Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все про организацию и автоматизацию управления для директора - Управленческий учет и эффективность направлений бизнеса


 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Недавно, владелец одного небольшого холдинга попросил меня помочь организовать ему управленческий учет для оценки эффективности деятельности его компаний. Вот об этом мы и поговорим в данном выпуске.

В данный холдинг входят три компании, занимающиеся следующими видами деятельности:

1.Строительная компания – занимается строительством и строительно-ремонтными работами и имеет два территориально обособленных подразделения.

2.Оптово-розничная компания – ведет оптовую и розничную торговлю строительными материалами.

3.Компания, предоставляющая услуги по аренде строительной техники с профессиональным экипажем, а также оказывающая услуги по уборке территорий клиентов.

Все компании являются отдельными юридическими лицами и имеют общую бухгалтерию, которая осуществляет учет операций по всем компаниям.

В первую очередь, возникает вопрос, а как нужно оценивать эффективность деятельности каждой компании, чтобы понять, что, с экономической точки зрения, происходит в данной группе компаний (холдинге) - какие клиенты, проекты, услуги являются более выгодными, а какие менее? 

Для того, чтобы приступить к разработке системы управленческого учета, прежде всего, нужно договориться о терминологии.

Введем следующие термины:

Выручка от реализации товаров, работ, услуг – всё что должно поступить от клиента за выполненные работы и услуги и проданные товары.  При рассмотрении данного показателя всегда нужно указывать, включается ли при рассмотрении НДС в состав выручки, или рассматривается выручка, очищенная от НДС.

Прямые переменные расходы, непосредственно связанные с выполненными работами. услугами, проданными товарами.  Как правило, прямые переменные расходы рассматриваются без НДС, так как данный показатель используется для составления управленческого отчета о прибылях и убытках, а не для отчета о движении денежных средств.

Прямые условно-постоянные расходы – расходы непосредственно связанные с работой для определенного клиента, проекта или услуги, но, практически не зависящие от её объема (в определенных границах). К таким расходам, в частности,  может относиться аренда производственных помещений, инструмента, спецтехники - необходимых для осуществления конкретного проекта, оказания услуги конкретному клиенту или ведения определенного вида деятельности.

Управленческая прибыль (маржа) нулевого уровня - разница между выручкой (без НДС) и прямыми переменными расходами

Управленческая прибыль (маржа) следующих уровней – управленческая прибыль предшествующего уровня минус прямые условно постоянные расходы данного уровня.

 

Рассмотрим, как следует использовать введенные показатели для построения системы управленческого учета в данных компаниях.

 

Для строительно-ремонтной компании управленческий отчет о прибылях и убытках будет выглядеть следующим образом:

Наименование показателя

 

ИТОГО

Управленческая прибыль по компании (3-его уровня)

 

 

Прямые условно-постоянные расходы по компании

 

 

 

Регионы

 

 

1

2

 

Управленческая прибыль по региону (2-го уровня)

 

 

 

Прямые условно-постоянные расходы по региону

 

 

 

 

Проекты

 

 

1

2

3

4

5

6

 

Управленческая прибыль по проекту (1-го уровня)

 

 

 

 

 

 

 

Прямые условно-постоянные расходы по проекту

 

 

 

 

 

 

 

Управленческая а прибыль по проекту (нулевого уровня)

 

 

 

 

 

 

 

Выручка (без НДС) по проекту

 

 

 

 

 

 

 

Прямые переменные расходы по проекту

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная структура управленческого отчета может применяться для любой проектной деятельности, а не только для строительства.

Если Вы хотите разобраться со структурой своих прямых переменных и условно-постоянных расходов для составления управленческого отчета о результатах деятельности Вашей компании, то напишите мне письмо на адрес: andrey.naumov@inbox.ru

Рассмотрение отчетов для других двух компаний продолжим в следующих выпусках рассылки.


В избранное