Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка N 69 (112) 12 сентября 2004г


Информационный Канал Subscribe.Ru

    2003-2004, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

№ 69 (112)    12 сентября 2004г
 



«Татнет йолдызлары - 2004»
Определены победители ежегодного Международного конкурса интернет-проектов «Татнет йолдызлары» («Звезды Татнета) - 2004»


   28 августа 2004 г. в Казани в брифинг-зале Агентства Республики Татарстан по массовой коммуникации "Татмедиа" состоялась церемония награждения победителей ежегодного Международного конкурса интернет-проектов «Татнет йолдызлары» («Звезды Татнета) - 2004» (http://tatnet.tatar.info/). Напомним, что основными целями данного конкурса являются формирование татарского информационного пространства в сети Интернет и поддержка сайтов татарской тематики или на татарском языке.
   Организаторами конкурса выступили Агентство «Татмедиа» и Международная общественная организация «Татарский Интернет» при информационной поддержке Агентства «Intertat».
   Конкурс «Звезды Татнета» проводится уже второй год. В 2004 г. в конкурсе приняло участие 78 сайтов.
   В этом году в проведении конкурса было много новшеств:    

  • число членов жюри было увеличено с 3 до 14 человек;
  • разработаны достаточно жесткие критерии оценки сайтов-номинантов;
  • члены жюри судили не сайт в целом, а лишь свою часть – контент(содержание) на русском и татарском (кир/лат) языках; удобство пользователя (usability), функциональность, навигацию и дизайн.

   Одной из главных особенностей конкурса было применение следующего способа поощрения сайтов, имеющих версию на татарском языке – за татароязычную версию участникам начислялись дополнительные баллы, соответственно их шансы на победу в конкурсе значительно повышались.
   Жюри конкурса, возглавляемое Главным редактором «Татарской газеты» Биккининым и состоящее из 14 человек – профессиональных журналистов (в том числе член Редакционного совета газеты «Татарские новости» Г. Хайруллина), программистов и иных специалистов в сфере интернет-технологий, определило 25 победителей в 7 номинациях. 8 сайтов были отмечены специальными дипломами. В этом году в жюри приняли участие не только россияне, но и известнейшие «интернет-гуру» из ближнего зарубежья - Александр Ляхов – директор регионального представительства ЗАО "Лаборатория Касперского" в Казахстане, редактор сайта "Большая Энциклопедия Казнета" и Сурен Сапов – программист, редактор некоммерческого информационного интернет-проекта Internet.uz. Эти два человека во многом определяют нынешнее развитие и тенденции Казнета (Казахского Интернета) и Узнета (Узбекского Интернета).
   
На церемонии награждении, в которой приняли участие И.Хадиуллин (зам. Председателя исполкома Всемирного конгресса татар), И.Биккинин (Председатель жюри), А.Сибгатуллин (Председатель оргкомитета), Ф.Шагиахметов и С.Таишева (Зам. генерального директора Агентства «Татмедиа») и Ф.Гараев (начальник отдела средств массовой информации и издательской деятельности Агентства «Татмедиа»), победителям конкурса были вручены дипломы и ценные призы от «Татмедиа».    
Перед вручением призов в брифинг-зале состоялась презентация сайтов-победителей при помощи видеопроектора, подготовленная членом оргкомитета М.Подзолко и озвученная комментариями Председателя оргкомитета конкурса А.Сибгатуллина, с коротким содержанием которой мы предлагаем ознакомиться читателям газеты.    


Победители конкурса «Звезды Татнета» 2004 г.



Номинация: «Лучший сайт Республики Татарстан»

1 место:
Казань 1000 лет. Официальный сервер юбилея kazan1000.ru
Великолепная визитная карточка тысячелетия города, которую можно с гордостью демонстрировать гостям и жителям Казани. Сайт создан на основе уникального мультимедиадиска «Казань 1005-2005 гг.», разработанного Ф.Гайнуллиной. Красивейшие иллюстрации, имеются русскоязычный и татароязычный контент.

2 место:
Официальный сайт Министерства связи РТ mcrt.ru
Министерство связи занимается информатизацией в республике (Комплексная программа развития информатизации Республики Татарстан "Электронный Татарстан 2004-2010 годы") и неудивительно, что их сайт получил заслуженную оценку. Сайт выполнен на двух языках, имеет вап-версию.

3 место поделили:
Администрация г.Казани kazan.org.ru
Виртуальное представительство древнего города. Вся необходимая информация о деловой, общественной и культурной жизни города.
Актанышский районный информационный портал aktanish.ru
Полезный информационный ресурс для жителей Актанышского района, имеет версию на русском и татарском языках, в том числе и на латинице.


Номинация: «Лучший сайт по культуре, этнографии и истории татар»

1 место:
Казань 1000 лет. Официальный сервер юбилея kazan1000.ru
Двойной и заслуженный успех – такое количество богато иллюстрированных материалов по культуре и истории татар в сети Интернет встретишь не часто.

2 место:
Национальный музей РТ tatar.museum.ru
Красивейший сайт, один из лучших музейных сайтов России. На сайте можно послушать стихи Г.Тукая и М.Джалиля на татарском языке и ознакомиться со множеством материалов из музейных фондов.

3 место поделили:
Сайт "Тюрко-Татарский Мир" tataroved.ru
В 2003 году получил 1-е место в данной номинации. Отличная подборка материалов по татарской истории.
Институт Татарской энциклопедии Академии наук РТ www.ite.antat.ru
В этом году у сайта появилась обновленная версия, по достоинству оцененная жюри. Возможно, в будущем на сайте появится полная электронная версия Татарской энциклопедии.

Специальные дипломы:
* Tatarica — откройте для себя татарский мир tatarica.narod.ru
Одно из открытий этого года – не поощрить его было просто невозможно! На сайте любой желающий может подписаться на «Татарскую рассылку», имеющую несколько сотен подписчиков, при помощи которой татары, живущие по всему миру имеют возможность знакомиться с последними наиболее интересными публикациями по татарской тематике.
* Историко-культурные территории РТ rt-museum.narod.ru
Автор сайта ученик 11Б класса средней школы №40 Приволжского района города Казани Республики Татарстан - Капорский Алексей. Отличная работа для школьника – на сайте имеется немалое количество информации и графических изображений по татарской истории
* Национальная библиотека РТ kitaphane.ru
Сайт на русском, татарском и английском языках, содержащий эксклюзивные материалы из библиотечного фонда.


Номинация: «Лучшее татарское СМИ в сети Интернет»

1 место:
Общественно-политическая газета "Азатлык" azatlyk.com
В 2003 году данный сайт уже получал 2-е место в номинации «Лучший сайт на татарском языке (кириллица)». Сайт имеет версии на русском и татарском языках (кир/лат).

2 место:
Газета "Татарский мир" www.tatmir.ru
В 2003 году сайт получил спецдиплом в этой же номинации. Неплохой, профессионально выполненный сайт, содержащий интересные материалы по культуре и истории татар.

3 место поделили:
Всемирный татарский сервер ТАТАРЛАР.РУ tatarlar.ru
В 2003 году данный сайт уже получил 3-е место в этой же номинации.
Журнал сатиры и юмора 'Чаян' ('Скорпион') chayan.ru
Новый сайт старого журнала.

Специальные дипломы:
* Татарстан яшьлэре tatyash.ru
В 2003 г. данный сайт широко известной в республике газеты, имеющей самый большей тираж в РТ, получил 1-е место в этой же номинации. Тем не менее сайт постоянно обновляется, имеются версии как на кириллице, так и на латинице.
* Ислам и мусульмане в Нижегородском регионе islam.nn.ru
В 2003 году данный сайт получил спецдиплом в номинации сайтов по религии. Сайт рассказывает о религиозной и общественно-культурной информации из Нижегородского региона и России.


Номинация: «Лучший сайт татарской общины (диаспоры)»

1 место:
Официальный сайт Всемирного конгресса татар tatar-kongress.org
В 2003 году этот же сайт (старая версия) получил 1 место в номинации «Лучший сайт татарской общественной организации». Заслуженная высокая оценка работы веб-мастера И. Хакимова.

2 место:
Сайт Бардымского района и татар Пермской области barda-perm.narod.ru
Новый сайт и заслуженная награда –его автор Азат Сайфутдинов уже получил в 2003 году диплом за сайт «Татары Башкортостана».

3 место:
Московское Татарское Студенческое Собрание mtss.ru
В 2003 году этот сайт известной в Москве многим молодым татарам организации уже получал 1 место в номинации «Лучший сайт о татарской молодежи». В 2004 г. их работа была также оценена по достоинству жюри конкурса.


Номинация: «Лучший сайт о татарской музыке»

1 место:
Официальный сайт Зули Камаловой www.zulya.com
В 2003 году данный сайт получил 3 место в этой же номинации. Сайт для поклонников известнейшей татарской певицы из Австралии

2 место поделили:
Йолдызлар, эстрада, язучылар h. б. bulmas.ru
Новый и интересный проект. Дебют года.
Сайт Айдара Галимова aidar.ru
В 2003 г. данный сайт получил спецдиплом в этой же номинации.

3 место:
Татарский магазин tatshop.ru
Долгожданная награда Л. Закирова и Д.Насырова, поддерживающих этот, к сожалению практически единственный в сети татарский интернет-магазин, где можно заказать и приобрести записи татарской музыки, сувениры и пр.

Специальные дипломы:
* Вся татарская эстрада и не только mubrik.tk
Новый качественный сайт о татарской музыке.


Номинация: «Лучший корпоративный сайт Республики Татарстан»

1 место:
Muzona.Ru – Все для музыкантов muzona.ru

2 место:
Сотня.Ru – вся связь Татарстана sotnya.ru

3 место:
Татарский магазин tatshop.ru


Номинация: «Лучший любительский татарский сайт»

1 место:
Татарские россыпи www.tatar.kz
Данный сайт уже получал 1 место в 2003 году в этой же номинации. Его автор Шамиль Сагаутдинов из Казахстана из года в год неустанно продолжает свою работу. На сайте много произведений татарских писателей и поэтов, тексты татарских песен и пр.. В 2004 году он например выложил на своем сайте самый подробный словарь татарских имен и теперь любой татарин может узнать через Интернет, что означает его имя.

2 место:
Сайт об Амине Сафиуллиной и телевидении, на котором она работала tat.ekzotika.com
Героиня сайта – первый диктор татарского телевидения Амина Сафиуллина, проработавшая на нем 30 лет. Особенно большой популярностью пользовалась ее авторская передача по письмам телезрителей "Хатлар Укыганда". Автор сайта Тимур Султанов, ее внук, сумевший создать добрый и светлый сайт о своей абике

3 место:
Сайт форума Tatforum tatforum.com.ru
Дебют года – на сайте были удачно применены последние технические решения.

Специальные дипломы:
* Библиотека литературных произведений на татарском языке kitapxane.at.tt
В 2003 г. данный сайт уже получил 3-е место в номинации «Лучший сайт на татарском языке (латиница).
* Информатика татарча! minem.pochta.ru
Дебют года – сайт посвящен обучению информатике на татарском языке


Сибгатуллин Айнур,
Председатель Оргкомитета конкурса «Звезды Татнета»
(По материалам сайта конкурса «Звезды Татнета» (http://tatnet.tatar.info/)).



Мечеть «Нурулла» отстаивает свои законные права


    На площади перед зданием Госсовета РТ прошел пикет прихожан мечети "Нурулла", ВТОЦ, Милли Меджлиса, Союза мусульманских женщин, городской общественности против сноса здания прилегающего к мечети "Нурулла" и составляющего с ней единый духовно-просветительский комплекс, где планировалось разместить мусульманскую публичную библиотеку и мусульманский детский приют. Пикетирующие намеревались таким образом привлечь внимание депутатов и представителей властных кругов республики к проблеме вокруг здания.

Читать подробнее...


Попса - музыкальный бандитизм
Это сознательная акция по разоружению национальных культур, считает композитор Шамиль Шарифуллин

Читать статью..


Книга Айдара Хабутдинова "Лидеры нации"

   На сайте Татарского исторического общества вы сможете прочесть книгу Айдара Хабутдинова "Лидеры нации". В книге приведены очерки из жизни знаменитых татар - Риза Фахретдин, Гаяз Исхаки, Юсуф Акчура, Муса Биги, Садри Максуди и многие другие.

ссылка на книгу - http://tatar.famclan.ru/0/knizd.htm


Представляем вашему вниманию сайт татар Америки

Сайт www.tatar-usa.nm.ru в основном о жизни татар в Соединенных Штатах, и хотя большинство посетителей и постоянных жителей сего (на мой взгляд уютного места) в реальной жизни живут в Вирджинии, Нью Йорке, Вашингтоне, Пенсильвании, Оклахоме, Калифорнии, Нью Джерси и многих других штатах, нередко к нам заходят (а зачастую живут и прогрессируют) как Татарстанские татары, так и татары с разных краев Россиийской Федерации. Хотя в реальной жизни мы порой живем в нескольких тысяч километрах друг от друга, виртуальный мир объединяет людей, заставив забыть о всех расстояниях. Среди живущих на сайте есть студенты, отправившиеся за океан в поисках образования, аспиранты, уже преподающие в Университетах, люди работающие во всевозможных сферах деятельности Американского общества, так и приехавшие сюда по программе Work&Travel. Поэтому смело можно сказать, что любой зашедший в форум или чат странички найдет себе интересного собеседника, а возможно узнает много интересного и полезного о жизни за океаном. Хотя наш сайт еще молодой, но много уже было сделано, чтобы сплотить татарский народ, живущий в 12.000, а то и больше километрах от Родины, и пусть никто не подумает, что татары оказавшиеся в такой дали от Родины совсем американизировались! Напротив, среди посетителей немало знатоков истории, культуры, языка и быта татарского народа.
Хотите почувствовать татарское гостеприимство вдали от родного дома?
Приходите к нам в гости!!!

4 сентября в штате Нью Джерси (New Jersey) состоялась встреча молодых татар Северной Америки.
На встречу собралось порядка тридцати человек, многие приехали вместе со своими семьями.
Местом встречи было выбрано озеро под названием Лаке Ленапе (Lake Lenape Park), которое находится вблизи Атлантик Сити. Туда прибыли студенты, аспиранты, научные работники и те, кто уже начал свою карьеру с городов Бруклин (Нью Йорк), Арлингтон (Вирджиния), Александрия (Вирджиния), Паттерсон (Нью Джерси), Рочестер (Нью Йорк), Мариленд, Стилл Вотер (Оклахома) и даже участники программы "Work and Travel".

В программу проведенного праздника были включены всевозможные игры (бег в мешках, разбивание горшка, бег с яйцами), соревнования (волейбол), познавательная викторина и просто общение. Победителям вручали призы. Праздник украшал обильный стол из свежеприготовленного шашлыка, фруктов, всевозможных салатов и народных блюд, приготовленных участниками заранее. Несмотря на то, что подобных собраний до сих пор не проводилось, и многие собравшиеся видели друг друга в первый раз, общаясь лишь в форуме сайта, пикник прошел на славу, и при расставании слышались твердые обещания провести подобное мероприятие еще не один раз.

http://www.tatar-usa.nm.ru/

Коллектив сайта Tatarica желает сайту татар Америки дальнейших больших успехов! :)


Этот и остальные номера "ТР" Вы можете прочитать в архиве рассылки.


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA
Барда районы. Пермь татарлары
Башкортстан татарлары

"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Tatforum.at.tt - Татарский национальный сайт
Сайт знакомств "Юлдаш"
Ырбишча авылы (Рыбушкино)
Xacitarxan - Астраханские татары


Архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru
   
2003-2004, "Татарская рассылка"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.world.tatarlar
Отписаться

В избранное