Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Прямая трансляция. Его Святейшество Далай-лама. Учения по Джатакам и «Восхвалению взаимозависимого происхождения» Чже Цонкапы

Запись прямой интернет-трансляции традиционных учений Его Святейшества Далай-ламы по Джатакам (историям о предыдущих рождениях Будды Шакьямуни) и «Восхвалению взаимозависимого происхождения» Чже Цонкапы. Синхронный перевод. 2 марта 2018 г.

 

Видео. Тэло Тулку Ринпоче. Основы буддизма: что необходимо знать?

18 февраля 2018 года в Москве прошла встреча с почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, главой буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, которая была приурочена к наступлению Белого месяца по лунному календарю. 

 

Видео. Геше Лхакдор. Встреча со студентами МГУ (2017)

9 сентября 2017 года в Москве директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор встретился за круглым столом с преподавателями и студентами первого курса философского факультета МГУ. В ходе беседы он ответил на вопросы о Далай-ламе и Тибете, учении Будды, диалоге восточных и западных культур, работе Библиотеки тибетских трудов и архивов. Визит досточтимого геше Лхакдора в Россию состоялся по приглашению почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России и Монголии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет». 

 

Знакомство с тибетскими обычаями. Почему вьючные мешки ткут с узором в полоску

Наверно многие из тех, кто интересуется тибетской культурой или же по какой-то причине побывал в Тибете (или, например, в Ладаке), отметили для себя особую любовь тибетцев, а также жителей других гималайских регионов, к узорам в полоску. Сегодня мы познакомимся с одним из носителей подобного узора и очень важным предметом, используемым в хозяйственной деятельности всеми без исключения тибетскими кочевниками – вьючными мешками. Их значение трудно переоценить, ведь подобные мешки используют не только для транспортировки личных вещей во время сезонных кочевок, но и во время торговли молочными продуктами, зерновыми культурами, солью, шерстью и т.д. О роли их в жизни тибетцев говорит хотя бы тот факт, что вместе с сюжетами, отображающими наиважнейшие события в жизни кочевников, вьючные мешки попадают на храмовые фрески.

 

Документальный фильм. Медитация о Далай-ламе. Часть первая

В новом фильме Романа Сухоставского «Медитация о Далай-ламе» рассказывается об учениях Его Святейшества Далай-ламы для стран Балтии и России, которые прошли с 23 по 25 сентября 2017 года в Риге (Латвия). Фильм «Медитация о Далай-ламе» – документальный сериал, который состоит из четырех частей. Предлагаем вашему вниманию первую часть. 

  

 

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное