Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Что такое жизнь? Прямая трансляция диалога с Далай-ламой

Внимание!
9-10 августа на сайтах savetibet.ru и dalailama.ru состоится прямая Интернет-трансляция диалога Его Святейшества Далай-ламы со студентами Делийского университета по теме "Что такое жизнь?".
Расписание трансляции с синхронным переводом на русский язык:
9 августа
8.00 - 10.00 по Москве (9:30 -11:30 по Дели)
12.00 - 14.00 по Москве (13:30 -15:30 по Дели)
10 августа
8.00 - 10.00 по Москве (9:30 -11:30 по Дели)
Кроме того, Его Святейшество выступит с публичной лекцией "Этика нового тысячелетия"
10 августа
12.30 - 14.30 по Москве (14:00 -15:30 по Дели)

Монастырь Гадон обращается за помощью в строительстве общежития для монахов

С разрешения модераторов сайта, по личной просьбе ко мне секретаря монастыря Гадон (Дхарамсала, Индия), резиденции государственного оракула Тибетского правительства, досточтимого Тензин Падулы, обращаюсь ко всем вам с просьбой о посильной материальной помощи в строительстве жилья для монахов этого монастыря. На данный момент монахи живут в невероятно сложных бытовых условиях, смиренно продолжая нести свое нелегкое служение. Мне довелось быть в этом монастыре. Монахи живут в кельях 2х2 м из железных листов, которые насквозь проржавели, спят на сыром бетонном полу, подстелив только самодельные матрасы, из мебели в помещении только письменный стол для книг...

Беседы с Далай-ламой

Баркха Дутт (NDTV) беседует с Далай-ламой в канун его 75-летнего юбилея. В программе принимают участие ученики, друзья Его Святейшества, а также туристы, приехавшие в Дхарамсалу и проявляющие интерес к буддизму и личности духовного лидера Тибета. Им предоставлен редкий шанс задать свои вопросы лидеру одной из крупнейших мировых религий. Программа вышла в эфир 6 июля 2010.

Право сильного. Печальная история Тибета — в книге Сергея Кузьмина

Книга «Скрытый Тибет» представляет собой подробнейшее исследование политической истории Тибета. Хотя автор уделяет внимание вопросам религии и культуры, главное для него — политика. Тем более что применительно к Тибету политика и религия неразделимы. Центральная мысль книги (ради которой она и написана) — Тибет ни в коем случае не является «неотъемлемой частью Китая», его нынешнее нахождение в составе КНР незаконно и представляет собой оккупацию. Автор приводит множество аргументов в пользу этого тезиса, опираясь на исторические факты, а также на законодательство прежних эпох и на современное международное право.

Видео. Интервью с Ело Ринпоче по окончании летнего затворничества

В день завершения летнего затворничества по тантре Одиночного Ямантаки (Ваджрабхайравы) 3 июля 2010 года досточтимый Ело Ринпоче ответил на вопросы учеников, продолжил рассказ о святых местах Индии, а также подвел итоги прошедшего затворничества.

 

Ваджрное небо над Тибетом

Фильм Джона Буша из трилогии «Ятра».
"Меня всегда удивляло, как могло произойти, что по всей Азии так много великих буддийских цивилизаций попросту исчезли? В Тибете я начал это понимать. Мы отправились в Тибет как паломники. Мы не просили, а потому и не получили официального разрешения китайских властей на видеосъемку. Мы решили не включать в этот фильм интервью, взятые у местных тибетцев, опасаясь за их безопасность. Мы поделимся с вами тем, что узнали во время нашего паломничества..."

 В столице Тувы на вершине священной горы Догээ возводят статую Будды

В столице Республики Тыва г. Кызыле на вершине священной горы Догээ продолжается строительство золотой статуи Будды Шакьямуни. В настоящее время место освящено, проведен ритуал салам (просьба к местным божествам о даровании земли под строительство статуи) и закладывание священных сосудов бумба, подготовлен фундамент 10х15 м, глубиной 2 м.

Сангье Кхадро. Как подготовиться к смерти и помочь умирающим (часть 2)

Мне рассказывали историю о женщине, которая поссорилась со своим сыном как раз перед тем, как он вместе с отцом отправился на рыбалку. Во время той поездки сын погиб. Можете представить себе ту боль, которую испытывала мать: она не просто потеряла сына — последние слова, которые она сказала ему, были наполнены гневом. Невозможно предсказать, когда смерть настигнет нас или кого-то другого. Каждый раз, когда мы расстаемся с кем-то на короткое время, нет уверенности, доведется ли нам встретиться еще раз. Осознание этого может помочь нам перестать цепляться за свои негативные эмоции и как можно быстрее разрешить проблемы, возникающие в отношениях с другими...

Впечатления от сообщества тибетских беженцев Бир на севере Индии

Индия – страна огромной толерантности и веротерпимости. Она дала убежище тысячам тибетцев, которые стали беженцами после того, как их родину оккупировала Китайская Народная Республика. Тибетское правительство в изгнании ведает сетью поселков, созданных в Индии тибетскими беженцами. Одно из таких тибетских сообществ называется Бир. Это несколько небольших поселков в 60 – 70 км от Дхарамсалы в штате Химачал Прадеш. Они созданы в 1966 – 1967 гг., расположены на высоте 1400 – 1500 м над уровнем моря. Климат там жаркий, не то, что в Тибете или Дхарамсале. Однако жители давно привыкли к этому и считают такие условия нормальными...

Сангье Кхадро. Как подготовиться к смерти и помочь умирающим

О смерти многие люди не желают слышать, говорить и даже думать. Почему так происходит? Хотим мы того или нет, но рано или поздно каждый из нас непременно покинет этот мир. И еще до того как мы столкнемся с собственной смертью, нам, скорее всего, придется пережить смерть других людей: родственников, друзей, коллег и т.д. Смерть — это реальность, жизненный факт, а потому не лучше ли согласиться с ее неизбежностью и подойти к ней с открытостью, нежели со страхом и отрицанием?

 

 

 

 

 

Copyright (C) 2005-2009
Центр тибетской культуры и информации
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное