Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автономные электростанции и все, что можно к ним подключить Расположение розеток и выключателей в квартире




Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: zagore@mail.ru

Расположение розеток и выключателей в квартире

Современное жилье обеспечивает человеку необходимый уровень комфорта и уюта. Однако этот уровень достигается, в том числе, и различными бытовыми электроприборами и системами освещения или подсветки. Поэтому еще на этапе проектирования стоит обратить особое внимание к прокладке электропроводки, расположению розеток, выключателей и осветительных приборов. Все нюансы, которые могут встретиться при этом, попробуем рассмотреть на примере типовой квартиры. Для этого рассмотрим каждое помещение в отдельности.



1 Обеденная зона и кухня

Расположение розеток на кухне в основном обусловлено большим количеством бытовых приборов, которые располагаются на кухне: холодильник, электрическая или газовая плита, микроволновая печь, вытяжка, духовой шкаф, варочная панель, электрический чайник, кофеварка и прочее. Помимо сугубо кухонных бытовых приборов многие устанавливают на кухне телевизор, радиоприемник, или организовываю дополнительную подсветку для шкафчиков, рабочей поверхности или обеденного стола. Большинство кухонных бытовых приборов располагаются на кухонном гарнитуре или в его близи, поэтому без схемы расположения мебели грамотно спроектировать схему расположения проводки и установочных элементов практически невозможно. Ниже приведем ряд правил для установки розеток и выключателей на кухне:
- розетки для встраиваемой техники необходимо располагать за стенками кухонных шкафов на высоте от 30 до 60 см. Для доступа к ним следует выпилить отверстия в задней стенке шкафчика. Нельзя располагать розетку непосредственно за встроенным бытовым прибором.
- розетка для вытяжки должна располагаться на расстоянии 30..50 см от верхнего уровня кухонного гарнитура. При этом розетка не должна перекрываться вентиляционным воздуховодом.
- нельзя располагать розетки непосредственно над мойкой;
- розетки над рабочей поверхностью устанавливают на высоте от 10 до 30 см;
- розетки для кухни стоит подбирать с учетом номинального тока в 15А с заземляющим контактом, для подключения электрической плиты – 25А.

Электропроводка квартиры

В приведенном примере на кухне (помещение 1) предусмотрена установка розеток за кухонным гарнитуром для подключения холодильника и варочной панели, розетки для вытяжки на высоте 180 см, а также группа из трех розеток над рабочей поверхностью.

2 Жилые комнаты

Установка розеток и выключателей в жилых комнатах (спальни, детские, гостиные), как и для кухни, должна соответствовать расположению мебели. Розетки должны располагаться около письменных столов для подключения настольной лампы и компьютерной техники (помещение 2), зоне отдыха для подключения дополнительных источников света, телевизора и другой мультимедийной техники. В спальной комнате (помещение 3) розетки устанавливают над прикроватными тумбочками на высоте 10…20 см, а также на одной из стен на высоте в 30 см от уровня пола для подключения телевизора.

3 Ванная комната

Стоит помнить, что ванные комнаты являются особо опасными помещениями в отношении возможности поражения электрическим током. Согласно действующим правилам, установка розеток и выключателей ближе 60 см от ванной или душевой кабины запрещена. При установке розетки в ванной комнате необходимо использовать УЗО, а электроустановочные изделия должны иметь степень защиты не менее IP44.

В приведенной схеме расположения розеток в ванной комнате (помещение 4) расположена одна влагозащищенная розетка для подключения стиральной машины на высоте 100 см, и одна для подключения водонагревателя. Для подключения фена или зубной щетки вблизи раковины расположена розетка со степенью защиты IP55.

Розетки в ванной комнате

4 Прихожая

В прихожей (помещение 5) располагаются 3 розетки для подключения дверного звонка и пылесоса.

5 Освещение в квартире



Управление освещением в жилых помещениях можно разделить на три основные категории: выключатели для управления одним осветительным прибором или группой; переключатели для управления осветительным прибором из нескольких мест; встроенные осветительные приборы, местные источники света и подсветки.

Основные типы бытовых выключателей

В рассматриваемом примере в каждой из комнат расположены клавишные выключатели. В ванной комнате установлен светильник со встроенным выключателем. В спальной комнате установлены переключатели для управления освещением из трех мест (с двух сторон кровати и у входа в комнату).

«Новости от наших друзей. Скидки и подарки»:

  • «Экскурсия по местам чудес и исполнения желаний в Новом Иерусалиме, Москве и Подмосковье»
    На прогулке Вас будет сопровождать гид, водивший экскурсиию по монастырю Новый Иерусалим более 10 лет, а также объездивший пол мира, ранее трудившийся в одной из башен монастыря и помогавший реставрации храма - интересный гид и собеседник, любящий город, храм и окружающую природу. Автор знаменитой 4 часовой экскурсии по монастырю
    На этой экскурсии Вы побываете в открытых приделах храма: В Успенском приделе (находятся мощи св. мученицы Татианы и святыня крест - мощевик, подаренный монастырю иерусалимскими монахами. Крест содержит частицы Креста Господня и мощей святых, включая евангелиста Марка); в Архангельском приделе увидите список Тихвинской чудотворной иконы Божией матери XVII века и гробницу патриарха Никона в Предтеченском приделе, возле которой происходят чудесные исцеления; в действующей подземной церкви Константина и Елены с уникальным медным иконостасом (находится кладезь "Живоносный источник"); пройдетесь по монашеской территории - вдоль братских корпусов; сможете пройтись по крепостной стене времен царствования Петра I; у скита патриарха Никона; сможете увидеть реку Иордан (Истра) с ее купелью с рассказом о чудесных исцелениях. Прогулка по монастырскому полю и Гефсиманскому саду, а также вдоль монастырской стены, где можно увидеть два озера, именуемых Галилейским морем из которых вытекает Кедронский поток, а также увидите много других интересных мест и узнаете о тайнах и загадках этого места...
  • «Конфигураторы серверов HP ProLiant девятого поколения DL160 Gen9, DL180 Gen9, DL360 Gen9, DL380 Gen9, ML310e Gen8, ML350 Gen9»

    Компания STSS, российский производитель серверов, систем хранения данных, профессиональных графических станций, персональных суперкомпьютеров, систем видеонаблюдения и видеорегистрации, предлагает вниманию наших клиентов новое девятое поколение серверов HP ProLiant Gen9 и объявляет о том, что на нашем сайте появились конфигураторы моделей серверов HP ProLiant DL160 Gen9, DL180 Gen9, DL360 Gen9, DL380 Gen9 и ML350 Gen9.

    ...

    Читать далее на stss.ru >>>


Вы можете добавить свою новость или статью по адресу (необходимо зарегистрироваться): energ.3dn.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/elektro-tok/
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: zagore@mail.ru
Официальный сайт писателя Вадима Бабанова: vbabanov.ru
Статьи, контент, наполнение для Вашего сайта любой тематики от корреспондента и писателя ведущего периодического издания: newierus.mrezha.ru/portf.php
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Места исполнения желаний, чудес, исцеления
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Очки, оптика, одежда, обувь и аксессуары. Новинки и обзоры
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное