Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 8 января 2007


 

Татарская рассылка

    8 января 2007г

Поздравляю всех подписчиков Татарской рассылки с наступившим 2007 годом! Желаю Вам крепкого здоровья и больших успехов во всех Ваших делах.
Количество подписчиков недавно превысило планку в 900 человек и надеюсь, что скоро можно будет сказать "нас - тыщи!" :)
С уважением, Былтыр


"Звезда Поволжья" теперь в интернете

Практически единственная независимая газета Татарстана выходит в Сеть.
Отныне некоторые материалы "ЗП", которая часто пишет о татарской нации, можно найти на коммуникативной площадке ТатПолит.Ру. Газета дает возможность высказаться людям с совершенно разными позициями. На ее страницах одновременно открыто критикуют власть имущих и поют кому-то дифирамбы.
Уникальный проект теперь находится на расстоянии вытянутой до мышки руки. Вы можете высказать на сайте мнение по любой статье.


Вышел первый в истории сборник татарской альтернативной музыки

Первый сборник татарской альтернативной музыки в рамках проекта TATSONG.RU от компании Oscar Records. 6 коллективов, 16 композиций . Что есть в сборнике:
Алканат, ISMAIL, Мубай, Ильсия Бадретдинова, ITTIFAQ, Barbeque.
Спрашивайте в магазинах города!
Презентация сборника в Казани - 11 января, Fashion Club, ул.Пушкина д.28


Победители IV-го ежегодного Международного конкурса интернет-проектов „Звёзды Татнета“ в 2006 г.

28 октября в Казани в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» состоялась торжественная церемония награждения победителей IV-го ежегодного Международного конкурса интернет-проектов «Звезды Татнета (http://tatnet.tatar.info). В церемонии награждения приняли участие и.о. генерального директора Агентства «Татмедиа» Фарит Шагиахметов, Председатель Оргкомитета конкурса Айнур Сибгатуллин и Председатель Жюри конкурса, главный редактор газеты «Молодежь Татарстана» Ринат Билалов. В этом году церемонию награждения впервые можно было увидеть при помощи прямой интернет-трансляции на сайтах агентства «Татмедиа» и информационного агентства «Татар-информ».
Конкурс «Звезды Татнета-2006», который стартовал 1 апреля, проходит при содействии и поддержке Агентства Республики Татарстан по массовой коммуникации «Татмедиа» уже 4-й год подряд. В состав жюри, как и прежде, были включены 12 наиболее известных деятеля Рунета и Татнета, а также Азнета (Азербайджанского интернета), Казнета (Казахского интернета) и Узнета (Узбекского интернета).
С каждым годом количество участников конкурса растет. В 2006 году в конкурсе приняло участие 177 сайтов. Это рекордное для конкурса количество участников начиная с 2003 г. В 2005 году в конкурсе приняло участие 82 сайта. В 2004 году в конкурсе участвовало 78 сайтов. В 2003 г. в конкурсе с учетом 22 сайтов тюркских народов принимало участие 114 сайтов. Среди заявленных в этом году 177 сайтов – 150 поданы впервые и до этого года в конкурсе не принимали участия. Из 27 сайтов, уже принимавших участие:12 сайтов ранее уже были награждены – и из них 5 были получают награды и в этом году.
В этом году оргкомитет не стал существенно менять процедуру и подходы в проведении конкурса, а лишь увеличил число татароязычных номинаций с 2 до 3.

Победителями конкурса «Звезды Татнета» в 2006 г стали:

В номинации „Масс-медиа“:

1 место в данной номинации занял Сайт радиостанции „TATAR RADIOSI“ 100,5 FM. (http://tatarradio.ru/)В прошлом году этот сайт занял 3-е место в номинации СМИ на татарском языке. В этом году сайт был существенно изменен и это было отмечено Жюри высокой оценкой. Через сайт можно послушать татарскую музыку в любой точке мира, здесь есть большой архив музыкальных записей, свежий номер газеты «Каеф ничек»», аккорды песен и просто передать привет друзьям и близким, отправив сообщение на сайт.
2 место заняла Ежедневная деловая газета Татарстана (eTatar.ru) Деловая газета еТатар.ру издается с весны 2003 года. В конкурсе до этого участия не принимали. Удачно дебютировали. На сегодняшний день, деловая газета еТатар.ру является уникальным для медиарынка Республики Татарстан проектом, предоставляющим читателям исключительно деловую информацию.
3-место заняли „CompKaz.Ru“ — новости инфокоммуникационных технологий РТ (http://compkaz.ru/) Участвуют в конкурсе впервые, интересное издание, занимает свою нишу на медиа-рынке, рассказывая о новостях в мире информационных технологий.

В номинации „Наука и образование“:

1 место - Сайт КГТУ им. А. Н. Туполева (КАИ) (http://kai.ru/) Знаменитый вуз, один из лучших в Казани, куда всегда огромный конкурс и это первое место вполне достойно дополняет его и без того высокий статус в мире науки.
2 место – сайт ПолитНаука™ — политология в России и мире (http://politnauka.org/) Интересный ресурс, посвященный политике. Проект "ПолитНаука" создан в августе 2003 года Открытие его было связано прежде всего с тем, что в интернете отсутствуют полноценные и обширные источники материалов по политологии и связанным с ней дисциплинам. Проект призван восполнить этот недостаток.
3-место получил сайт Tatar.com.ru: всё для изучения татарского языка (http://tatar.com.ru/) Уникальный в своем роде ресурс. По-моему это лучшее, что на сегодня есть в сети, посвященное изучению татарского языка. Здесь есть все –начиная от рекомендация по созданию страниц на татарском языке и заканчивая словарями, самоучителями и авторскими методиками. Сайт поддерживает Фонд развития татарского языка и культуры «Татарнамэ»

В номинации „Культура и искусство, история и краеведение“:

1 место Казанский государственный театр юного зрителя (http://kazan-tuz.ru/) Сам театр, существующий с 1932 г. в представлении не нуждается. Сайт появился в 2005 г. Красивое и изящное решение. Ничего лишнего.
2 место – Сайт певицы Иделии (http://idelia.ru/) Сайт посвящен молодой певице Иделии, исполняющей песни на татарском языке в самых модных музыкальных стилях.
3 место –сайт ВИА „Волга-Волга“ (http://volga-volga.ru/) Известная казанская группа. Проект "Волга-Волга" официально начал свое существование зимой 2000 г. Сайт создан в 2005 г. На сайте можно послушать песни группы, узнать ее историю и последние новости, гастроли

В номинации „Корпоративные сайты“:

В этой номинации была самая острая борьба – 52 сайта боролись за 3 места
1 место - Кадровое агентство „Альянс“, Казань (http://personal-als.ru/)Кадровое агентство «Альянс» Казань— одна из крупнейших региональных российских кадровых компаний, предлагающая широкий спектр услуг по подбору персонала в Казани и других регионах. Здесь есть не только свежие вакансии, но и полезные советы по поиску работы, интересные публикации и многое другое.
2 место Дискоклуб „Арена“ (http://clubarena.ru/) крупнейший танцевальный клуб Казани с 12 - летней историей, часть развлекательного комплекса Арена, расположенного в самом центре города
3 место.Сеть кафе „Сытый папа“ (http://spapa.ru/) – известная многим казанцам сеть кафе.

В номинации „Органы власти и самоуправления“:

1 место - Портал Правительства Республики Татарстан (http://prav.tatar.ru/) Мощный портал, посвященный работе кабинета министров.
2 место -Архивная служба РТ (http://archive.gov.tatarstan.ru/) Уникальный ресурс, один из лучших региональных архивных сайтов России. Здесь можно ознакомиться с номерами журнала «Гасырлар авазы/Эхо веков», здесь есть раздел, где можно найти сведения о жителях татарских деревень за прошлые веки
3 место - Официальный сайт города „Набережные Челны“ (http://nabchelny.ru/) Один из немногих неказанских сайтов – все сайты до этого были одни казанские. Но хоть сайт и неказанский он вполне прилично смотрится на фоне казанцев. Он отлично выполняет свои функции как официально сайта города –здесь есть масса полезной информации для жителей города и его гостей

В номинации „Общественные организации“:

1 место - Сайт Правозащитного центра города Казань (http://investigation.ru/) Общественная организация «Правозащитный Центр города Казани» образована 1 августа 2001 года. Сайт как следует из названия занимается защитой прав граждан. Мне особенно приятно поздравить коллег-юристов из юридической клиники, поскольку в Москве мы занимаемся схожей деятельностью –у нас также есть бесплатная юр.консультация при Татарском культурном центре г.Москвы в Доме Ассадулаева.
2 место - Кочевала.Ру — универсальная экологическая формация „Кочующие“ (http://kochevala.ru/)
3- место Маршрутки Казани, Ассоциация частных перевозчиков Казани (http://transport-kazan.com/) Ассоциация частных перевозчиков города Казани организована в 2003 году. Ассоциация объединяет всех частных перевозчиков города, в составе имеется более 1000 машин марки ПАЗ. На сайте можно посмотреть интерактивную карту маршруток и выбрать оптимальный маршрут

В номинации „Спорт“:

1 место - Футбольный клуб „Рубин“(http://www.rubin-kazan.ru/) Совсем недавно прошел матч между казанским "Рубином" и питерским "Зенитом", закончившейся крупной победой "Рубина" 3:0. и вот еще одна победа уже не на футбольном поде а во всемирной паутине – 1 место.
2 место - Баскетбольный клуб „УНИКС“(http://unics.ru/)
В прошлом году они заняли 3 место в номинации „Республика Татарстан“ и вот теперь обновив дизайн получают 2 место. Сам клуб в представлении не нуждается. А сайт его выполненный очень качественно рассказывает о всех событиях в жизни баскетбольной команды.
3- место Федерация татаро-башкирской спортивной борьбы Куреш (http://tatkuresh.ru/)
Сайт посвящен борьбе Куреш, имеет версии на татарском и русском языках. Для всех поклонников этого древнего национально вида спорта.

В номинации „Татарский мир“:

1 место - Сайт татарской молодежи Москвы (http://tatarmoscow.ru/)
Сайт уже не первый год участвует в конкурсе, но призов не получал и вот наконец обновив дизайн сайту присуждено первое место. На сайте много материалов по событиям жизни московской татарской общины, есть бесплатная юридическая Интернет-консультация, знакомства для татар и мн.др
2 место - Дуслар.ру — татарский независимый портал (http://www.duslar.ru/)
Музыка, молодежное общение, и множество информации почти про каждую из нижегородских татарских деревень
3- место Cело Сафажай или Красная горка. Одна из известнейших татарских сел на нижегородчине. Здесь есть все об истории сели его нынешней жизни, традициях, культуре и пр.

В номинации „Татар доньясы“:

1 место - Музыка Сары Садыковой – уникальный сайт, сделанный с большей любовью к этой певице, актрисе и композитору авторами из Московского татарского студенческого собрания и Фонда Развития Мусульманских Народов. На сайте есть ее песни, тексты, статьи о ней.
2 место - Шигърият.ру — шигырьләр, шагыйрьләр, татар классиклары (http://shigriyat.ru/)
Стихи и поэты татарской классики. Уникальный проект
3- место Национальная библиотека РТ (http://kitaphane.ru/) В 2004 сайт получил специальный диплом в номинации Cайт по культуре, этнографии и истории татар, Сайт работает с 2001 г., много уникальных изданий


В номинации „Мәгариф һәм фән“:
1 место - Tatar.com.ru: всё для изучения татарского языка(http://tatar.com.ru/)
Еще один диплом.
2 место - „Информатика татарча!“ (http://minem.pochta.ru/) В 2004 г. в номинации Любительский татарский сайт уже поулчал спец.диплом..
3- место „Абага чәчәге“ олимпиадасы (http://abaga.h16.ru/) Шарифзянов Ранил & Рәфхәт Зарипов Татар балалары очен „Абага чәчәге“ олимпиадасы.


В номинации „Туган тел“:

1 место - Кызыл тан(http://kiziltan.ru/) Газета издается с 1918 г. на татарском языке. Одна из самых известных татароязычных газет Башкирии.
2 место - Oscar Records'ның беренче интернет-проекты(http://tat.tatsong.ru/) Продюсерский центр "Оскар-Рекордс" – это занимается шоу-бизнесом и этим все сказано. Сайт имеете версии на двух языках. На нем много информации о татарских певцах и музыкантах
3- место Республиканская молодежная газета „Омет“(http://omet-ufa.ru/) Еще одна татароязычная газета из Башкирии, издается с 1991 г. Сайт участвует в конкурсе второй год, но только сейчас получает награду


Специальными дипломами Конкурса также награждены официальный сайт Нижнекамска (http://e-nizhnekamsk.ru/) и портал „Елабуга электронная“(http://elabugae.ru/) в номинации „Масс-медиа“, сайт „Объединения молодых педагогов РТ“ (http://tatomp.ru/) в номинации „Общественные организации“, RaxatLukum — Tatar ku'ngel achu u'za'ge (http://rahatlukum.narod.ru/) (мульты на татарском) в „Татар доньясы“ и Яшел Үзән районы Акъегет урта мәктәбе сайты (http://akzegit.narod.ru/)
Также были присуждены Специальные дипломы вне конкурса сайтам „Татарская виртуальная гимназия“(http://tatar.org.ru/) — проект, позволяющий татарским детям приобщаться к своей национальной культуре посредством Интернета, и „Уральский Чернобыль: трагедия татар“ (http://nuclear-tatar.nm.ru/) — сайт о трагедии татарских сёл под Челябинском, пострадавших в результате ядерной аварии.

Айнур СИБГАТУЛЛИН
Газета "Татарские новости"(№12, 2006г.)


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA - сайт рассылки
Сайт знакомств "Юлдаш"
Xacitarxan - Астраханские татары
Башкортстан татарлары
"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
Ырбишча авылы (Рыбушкино)
Ателье татарской и мусульманской одежды "LuiZa"

Форум
Старый архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru

2003-2006, "Татарская рассылка"
 

В избранное