Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый эконом

  Все выпуски  

Новый эконом


Новый эконом
Новый взгляд на теорию экономики Константина Гусева

Новый эконом. Интенсификация производства

Здравствуйте, уважаемый Читатель!!!
Здоровья Вам, радости, любви, домашнего уюта и материального благополучия!!!

      Интенсификация производства - это процесс развития общественного производства, основанный на всё более полном и рациональном использовании технических, материальных и трудовых ресурсов на базе научно-технического прогресса. Интенсивное развитие производства в отличие от экстенсивного развития производства постоянно обновляется и совершенствуется. Если при экстенсивном производстве весь прирост объемов, как правило, происходит просто за счет увеличения количества орудий труда и рабочей силы, оставаясь на прежнем уровне производительности труда и использовании все той же технической базы, то Интенсификация производства ведет к значительному росту производительности труда за счет внедрения новых технологий, машин, оборудования, организации труда и так далее.

        К Интенсификации производства производителей толкает конкуренция, которая вынуждает производителей для получения большей, да и нормальной прибыли снижать затраты, повышая производительность труда. А повысить существенно производительность труда без замены устаревшего оборудования, смены технологий, применения более совершенной организации труда, более совершенных и новых материалов невозможно. Существенно повысить производительность труда только за счет повышения интенсивности труда нельзя, так как физические человеческие возможности ограничены. Кроме того при чрезмерной интенсивности труда падают многие функциональные возможности человека, что приводит к падению качества выполняемой работы, производственному браку и другим негативным последствиям. Поэтому правильная Интенсификация производства всегда начинается с изменения технологического процесса, либо технологии в целом или отдельных ее частей, либо с замены устаревшего парка машин, станков, аппаратов на более совершенные и производительные. Введение новой технологии или оборудования, как правило, влечет за собой и изменение в организации труда.

       Но смена технологии или оборудования сами по себе, ни каких положительных изменений не дадут, если в этом производственном цикле будут участвовать все те же работники, с тем же уровнем квалификации. Любые новшества, вводимые на производстве, всегда влекут за собой и необходимость изменения квалификации работников этого производства...

     Читать далее: Щелкните здесь

      Автор рассылки предлагает вам посетить также сайты:


Лучшие электронные товары для Интернет-дела...

Газета "А589" - это анонсы, новости, статьи, ссылки, реклама...

"Работа, дело, продукт". Сайт о поиске работы, создании своего дела и продуктов в Интернете

"Наш мир. 9 птиц." Сайт о природе, птицах и другом.

"Здоровье, Физкультура, Спорт" Сайт о здоровье и путях его поддержки и укреплении.

"Обоз". Сайт о кино, режиссерах, сценаристах и артистах."

"Ярославские предприятия". Наименования, адреса, руководство, контакты и другое..."

      Сайт "Новый эконом"

      Книга К.Б. Гусева "Обмен"

      Всего Вам доброго!!!!!!!

      Пишите: kb1706@mail.ru


В избранное