Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы начинающим предпринимателям Регистрация ИП самостоятельно через сайт Госуслуг


Получение статуса индивидуального предпринимателя это самый простой способ легализации собственного бизнеса для физического лица. Регистрация юридического лица для осуществления предпринимательской деятельности не всегда целесообразна, т.к. влечет за собой дополнительные расходы и накладывает на учредителя дополнительные обязанности.

Процедура регистрации индивидуального предпринимателя, как и любая другая бюрократическая операция, всегда была связана с немалыми проволочками. Ситуация существенно изменилась после начала работы единого портала государственных и муниципальных услуг. С помощью портала gosuslugi.ru можно в короткие сроки оформить различные документы, в число которых входит и регистрационное свидетельство индивидуального предпринимателя.

Для того чтобы получить доступ к информационным мощностям портала прежде всего необходимо зарегистрироваться и открыть личный кабинет.

В настоящей статье Вашему вниманию предлагается подробная инструкция для работы на государственном информационном ресурсе.

Открываем личный кабинет на сайте Госуслуг

В рамках портала создана Единая учетная система аутентификации и идентификации (ЕСИА). Первым шагом регистрации в данной системе является создание личного кабинета.

Для этого на главной странице порта открываем вкладку "Личный кабинет". В появившихся окнах указываем номер мобильного телефона и пароль доступа к системе. Обязательно указываем регион проживания.

На данном этапе Вам необходимо будет пройти процедуру идентификации личности. Это можно сделать одним из двух способов:

  •          Обратившись  в один из специализированных центров, перечень которых представлен на портале;
  •          Отправив письмо, воспользовавшись услугами ближайшего отделения Почты России.

Первый способ предпочтительнее, т.к. позволяет сэкономить время. На идентификацию в специализированном центре Вы потратите 5-10 минут, в то время как письмо будет не менее двух недель.

При первом посещении личного кабинета система запрашивает логин. Это Ваш номер индивидуального страхового лицевого счета.

После идентификации логина (результаты проверки система отправит на мобильный телефон или на указанный Вами адрес электронной почты), используя самораскрывающиеся подсказки, заполняем поля с дополнительной информацией и создаем полноценный аккаунт на портале государственных услуг.

Весь процесс регистрации на портале занимает не более 20-ти минут. В крайне редких случаях проверка и подтверждение указанных данных физического лица может занять 3 дня.

Подтверждением успешного завершения процесса регистрации на едином портале будет высланный на Ваш электронный адрес код активации. Перейдя по указанной ссылке, введите свой логин и пароль. Регистрация на портале завершена.

 

Регистрация ИП через сайт Госуслуг

Используя логин и пароль, зайдите на портал. Далее во вкладке "Услуги" в разделе "Федеральная налоговая служба" выбираем услугу "Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя".

На открывшейся странице, прежде всего, необходимо ознакомиться с полным перечнем документов, которые необходимо предоставить для получения физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Страница содержит информацию о размере госпошлины, взимаемой при регистрации ИП, способы уплаты и реквизиты по которым необходимо произвести уплату госпошлины.

Далее необходимо заполнить все обязательные и дополнительные поля. Заполнение полей не должно вызвать затруднений. Каждое из заполняемых полей имеет интерактивную подсказку или самораскрывающееся меню с готовыми вариантами заполнения.

В процессе заполнения полей содержащих информацию о видах деятельности целесообразно обратиться к онлайн-помощнику.

В пакет необходимых для регистрации ИП документов входит заявление по форме Р21001, которую необходимо внимательно (!!!) заполнить. Это очень важно, так как если вы неправильно заполните документы, и вам откажут в регистрации - деньги заплаченные за госпошлину (800 р.) вы не сможете вернуть.

Система онлайн регистрации ИП разработана таким образом, что у пользователя нет шансов заполнить заявку неправильно.

После успешного прохождения процедуры регистрации на указанный Вами электронный почтовый ящик будет отправлено сообщение, которым налоговая служба уведомит Вас о дате получения регистрационных документов. Для их получения Вам необходимо будет посетить орган налоговой службы по месту Вашей прописки. При себе необходимо иметь паспорт и квитанцию, подтверждающую уплаты государственной пошлины.

На этом регистрация завершена. Вы индивидуальный предприниматель.


В избранное