Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автономные электростанции и все, что можно к ним подключить Рекомендации по выбору мотопомпы (водяного насоса)




Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить    Электронная газета: Экогранд - полезные статьи для дома.

Понедельник, 01 Марта 2010 года (1966 год – Советская станция «Венера-3» стала первым объектом, достигшим Венеры)

Рекомендации по выбору мотопомпы (водяного насоса)


Рекомендации по выбору мотопомпы (водяного насоса) Мотопомпы – это мобильные или стационарные водяные насосы с бензиновым или дизельным двигателем предназначенные для подачи, перекачки или выкачивания различных жидкостей.

Область применения мотопомп
Мотопомпы имеют широкую область применения: водоснабжение дач, коттеджей, строительных участков, орошение садовых участков и сельскохозяйственных полей, осушение водоемов и бассейнов, аварийная подача воды или её откачка. Основные достоинства мотопомп – автономность, мобильность, простота конструкции.

Как выбрать мотопомпу? При подборе мотопомпы необходимо руководствоваться следующими критериями:

1. Степень загрязненности воды;
2. Производительность, л/мин;
3. Тип двигателя мотопомпы;
4. Высота расположением помпы по отношению к уровню забора воды.


1. Степень загрязненности воды.
Немаловажным фактором в выборе мотопомпы является степень загрязненности воды. Для лучшего понимания следует разделить ее на три группы:

а) Чистая вода.
Это пресная вода из водоемов, бассейнов и резервуаров. Наиболее популярные мотопомпы среди садоводов и дачников.

б) Слабозагрязненные жидкости.
Как правило, это вода с присутствием грязевой крошки, маленьких камней, листьев и другой мелкой примесью. Такие мотопомпы применяют в местах, где вода присутствует в большом количестве: подвалы, искусственные водоемы или запущенные бассейны.

в) Сильнозагрязненные жидкости.
Вода загрязненная песком, камнями и другими посторонними частицами крупного размера. Элементы этих водяных насосов - особо прочные, чтобы выдерживать большие нагрузки, поэтому применяют их в большинстве случаев на строительных площадках или при устранении аварийных ситуаций. Также существуют специальные мотопомпы для агрессивных сред, например химикатов или удобрений. Рабочее пространство этих водяных насосов выполнено из специальных материалов, устойчивых к окислению. Чтобы в механизм не попадало крупных частиц, на конец шланга надевается сетчатая насадка, отверстия которой определяют максимально допустимый размер частиц.

2. Производительность мотопомп.
Зачастую складываются ситуации, когда необходимо большое количестве воды. Например, полив газона загородом или наполнение искусственного водоема. Либо, когда нужно откачать воду из затопленного подвала или осушить строительный котлован от грязной дождевой воды. Поэтому необходимо правильно выбрать мотопомпу, ориентируясь на её производительность.

Мотопомпы с производительностью 100-600 литров в минуту применяются для работ в саду и огороде, смены воды в бассейнах, орошения или перекачки использованной, чистой или слабозагрязненной воды.

Для работ на стройке, откачки воды из прудов, болот, подвалов, орошения и пожаротушения. потребуется насос мощнее: 600-1000 литров в минуту Для перекачки больших объемов чистой или слабозагрязненной воды, применения на стройке, откачки воды из прудов, болот, подвалов, орошения больших площадей, водоснабжения и пожаротушения, аварийных работ и прочих серьезных ситуаций необходимы высокопроизводительные мотопомпы: до 1600 литров в минуту.

3. Тип двигателя мотопомпы.
Мотопомпы бывают двух или четырехтактными, а также дизельными. Самые популярные - это четырехтактные бензиновые мотопомпы, т.к. они тихие, надежные и экономичные. При этом следует учесть, что стоимость бензинового агрегата значительно меньше дизельного.

Бензиновые двигатели наиболее часто используются в изготовлении мотопомп производительностью до 2000 л/мин. Наиболее часто используются двигатели с верхним расположением клапанов (OHV) . Эти двигатели имеют наибольший моторесурс по сравнению с другими вариантами компоновки клапанной системы.

Дизельные двигатели в составе мотопомпы применяются для достижения максимальной производительности и моторесурса агрегата. Уровень шума и габариты дизельных водяных насосов больше, чем у бензиновых мотопомп.

4. Общая методика для выбора мотопомпы.

Как правило, средняя высота всасывания равна 7,5 метрам, а максимальная ограничена физикой – 8,5 метров. Это максимально возможная высота нагнетания - от поверхности воды до самой высокой точки трубопровода. Она равна сумме высоты нагнетания и высоты всасывания. Если высота нагнетания увеличивается, то производительность снижается, так как водяной насос должен, помимо всего прочего, преодолевать давление водяного столба.

Принятые обозначения:
Q - производительность в л/мин;
Н - высота точки разбора от поверхности забора воды;
Hs - высота расположения мотопомпы по отношению уровня забора воды (максимум 8,5 м);
Hd - высота подъема;
Pr -давление жидкости на выходе из точки разбора (1 бар = 10 м вод. столба);
L - общая длина трубопровода от точки забора до точки разбора;
Ls - длина трубопровода от точки забора до мотопомпы;
Ld -длина трубопровода от мотопомпы до точки разбора;
К - эквивалент в метрах гидравлических потерь в трубопроводах, соединениях и кранах.

Расчетные формулы:
H = Hs + Hd + Pr – высота точки разбора от поверхности забора воды.
L = Ls + Ld + K – общая длина трубопроводов от точки забора до точки разбора..

«Новости, новинки и обзоры техники для дома и другая информация наших друзей. Скидки и подарки»:

  • «Flagman LP100»
    Сервер начального уровня Flagman LP100 Экономичный сервер STSS Flagman LP100 построен на базе новейшего процессора компании Intel® использованием технологии Dual/Quad Core™. Вы можете использовать данный сервер в качестве основного для небольших рабочих групп и малых предприятий. Высокопроизводительный двухъядерный процессор Intel® Pentium® Dual-Core или новейший Intel® Core™ 2 Quad с легкостью справиться с несколькими задачами одновренно. Надежность обеспечивается благодаря использованию серверных компонентов, памяти с коррекцией ошибок (ECC) высокачественного источника питания и эффективной системы охлаждения. Типовые задачи:Intel Pentium Dual-Core LogoIntel Core 2 Duo LogoIntel Core 2 Quad Logo * контроллер домена * сервер баз данных (5-10 пользователей) * Почтовый (mail) сервер * Proxy/Firewall сервер ...

    Читать далее >>>

  • «Походы выходного дня по Подмосковью»
    Есть маршруты с осмотром города, природно - исторического ландшафта у монастыря Новый Иерусалим и просто выезда на природу. К примеру в этом походе - пикнике Вы побываете в замечательном природном месте расположенном в Жемчужине Подмосковья. Это место называется Соколиная гора, у подножия которой расположен древнейший родник. Первые поселения в этих местах были еще 800 лет до Рождества Христова и носят как Православные символы, так и языческие. Место находится сравнительно недалеко от автомобильных и железнодорожных маршрутов, поэтому любой ребенок в сопровождении родителей с радостью преодолеет это расстояние по красивейшей природе...

    Читать далее >>>

  • «Православные фильмы, книги, музыка, песнопения, колокольный звон»
    Новинки Православной литературы, фильмов, где бы Вы смогли ознакомиться с той или иной православной книгой, аудиокнигой, музыкальным произведением, видеофильмом, а также послушать аудиоспектакль, духовную и богослужебную музыку, посмотреть видеофильм...

    Читать далее >>>


Новые темы форума для обсуждения.

Энергетическое оборудование
  Форум Темы Ответы Обновления
Бензогенераторы 0 0 Нет сообщений
Дизельные электростанции 0 0 Нет сообщений
Сварочные аппараты с функцией электростанции 0 0 Нет сообщений
Стабилизаторы напряжения 1 0 Пятница, 22.05.2009, 20:12
Тема: Питание газового котла от бе...
Сообщение от: georgis

Продолжение можно прочитать тут >>>


Вы можете добавить свою новость или статью по адресу (необходимо зарегистрироваться): ecogrand.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: ecogrand@mail.ru
Давайте поможем детям! Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное