Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Его Святейшество Далай-лама проведет Учения для буддистов России в Дели

У нас для вас прекрасная новость. Его Святейшество Далай-лама ответил согласием на нашу просьбу продолжить Учения для буддистов России в Индии. Как сообщил представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче, учения состоятся с 10 по 12 мая 2019 года в Дели.

Прямая трансляция. Далай-лама. Диалог с молодыми индийскими учеными

24 января состоится прямая интернет-трансляция встречи Его Святейшества Далай-ламы с молодыми индийскими учеными. Трансляция сопровождается синхронным переводом на русский язык.

 

Его Святейшество Далай-лама продолжит цикл учений Манджушри в январе 2020 года

Как сообщает Офис Его Святейшества Далай-ламы, духовный лидер продолжит даровать посвящения «Цикла учений Манджушри» (тиб. джамьянг чокор) 2 и 3 января 2020 года. Его Святейшество Далай-лама начал передавать посвящения этого цикла в декабре 2018 года в Бодхгае, даровав дженанг Манджушри Одиночного Героя и посвящение в практику Белого Херуки.

 

Дзогчен Ринпоче VII Джигме Лосел Вангпо избран новым главой школы ньингма

В связи с безвременной кончиной досточтимого Катока Геце Ринпоче, возглавлявшего школу ньингма тибетского буддизма, старшие ламы школы избрали его преемника. Им стал Дзогчен Ринпоче VII Джигме Лосел Вангпо, держатель линии великого совершенства дзогчен. Выборы состоялись 15 января в Бодхгае во время 30-го великого молитвенного собрания (монлама) традиции ньингма.

 

Тэло Тулку Ринпоче проведет в Москве встречу по случаю наступления Белого месяца

2 февраля в Москве состоится встреча с почётным представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ, Шаджин-ламой (верховным ламой) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Встреча приурочена к началу Белого месяца, который широко отмечается в регионах распространения тибетского буддизма. 

 

Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг проведет в Москве месяц ритуалов

По приглашению фонда «Дрепунг Гоманг Центр» Россию посетит официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг под руководством Тулку Тензина Гелега Ринпоче. Визит будет приурочен к празднованию Лосара (Сагаалган, Шагаа) – нового года по лунному календарю. Большинство народов, исповедующих буддизм тибетской традиции, отмечает начало наступающего года первого числа первого месяца по лунному календарю. 

 

Видео. Далай-лама. Встреча с участниками межрелигиозного форума Гаи

Встреча Его Святейшества Далай-ламы с участниками Межрелигиозного форума Гаи, в состав которого входят буддисты, индуисты, христиане, мусульмане, джайны, сикхи и последователи традиции брахма кумарис. 21 декабря 2018 г.

 

Видео. Кхенпо Наванг Намгьял. Плод буддийской практики: четыре тела Будды

12 января 2019 года в Москве буддийский учитель кхенпо Наванг Намгьял прочитал лекцию о четырех телах Будды: дхармакае, самбхогакая, нирманакае и свабхавикакае. Кхенринпоче Намгьял (также Кхенпо Нгаванг Намгьял) — лама традиции ньингма, родился в 1976 году в семье нгакпы Лхакпа Дордже Шерпа, в деревне Бакханг, на севере Непала. В возрасте 11 лет он был отдан в монашество в престижный буддийский институт «Тактце Ньингма» в Гантоке (штат Сикким, Индия) для изучения буддийской философии и медитации. В 2001 году с успехом и высокими оценками защитился и получил степень — ачарьи, приравниваемую к магистратуре (M.A.) по буддийским наукам.  

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное