Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Прямая трансляция. Учения Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале

4–6 сентября Его Святейшество Далай-лама дарует трехдневные учения о четырем благородным истинам и их шестнадцати аспектам, тридцати семи факторам, ведущим к пробуждению, и сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты». Учения даруются по просьбе группы из Азии в главном тибетском храме в Дхарамсале, штат Химачал-Прадеш, Индия. Учения сопровождаются синхронным переводом на русский язык.

 

Объявлено расписание Его Святейшества Далай-ламы на юге Индии

Офис Его Святейшества Далай-ламы опубликовал расписание визита духовного лидера в Мундгод (штат Карнатака), где в этом году состоится празднование 600-летней годовщины ухода в паринирвану Чже Цонкапы и приуроченные к этому событию зимние учения.

 

Лама Сопа Ринпоче дарует в Москве учения о бодхичитте

25–27 октября в Москве состоятся учения ламы Сопы Ринпоче по теме: «Как развить бодхичитту в современном мире». Выдающийся буддийский учитель дарует комментарий к сочинению «Драгоценный светильник. Хвала бодхичитте», который принадлежит авторству Кхуну Ламы Ринпоче, одного из важнейших учителей в жизни Его Святейшества Далай-ламы XIV.

 

Лама Сопа проведет в Москве уникальную церемонию благословения домашних питомцев

29 сентября в красивом зале «Амбер Плаза» в Москве в рамках «Дня помощи животных с ламой Сопой Ринпоче» выдающийся буддийский наставник проведет уникальную церемонию благословения животных, которая самым благоприятным образом скажется на их нынешнем и следующих рождениях.

 

Музыка — мост между мирами. Интервью с тибетской певицей Дечен

Мы все знаем, что встреча цивилизаций не всегда протекает мирно — иногда формы одной культуры подавляют, вытесняют друг друга, но творчество всемирно известной тибетской певицы Дечен Шаг-Дагсай — пример совершенно иного культурного взаимодействия. Оно — образец именно «дружеского» межкультурного диалога в музыкальном мире, где каждая культура «слышит» и, сохраняя свою самобытность, гармонично дополняет другую. Её песни звучат в фильме Бернардо Бертолуччи «Маленький Будда», она выступает для Его Святейшества Далай-ламы, пишет пластинки вместе с Тиной Тёрнер (Beyond, 2009), а Филипп Гласс приглашает её с играть концерты в нью-йоркском «Карнеги-Холл». 5 сентября певица впервые выступит с концертом в Санкт-Петербурге.

 

Выпущена электронная версия книги Его Святейшества Далай-ламы "Мир тибетского буддизма"

Издательство "Нартанг" выпустило электронную версию книги Его Святейшества Далай-ламы "Мир тибетского буддизма". Книга составлена из лекций, прочитанных Его Святейшеством Далай Ламой в Лондоне в 1988 году. Охватывая все стороны буддийской теории и практики, Его Святейшество предельно ясно и прямо объясняет как основы Дхармы, так и самые малоизвестные и сокровенные аспекты тантры.

 

Новое издание. Далай-лама. Творящая доброта, ясность света сознания и проникновенное понимание сути

Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче представляет сборник лекций Его Святейшества Далай-ламы, прочитанных во время турне по Северной Америке, «Творящая доброта, ясность света сознания и проникновенное понимание сути» в переводе с английского В. П. Андросова (издание третье, переработанное и дополненное словарем).

 

Новая книга. Кармапа Огьен Тринле Дордже. Свобода благодаря медитации

Издательства Dharma Ebooks Publications и KTD Publications выпустили электронную версию книги Его Святейшества Кармапы Огьена Тринле Дордже «Свобода благодаря медитации». Е.С. Кармапа несет глубокое послание простым и понятным языком с неподдельностью, которая соединяет его со всеми, с кем он встречается, открывая современному миру сокровища буддизма. Книга основана на учениях, которые Его Святейшество даровал во время своего первого визита в Канаду в мае-июне 2017 года. Книга доступна для бесплатного скачивания.

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное