Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководитель и организация. Статьи. История зарождения предпринимательства


ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


Подписывайтесь на рассылки:

"Инструменты для руководителя. Описания. Примеры"

ВЫ - успешный руководитель, топ-менеджер. Основа вашей успешности - не только ваши знания, умения и навыки. Это - ваша индивидуальность, ваш жизненный опыт. Именно он дает вам возможность творчески использовать бизнес-инструменты. Подписывайтесь на текущую рассылку, и вы сможете расширить диапазон задач, которые встают перед вами, как перед руководителем. В вашем распоряжении будет не только коллекция инструментов управления, но и примеры их использования.

"Золотые правила успешного бизнеса"

Все гениальное просто. Самая, казалось бы, простая идея часто превращается в «Золотое правило», и человек неминуемо добивается успеха. Хотите стать успешным - подписывайтесь! Ведь возможно, именно эти правила помогут вам построить дорогу к цели. Здесь собраны правила, подтвержденные примерами из жизни выдающихся бизнесменов. Источники примеров - книги, статьи, личные встречи автора.


ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Предпринимательство зародилось ещё в древние времена как коммерческая деятельность. Примечательно, что в те времена люди были заняты в основном в сельском хозяйстве. И в то же время в больших городах начинается предпринимательская деятельность.

Первые предприниматели работали в те времена в торговле, что в тот период считалось весьма приличным делом. Предпринимателями считались и организаторы представлений, а также руководители больших производственных или строительных проектов. Позже предпринимателем считали человека, который заключал договора с государством. Предпринимательство походит из городов античной Греции и Римской империи. Коммерческая деятельность в те века значительно отличалась от нынешней. Например, цены устанавливало государство, кредитные займы брали у родственников, что не предусматривало выплаты процентов.

В Средние века бизнес был в основном домашним. Это были купцы, торговцы, ремесленники. Часто они сами работали в своём бизнесе, причём были бухгалтерами, финансистами и работниками в одном лице. После создания первых банков в конце 17 века, семейный бизнес начинает понемногу распадаться. Мелкие домашние предприятия не выдерживают конкуренции с большими организациями. Для работы в больших корпорациях и предприятиях начала появляться необходимость в сотрудниках новых профессий: юристах, финансистах, бухгалтерах.

В России предпринимательство активно начало развиваться во времена правления Петра 1. В этот период предприниматели проводятся различные реформы, которые облегчают существование предпринимателей. В частности, им предоставлялись льготы и беспроцентные ссуды. Предприниматели организовывали огромные производства и поставляли свою продукцию не только в Россию, но и за рубеж. Екатерина II также всячески способствовала развитию торговли и других видов деятельности, времена её правления были наиболее благоприятны для ведения предпринимательства.

После ликвидации крепостного права и применения новых законов начинается золотой век предпринимательства. Началось бурное развитие промышленности. Крестьяне получили возможность заниматься собственным делом. В начале 20 века банки и страховые организации начинают играть значительную роль, преобладает акционерная форма предпринимательства. Затем начался спад развития, и только лишь в 1987 г. впоследствии принятия новых законов об индивидуальной трудовой деятельности началось возрождение предпринимательской деятельности.

Источник http://bsu-az.org


Цитата:

Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь, рождаются креативностью.

Джеймс Гуднайт
американский исследователь, предприниматель,
основатель и руководитель компании SAS (SAS Institute Inc.)


Успехов и процветания!

Владимир Зюзько, бизнес-тренер, бизнес-консультант

Тренинг-центр "Руководитель" www.trening-ru.ru

Технология ASSETS - отладка малого бизнеса до автоматизма


В избранное