Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Православные книги, фильмы, программы и другие издания Старец Силуан


Православные книги, фильмы, программы и другие издания.
Семья преподавателей предлагает родителям с детьми присоединиться к занятиям, уникальным мастер-классам и познавательным экскурсиям.

Подробнее на vk.com/vadtravel >>>


«Старец Силуан»

Возможно, это лучшая православная книга из тех, что были написаны за последние 100 лет. Ее автор — архимандрит Софроний Сахаров, старец-исихаст, который часть жизни провел на Афоне и подвизался там самым суровым образом.

Позже он написал книгу, которую посвятил своему духовнику — преподобному Силуану Афонскому, так и назвав ее — «Старец Силуан». Формально — это житие святого Силуана. Однако жизнеописание старца в ней — лишь повод рассказать о христианском учении и духовной жизни в целом.

Уникальность книги в том, что старец Софроний описывает такие глубины и законы духовной жизни, за которыми уже распадаются слова и остается только вечность. То же самое делали в своих книгах и святые отцы, но это первые века христианства и неподготовленному человеку их читать тяжело и не всегда нужно. А книга «Старец Силуан» в этом плане относительно простая.

силуан афонский

Святой Силуан Афонский был родом из России и подвизался на Афоне в начале XX века

Вторая часть книги — удивительные писания самого святого, которые обнаружили только после его смерти в келье.

Господи, дай мне смирение Твое, да вселится в меня любовь Твоя… Тяжко жить без любви к Богу; душе мрачно и скучно; но когда приходит любовь, тогда невозможно описать радость души.

из писаний преподобного Силуана

В советское время книжка ходила в «самиздате» и многих обратила в веру. Сейчас она есть во всех крупных православных магазинах и Интернет-магазинах России.

Нужно прочитать!


В избранное