Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 16 апреля 2010 - Я говорю по татарски


 

Татарская рассылка

    16 апреля 2010 г

24-26 апреля 2010 года в Казани состоится пятая по счету акция "Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!").

Организаторами акции выступают Исполком Всемирного конгресса татар, движение нового поколения "YZЕБЕZ", Всемирный Форум татарской молодежи совместно с министерством образования и науки РТ, Исполкомом муниципального образования г.Казани. Информационными партнерами акции выступают телеканал ТНВ, радиостанция "Яңа Гасыр" (91,5 FM), "Татар радиосы", радио "Курай"газеты "Ирек мәйданы”, “Ватаным Татарстан”, “Безнең гәҗит”, образовательный портал www.belem.ru, сайт www.matbugat.ru и другие масс-медиа.

Основные цели акции "Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!") - это поддержка реального функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, способствование формированию городской татарской субкультуры.

Впервые акция была проведена в 2005 году по инициативе креативного движения нового поколения “YZЕБЕZ”, организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

В современном мире народ имеет шансы на сохранение и развитие только в том случае, если он сможет сформировать конкурентоспособную городскую культуру. А как народ может функционировать без своего языка, который является одним из ключевых элементов национального самосознания человека? Поэтому сейчас как никогда прежде остро встает вопрос пропаганды активного использования татарского языка в городских условиях. 

Акция "Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!") является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык.

Первая часть акции состоится 24 апреля (суббота). В этот день пройдет так называемый квест "Татар-дозор", в рамках которого будут соревноваться несколько команд, состоящих от 5 до 10 человек. Сбор участников состоится в 11:30 на пересечении улиц Баумана и Университетская. После чего в течение двух часов (с 12:00 до 14:00) участники акции должны буду выполнить 5 указанных организаторами конкурса заданий. Самым лучшим командам буду вручены ценные призы.

Награждение участников квеста состоится в основной части акции, как и в предыдущие годы она пройдет 26 апреля (понедельник), в день рождения Габдуллы Тукая. В этот день, в 15:00 на пересечении улиц  Баумана и Университетская состоится концертное выступление различных групп и исполнителей татарской музыки новой волны, конкурсы, раздача словаря "Твои первые 150 слов на татарском языке", значков и футболок с логотипом акции и многое другое.

Необходимо отметить, что стало традицией помимо мероприятия на улице Баумана ежегодно к акции приурочивать дополнительную инициативу. Если в текущем году это "Татар-дозор", то в 2009 году особенностью акции стал проект по сбору подписей в поддержку придания татарскому языку статуса второго государственного в РФ. Это инициатива вызвала большой резонанс на общероссийском уровне, о данной инициативе активно писали не только татарстанские СМИ, но и ведущие федеральные. Кроме того, можно вспомнить, что в 2008 году к акции были привлечены предприятия торговли и бытового обслуживания, включая крупные торговые сети. Организаторами составляется рейтинг объектов сфер торговли и быта, оказывающих услуги населению и предоставляющих информацию на двух государственных языках РТ.

К участию в мероприятиях акции приглашаются все неравнодушные к судьбе татарского языка и всей татарской культуры. Только своими силами мы сможем сохранить родную речь, от нас самих зависит не только настоящее, но и будущее нашего народа, одним словом: "Yзебез булдырабыз!".


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
Сайт знакомств "Юлдаш"
сайт МТСС
Башкортстан татарлары
"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
Ателье татарской и мусульманской одежды "LuiZa"

Старый архив "Татарской рассылки" и на сайте TATARICA

"Татарская рассылка"

    Былтыр, http://byltyr.livejournal.com/, tatar-bashkort@narod.ru

2003-2010, "Татарская рассылка"
 

В избранное