Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

E-mail переписка в бизнесе

  Все выпуски  

E-mail переписка в бизнесе. Письмо партнеру по бизнесу


Здравствуйте, дорогие друзья!

После продолжительного перерыва, вызванного плотностью рабочего графика, я вновь с вами.

Сегодня я хочу помочь тем из вас, кому важно понимать, как грамотно написать деловое письмо потенциальному партнеру по бизнесу. Сразу скажу, что для того, чтобы усвоить эту информацию, вам необходимо настроиться на вдумчивое чтение. Если у вас сейчас нет на это времени и терпения, лучше отложите чтение до более благоприятного момента. Ну, а тех из вас, кто настроен на внимательное чтение, я приглашаю прочесть успешную историю о том, как написать письмо партнеру по бизнесу.

Не так давно ко мне обратился один из читателей данной рассылки с просьбой помочь ему в написании такого письма.  Я оказала эту помощь, и уже на следующий день после отправки письма своему потенциальному партнеру, мой читатель позвонил мне, поделившись радостью, что письмо «сработало», партнер уже написал ответ и рабочий диалог начался.

Хотите узнать, как нам это удалось? Охотно расскажу! Мой читатель (назовем его Дмитрием)  дал мне согласие на публикацию нашей истории.

 Для того, чтобы помочь Дмитрию написать письмо партнеру по бизнесу, я попросила его ответить на 8 вопросов. Эти вопросы и ответы на них вы увидите в таблице ниже. 

Вопрос

Ответ-информация

1.

Информация о компании, в которую мы будем писать письмо: где находится;  чем занимается; сайт  с описанием компании, указанием ее основных направлений и пр.

Компания «ХХХ»  занимается продажей обоев, керамической плитки, напольных покрытий  и других материалов для улиц, жилых помещений, офисов, SPA-салонов и т.д.   

 

2

Кому конкретно будем писать письмо: имя человека, должность, другие «регалии», дающее представление об адресате. Есть ли какая-то предварительная «история отношений»?

Сергей Сергеев,

Управляющий директор

Раньше контактов не было ни с кем.

Истории отношений нет.

 

3

Откуда вы узнали об этой компании и человеке, которому пишете?

Узнал из интернета во время отдыха у друзей в Германии.

 

4

Кто вы?  Какую компанию представляете, чем занимаетесь?

 

Частный предприниматель.

Деятельность ориентирована на строительство, в частности являюсь дилером заводов-переработчиков (производителей) окон ПВХ ведущих немецких торговых марок KBE,Veka,Rehau.

Имеются устойчивые деловые отношения с крупными компаниями в сфере строительного рынка г.Москвы, Московской области, а так же регионов РФ. Деятельность охватывает все этапы рынка: поиск, консультации, техническое сопровождение, монтаж, сервисное обслуживание и т.д. В этом бизнесе с  2000 года.

5

Что конкретно предлагаете вашему партнеру?

Либо быть представителем данной компании в данном регионе, либо выступать в качестве дилера.

6

Чем (на ваш взгляд)  ваше предложение выгодно и интересно для партнера?

 

Я постоянно нахожусь на строительных площадках разного уровня  сдачи объектов, и обеспечиваю  последующее гарантийное обслуживание.

Вижу дефицит новизны в области напольных покрытий, декор. стен,  что подтверждается желанием заказчиков иметь другие виды покрытий против того что представлено на рынке РФ (паркет, ламинат, плитка, линолеум ). Данной (подобной) продукцией рынок Центрального региона не представлен.

 

7

Есть ли у вас  успешный опыт работы по тому направлению, который вы предлагаете партнеру? Если да – сформулируйте  коротко и конкретно,  что это за опыт?

Да, опыт есть. Опыт в укладке керамической , тротуарной плитки, ламината. Дополнительные работы по выравниванию поверхностей для дальнейшей укладки материалов.

8

Что партнер должен (вам бы этого хотелось) сделать в ответ на ваше письмо, если оно его заинтересует?

 Я готов приехать в Германию, для прохождения обучения  и подписания соответствующих документов и условий сотрудничества. Либо готов начать сотрудничество  с филиалом данной компании в Краснодарском крае (информация о филиале есть на сайте компании).

Теперь, когда у нас есть четкая исходная информация,  мы помещаем ее  в формат письма.

В нашем случае это выглядит так.

Образец письма-предложения деловому партнеру

          Текст письма

Комментарии, пояснения

Тема: Сергею Сергееву. Предложение о сотрудничестве

 

Поле «Тема»  в деловом письме должно обязательно быть заполненным и  отражать главную суть письма

Здравствуйте, Сергей!

Меня зовут Дмитрий Петров (Россия, г. Москва). Пишу Вам, чтобы предложить деловое партнерство в России.

Я — частный предприниматель. Мои деловые интересы — сфера строительства.

Обращаемся к адресату по имени.

Коротко представляем себя.

Коротко и предельно конкретно сообщаем адресату о том, зачем ему пишем.

В конце 2011 года я был по личным делам в Германии и узнал о вашей компании, увидев Ваш сайт в интернете. Меня очень заинтересовали направления вашей деятельности и особенно впечатлил ассортимент, которые вы предлагаете.

Отвечаем на вопрос: откуда мы знаем об адресате.

Проявляем позитивное отношение к адресату/его работе, бизнесу.

Я в сфере строительства с 2000 года, имею хороший практический опыт (в том числе в вопросах укладки керамической, тротуарной плитки, ламината), есть знание о том, что используется сейчас в России.

Сообщаем информацию о себе. Приводим аргументы о себе как деловом партнере, опыту и мнению которого можно доверять.

И у меня есть твердое убеждение, что те материалы, которые вы предлагаете (современные, качественные, красивые), однозначно будут здесь интересны и востребованы.

Обозначаем сферу пересечения совместных интересов. Говорим о выгоде, которую

получит партнер.

Выражаем уверенность в успешности предложения.

Из информации на вашем сайте я вижу, что вы уже работаете на некоторых российских рынках. Думаю, что рынок Центрального региона — Москвы и Московской области — также может быть для вас привлекательным.

Это и есть мое предложение — представлять ваши интересы в Москве и московском регионе. Как представитель вашей компании или как дилер. Я готов к любой из этих форм.

Демонстрируем серьезное внимание к адресату и осведомленность о нем.

Четко проговариваем суть нашего предложения.

Сергей, для того чтобы Вам было легче принять решение, выскажу свои соображения.

1. Для меня совершенно очевидно, что потребность в таких материалах, которые Вы предлагаете, у нас очень высока. Я постоянно нахожусь на строительных площадках разного уровня и разных этапов (сдача, последующее гарантийное обслуживание и пр.) и знаю о желании заказчиков иметь новые современные материалы, в том числе и в области напольных покрытий и декоративных стен. То, что сейчас в большинстве своем представлено на рынке Российской Федерации (паркет, ламинат, плитка, линолеум), несколько морально устарело и заказчики все чаще говорят о потребности иметь другие виды покрытий. То есть желание и потребность есть, а вот продукции на рынке Центрального района пока нет. И эту нишу стоит занять.

2. Думаю, что круг моих деловых партнеров (заказчиков) вполне можно рассматривать как потенциальных покупателей ваших материалов. Я сейчас являюсь дилером заводов производителей окон ПВХ ведущих немецких торговых марок ХХХ и УУУ. У меня есть устойчивые деловые связи с крупными компаниями в сфере строительного рынка г. Москвы, Московской области, а также регионов Российской Федерации. Деятельность охватывает все этапы рынка: поиск, консультации, техническое сопровождение, монтаж, сервисное обслуживание и т. д. Таким образом, я могу предлагать вашу продукцию компаниям, которые мне доверяют.

3. Сергей, я очень настроен на сотрудничество, мне очень интересно профессионально развиваться и воплощать все новшества, появляющиеся на строительном рынке, поэтому в моем лице Вы приобретете максимально лояльного, заинтересованного и мобильного делового партнера.

4. Возможно, в процессе принятия решения для Вас дополнительным положительным аргументом  станет еще один факт: если Вам будет удобно, то получение продукции и осуществление расчетов я могу производить непосредственно в Германии, у меня есть для этого возможность.

Приводим четкие и убедительные аргументы в пользу нашего предложения.

 

Сергей, буду благодарен за ответ на мое предложение. Если Вам необходима какая-то дополнительная информация для оценки ситуации и принятия решения — готов ответить на все Ваши вопросы.

В финале письма корректно, но четко указываем, чего мы ждем в ответ на свое письмо.

С уважением,

Дмитрий Петров

моб. тел.:

e-mail:

www (сайт)

Ставим подпись (имя, фамилия)

Помещаем блок контактной информации для того, чтобы адресат мог при необходимости связаться с нами + указываем сайт, если он есть и содержит необходимую для партнера информацию о нас.

 

Вот так, дорогие читатели, можно написать письмо партнеру по бизнесу.

Напомню, что для этого нужно.

Необходимо выполнить 4  условия:

1.       Владеть определенной информацией о партнере.

2.       Предельно четко осознавать цель, которую вы преследуете своим письмом,  и уметь ее конкретно формулировать в письме.

3.       Иметь аргументы  для грамотной и убедительной «подачи» (презентации) себя как  привлекательного и достойного делового партнера.

4.       Знать структуру делового письма и грамотно ее использовать.

Бизнес-письмо, написанное с соблюдением этих условий, имеет серьезные шансы на успех. Наш позитивный опыт – тому подтверждение.

Возьмите этот опыт на вооружение – и расширьте круг ваших деловых партнеров.

От всей души желаю успехов!

Искренне ваша,

Тамара Воротынцева


В избранное