Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Subscribe. Кулинария

  Все выпуски  

Что умеет мультиварка?



Что умеет мультиварка?
Недавно на рынке появился новый кухонный гаджет - мультиварка. Одни хозяйки ее категорически не приняли, другие, наоборот, успели настолько полюбить умную кастрюльку, что отказались от другой техники.
  
Паста с креветками и чесноком
Есть такой тип блюд, о которых можно сказать, что правильных рецептов столько, сколько людей его готовят. Тоже самое можно сказать и о пасте.
Мятное печенье "Мохито"
Взбить размягченное масло с сахарной пудрой. Добавить измельченную мяту, сок и цедру лайма.Просеять муку и крахмал, и вмешать в масляную смесь миксером на минимальной скорости.
  
Маринадные дела
Казалось бы все ясно - маринад мы используем в том случае, когда возникла необходимость замариновать продукты для шашлыка, будь то курица, мясо или рыба, либо для заготовки грибов и овощей.


Банош со свининой и брынзой
Из рассылки «Kyxarka.ru - домашняя кухня, видеорецепты»
Банош – очень известное блюдо закарпатской кухни. Существует множество вариаций его приготовления и подачи. На этот раз я предлагаю приготовить банош на разбавленной сметане (именно в таком варианте он чаще всего и готовится в Закарпатье) и подать с обжаренной свининой и брынзой.
Весь текст
Подписаться
Свиные рулетики со сладким перцем
Из рассылки «Лучшие рецепты кулинарного сайта Intesto.com»
Стручки сладкого перца вымыть, обсушить и удалить плодоножку и семена. Перец разрезать пополам и запечь в разогретой до 200 духовке в течение 15 мин. или под грилем. Не дожидаясь, пока кожица почернеет, вынуть из духовки и оставить до остывания.
Весь текст
Подписаться

  Все дайджесты
  Рассылки этой тематики

  Интересные группы по теме:
Для тех, кто любит готовить и закусить!
Еда хоть куда
Любимые напитки. Алкогольные и безалкогольные
Кулинарные рецепты и все тонкости

1

В избранное