Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Литература опасная для мировоззрения в свободном доступе


Опасно Для Мировоззрения www.ginter.ru

продолжение

Деятельность Центра Жизни

Дмитрий Гинтер
www.ginter.ru

В этом нет ничего сверхъестественного:

  • Бизнесы создают тысячи людей. Вопрос только в том, для чего бизнес служит средством: чтобы как-то пристроиться в Системе, возможно, чуть лучше, чем другие или чтобы использовать его как один из инструментов в создании Счастливого Будущего.

  • Из системы выпадают даже случайно. Это бывает тогда, когда попадаешь в ситуацию, что до тебя нет никому дела. Главное увидеть в этом предоставленную Жизнью возможность.

  • А нерыночные отношения являются стандартными для большинства семей. Действует принцип – от каждого по способности, каждому по потребности. Наиболее активные и способные люди обеспечивают благосостояние семьи. Старики делятся опытом и помогают по домашнему хозяйству. Молодежь осваивает Мир и пробует в нем действовать. Этот принцип можно расширить больше, чем на одну семью.

То, что уже существует и реально работает, надо просто использовать в нужной нам с тобой комбинации.

*   *  *

С реальным Миром проще, в нем все ЯВНО, а субъективном Мире не так все очевидно. Но и в нем разобраться можно.

Помнишь? – "чувства потрясающей насыщенности, волшебные переливы ощущений, фейерверки эмоций и невообразимые желания".

Основной проблемой является прогрессирующая потеря красок. Чувства угасают, ощущения перестают замечаться, эмоции тускнеют и желания стандартизируются.

А без всего этого, может ли быть Мир Волшебным и Прекрасным?

Субъективный – это ЛИЧНЫЙ Мир. В нем каждый хозяин, каждый является Центром Жизни. Так кто, в этом Мире, затер все краски, если в нем есть только ты?

Практически все отслужившие в армии рассказывают. Командиры орали. Поначалу это вызывало яростный протест. Пытались защищаться, оправдываться. А потом что-то происходило, и переставали слышать, что на них орут. Командир проорался, солдат отдал честь и пошел по своим делам.

С армией пример яркий, но подобное, я начал замечать еще в школе. Одноклассники потихоньку закрывались от внешнего Мира, надевая на себя своеобразный скафандр-защиту из наработанных комплексов, стереотипов и шаблонов.

Они естественно, помогают не испытывать отрицательных эмоций, помогают "правильно" и быстро реагировать. Но, постепенно эта защита затвердевает и мешает нам развиваться дальше.

В средние века по дорогам Европы бродили труппы бродячих артистов. Они за деньги показывали различных уродцев. И были в то же время люди, которые этих уродцев делали: воровали детей, сажали в бочки, чтоб ограничить молодому организму возможность расти. Получались уродливые горбуны.

Многие животные периодически меняют свою защиту. Змея скидывает старую кожу, краб оставляет свой хитиновый панцирь.

Человек игнорирует законы природы. Но обмануть свою сущность не возможно. Удерживать эмоциональную защиту, можно лишь тратя на это колоссальную энергию. А защита в благодарность за это, будет превращать в морального уродца.

И это мы делаем сами с собой из страха, лени и жадности. Лень заранее думать, жалко отпускать, то, что имеешь, и страх взять ответственность на себя.

Есть байка, про то, как в Африке охотники ловят обезьян. Берут кокос, делают в нем маленькое отверстие, чтоб в него в притирку проходила рука обезьяны. Кладут в него банан. И ждут, когда обезьяна просунет руку, и возьмет его. Рука, сжатая в кулак, не проходит в отверстие, а отпустить то, что уже взяла, обезьяне не позволяет ее обезьянья совесть. Охотник подходит, не спеша, и бьет обезьяну по голове дубиной.

"Жизнь бьет ключом, и все больше по голове", - эту исключительно точную фразу повторяют многие. Может уже пора обратить внимание на то, что к этим ударам приводит?

Представь, что глаза взбунтовались и перестали замечать часть предметов. Естественно, что сразу появятся синяки, шишки и ссадины. Естественно, что сразу надо будет ограничить скорость передвижения, чтобы не калечить самого себя.

Глаза так конечно не делают. Но вот для ума такая ситуация привычна и естественна.

Нам его с самого детства перетренировали до такой степени, что он умудряется побеждать даже разум. Если все логично обосновано, то здравый смысл уже не работает.

Еще хуже обстоит дело с ощущениями и чувствами. Мы тренировались их угнетать 10 лет в школе, 5 лет в институте, затем на работе. В сознание они не пробиваются, а на качество Жизни влияют сильно.

Можно провести параллель с воздухом. Воздух мы не замечаем, но находится в помещении со спертым воздухом тяжело. Зато как хорошо нам дышится в сосновом бору.

Именно в этом кроется секрет яркости Жизни.

Именно в этом корни недовольства.

 

продолжение, следует...

 

Анонсы, письма, информация:

Любое письмо, написанное на этот адрес, может быть опубликовано в рассылке.
Если Вы этого не хотите, обязательно указывайте "не для рассылки".

Гинтер Дмитрий www.ginter.ru

nbsp;


В избранное