Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

В Москве состоится Всероссийская научно-практическая конференция переводчиков буддийских текстов «К русскоязычному буддийскому канону»

Приглашаем вас принять участие в первой Всероссийской научно-практической конференции переводчиков буддийских текстов «К русскоязычному буддийскому канону», которая состоится в Москве 6–9 ноября 2018 года.

 

Кьябдже Кунделинг Тацаг Ринпоче XIII посетит Россию в мае–июне

Фонд «Дрепунг Гоманг Центр» радостью сообщает о долгожданном визите в Россию досточтимого Кунделинга Ринпоче, который состоится с 10 мая по 16 июня 2018 года. Согласно пожеланиям самого Ринпоче, в ходе своей поездки он посетит все буддийские регионы России, чтобы у каждого из учеников была возможность встречи с ним. Предлагаем вашему вниманию предварительное расписание визита. 

 

Лама Сопа Ринпоче проведет в Калмыкии уникальный ретрит по начитыванию 100 миллионов мантр Авалокитешвары

Центральный хурул Калмыкии «Золотая Обитель Будды Шакьямуни», буддийский центр «Ганден Тендар Линг» и Фонд «Сохраним Тибет» рады сообщить вам о предстоящем большом событии. С 13 по 30 октября 2018 года выдающийся буддийский учитель лама Сопа Ринпоче проведет первый в России большой ретрит по начитыванию 100 миллионов мантр Будды Сострадания Авалокитешвары.

 

Видео. Далай-лама. Обращение к российским ученым

7–8 августа 2017 в Дели Его Святейшество Далай-лама принял участие в первом диалоге с российскими учеными «Природа сознания» в рамках программы «Фундаментальное знание: диалог российских и буддийских ученых». В самом начале конференции Далай-лама рассказал о двух причинах проведения конференции с ведущими российскими учеными. Первая – это совместное исследование сознания человека, его связи с мозгом и телом. Вторая причина гуманистическая – достижения современной науки должны служить во благо всему человечеству. Встреча Далай-ламы с Российскими учеными была организована Центром тибетской культуры и информации и фондом «Сохраним Тибет» при поддержке «Московского центра исследования сознания» при философском факультете МГУ.

 

Видео. Геше Лхакдор. Выступление на встрече с российскими учеными

7–8 августа 2017 года российские ученые встретились с Его Святейшеством Далай-ламой и буддийскими учеными в рамках конференции «Фундаментальное знание: диалог российских и буддийских ученых. Диалог 1: природа сознания» в Дели, Индия. Диалогам с духовным лидером тибетского буддизма предшествовали встречи с буддийскими учеными-философами, изложившим позиции буддизма по ряду ключевых вопросов. Представляем вашему вниманию встречу с досточтимым геше Лхакдором, директором Библиотеки тибетских трудов и архивов.

 

Видео. Далай-лама. Наш мир может быть лучше

Я всегда говорю, когда выступаю с беседами, что мы одинаковые люди. Я хочу счастья и радости. И все остальные 7 миллиардов людей, все без исключения стремятся к счастливой жизни. И при этом многие проблемы по сути – творение наших собственных рук.

 

Видео. Ело Ринпоче о практике Ваджрайогини

В октябре 2017 года в Москве известный буддийский учитель Ело Ринпоче даровал учения про практике Ваджрайогини. Древняя практика медитации этого буддийского божества относится к классу ануттарайога-тантры и широко распространена во всех школах тибетского буддизма. По просьбе своих учеников Ело Ринпоче любезно согласился ответить на несколько вопросов об учителях, которые передавали ему эту практику, о традиции передачи в Тибете, особенностях созерцания Ваджрайогини, соблюдении обетов и гуру-йоге.

 

Видео. Сопа Ринпоче. Учения, предваряющие посвящение Амитаюса

В мае 2017 года Калмыкию посетил выдающийся буддийский наставник лама Сопа Ринпоче, духовный руководитель Фонда поддержания махаянских традиций (ФПМТ). 24 мая в Центральном калмыцком хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" лама Сопа Ринпоче провел посвящение Амитаюса, а перед этим дал общие наставления по практике Дхармы и развитии бодхичитты – устремления достичь состояния Будды на благо всех живых существ. Лама Сопа Ринпоче посетил Калмыкию по личному приглашению почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

 

Видео. Андрей Терентьев. Как найти духовного учителя? Часть 4

25–26 ноября 2017 года в Москве известный переводчик, редактор и издатель Андрей Терентьев провел семинар "Как найти духовного учителя?", в ходе которого ответил на волнующие многих вопросы: «Как найти духовного наставника? Как построить правильные взаимоотношения с учителем в условиях современного мира? Что, если нет возможности личного общения с учителем? Какие бывают разновидности духовных учителей?». Андрей Анатольевич также рассказал, какими качествами должны обладать учитель и ученик, как правильно воспринимать духовного друга. Мероприятие было организовано московским буддийским центром "Ганден Тендар Линг". Предлагаем вашему вниманию четвертую часть семинара. 

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное