Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Тысячи буддистов отпраздновали 84-летие Далай-ламы в Дхарамсале

Тысячи буддистов из разных стран, включая Россию, собрались в Дхарамсале на севере Индии, где уже 60 лет проживает Далай-лама XIV, чтобы отпраздновать день его рождения. В субботу всемирно известному духовному лидеру исполнилось 84 года. «Если вы близки мне, будьте сострадательны и добры – это лучший подарок, который вы можете преподнести мне на день рождения. А когда вы испытываете расстройство, злость и горечь, подумайте обо мне», – это обращение Далай-ламы и его портрет с улыбкой и приветственным жестом встречает в дни празднования всех входящих на территорию главного буддийского храма Дхарамсалы.

 

Фоторепортаж. Празднование дня рождения Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале

6 июля 2019 года в Дхарамсале, на севере Индии состоялось торжественное празднование дня рождения Его Святейшества Далай-ламы. Духовному лидеру исполнилось 84 года. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о событии Игоря Янчеглова (фонд "Сохраним Тибет").

 

Фоторепортаж. День рождения Его Святейшества Далай-ламы в Москве

12 июля в Москве состоялся праздничный вечер по случаю дня рождения духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV. Организаторы вечера: Центр тибетской культуры и информации и фонд «Сохраним Тибет» при поддержке фонда «Дрепунг Гоманг Центр», дискуссионного клуба «Очирвани», тибетской диаспоры г. Москвы и и Буддийского центра "Ганден Тендар Линг". 

 

Прямая трансляция. Образование человека в третьем тысячелетии

8 июля состоялась прямая трансляция встречи Его Святейшества Далай-ламы с участниками научной конференции "Образование человека в третьем тысячелетии". Трансляция сопровождалась синхронным переводом на русский язык.

 

Фоторепортаж. Конференция «Образование человека в третьем тысячелетии» в Дхарамсале

7–8 июля в Дхарамсале, Индия, состоялась конференция «Образование человека в третьем тысячелетии» – первый из трех этапов одноименного масштабного проекта, рассчитанного на три года и поддержанного духовным лидером тибетского буддизма Его Святейшеством Далай-ламой. В конференции приняли участие крупные специалисты в области философии образования из России, Германии, Финляндии, Бразилии, Мексики, США, Австралии, Индии, Шри-Ланки и других стран. 

 

Видео. Чадо Ринпоче завершил учение Калачакры в Бурятии

В июле 2019 года в Улан-Удэ состоялось большое посвящение (ванг) Калачакры, которое даровал верующим буддистам известный тибетский учитель Чадо Ринпоче, считающийся большим знатоком этой тантрической системы. Чадо Ринпоче прибыл в Бурятию с благословения Его Святейшества Далай-ламы и по приглашению Традиционной Буддийской Сангхи России в лице настоятеля Дуйнхор Дацана Буда Багши. 

 

Видео. Дхарамсала. Буддисты и собаки

Дхарамсала, Индия. Здесь расположена резиденция духовного лидера тибетского буддизма Его Святейшества Далай-ламы. Здесь много говорят о сострадании не только к людям, но и к нашим братьям меньшим. На улицах маленького горного городка можно встретить примеры такого сострадательного отношения к животным. Оказывается, совсем необязательно отлавливать собак и помещать их в тесные тюрьмы-приюты. Можно их просто любить.

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное