирного сосуществования на планете". Далее говорится о том, что наши усилия надо прилагать не на разрушение Божьих храмов, а против всего того зла, которое вокруг нас. Это наркомания, пьянство, разврат. И далее: "Восстанавливая это разрушенное здание, мы очень надеемся, что в этом дворе по милости Всевышнего будут дружно жить люди, любящие друг друга. Здесь откроется медресе, в котором взрослые и дети начнут постигать свет истины. А в молельном зале будут возноситься молитвы за всех людей".
    Кстати, справа от восстановленного медресе осталась помойка, которую так боялись потерять местные жители.

   Наталья Вяткина
    "Восточный экспресс" №140 (392) 12 августа 2005


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA - сайт рассылки
Xacitarxan - Астраханские татары
Башкортстан татарлары
"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Tatforum.at.tt - Татарский национальный сайт
Сайт знакомств "Юлдаш"
Ырбишча авылы (Рыбушкино)

Форум
Старый архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru
   
2003-2005, "Татарская рассылка"

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.world.tatarlar
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное