Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Говорит Папа Роберт

  Все выпуски  

Говорит Папа Роберт ВИЗУАЛЬНЫЙ КОММУНИКАТОР И ВИЗУАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Университет Федосеева

www.fedoseev.org

 

ВИЗУАЛЬНЫЙ  ИНТЕРНЕТ  ДЛЯ  «РОСКОШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ»

 

http://deshkatalog.narod.ru   http://sisrobert.narod.ru  http://svalka.robert.narod.ru

 

 «Общество не только воспроизводится благодаря процессу передачи опыта при общении, можно сказать, что само его существование протекает посредством этого процесса».

Джон Дьюи

 

   Я хочу поделиться с Вами хорошей новостью: я изобрёл «ВИЗУАЛЬНЫЙ  КОММУНИКАТОР» и «ВИЗУАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ».

   Для этого служит моё же изобретение – инструмент для общения – ДЕШКОМПЬЮТЕР (Полное название – ДЕШИФРАТОРНЫЙ КОМПЬЮТЕР). То есть, дешкомпьютер можно использовать как визуальный коммуникатор (это кроме всех других случаев и видов использования дешкомпьютера).

 

   Общение – это не только «самая большая роскошь», это самый важный процесс, благодаря которому осуществляется эволюционное развитие и совершенствование живых сообществ.

    В нашем распоряжении для общения: мимика, жесты, прикосновения (физический контакт, запахи и т.д.), речь, письмо (включая плоские изображения и объёмные предметы).

   Для общения служат также специальные технические средства: телеграф, телефон, радио, телевидение, компьютер с интернетом.

   Эти тривиальные сведения необходимо иметь в виду, рассматривая моё изобретение.

 

Дешкомпьютер является НОВЫМ техническим средством для общения.

 

    Представим себе табло величиной с ученическую тетрадь (приблизительно 20 х 20 см.).

    Табло разделено на отдельные фрагменты, например, равные квадраты.

     У двоичного четырёхразрядного дешкомпьютера БИНАРДИКА таких фрагментов шестнадцать. Бинардики могут быть одно-, двух-, трёх-, четырёх-, пяти-, шестиразрядные и т.д. (http://binardec.narod.ru).

      Кстати, дешкомпьютеры бывают не только двоичные, но и троичные (тринардики) и др.

     Бинардик (далее имеется в виду четырёхразрядный) снабжён механизмом, с помощью которого один из шестнадцати фрагментов (назовём их окнами) становится прозрачным, в то время как остальные пятнадцать непрозрачны.

     Через прозрачное окно виден экран, на котором помещено то или иное изображение: знаки, рисунки, формулы и т.п.

     У бинардика шестнадцать экранов.

      У бинардика четыре клавиши, связанные с механизмом попеременного перекрытия экранов (пятнадцати из шестнадцати).

      Каждая из четырёх клавиш может находиться в одном из двух возможных положений. Поэтому общее количество комбинаций положений клавиш равно шестнадцати. У бинардика имеется ровно столько же  экранов (шестнадцать).

     Таким образом, манипулируя клавишами, можно открывать тот или иной экран (один из шестнадцати).

      Экраны обычно выполнены на специальной плоской поверхности, например, на бумажной карточке, которую называют дешкетой (по аналогии с дискетой). Дешкета вставляется в дешкомпьютер, аналогично дискете, которая вставляется в обычный компьютерный дисковод.

     Экраны на дешкете – это ячейки памяти дешкомпьютера, в которые помещают дешпрограмму (команды и данные). Ячейки памяти имеют адреса, соответствующие комбинациям положений клавиш дешкомпьютера.

     Если один из экранов открыт, то клавиши стоят в положениях, соответствующих адресу этого открытого экрана.

 

     Глядя на табло (фасад Бинардика), представляющее собой плоскость, разбитую на шестнадцать экранов, один из которых всегда прозрачен, а другие нет, мы можем легко научиться определять, в каком положении находятся все четыре клавиши Бинардика.

    Устанавливая клавиши Бинардика в одно из шестнадцати возможных положений (комбинаций положений клавиш), мы выбираем один из шестнадцати сигналов, которые хотим передать визуально тому, кто видит фасад Бинардика. Если при этом различимо изображение на открытом экране, то передаваемый сигнал может быть детализирован. Однако пока будем говорить только о конфигурации открытого и закрытых окон Бинардика. Таких конфигураций шестнадцать. Значит, мы можем посылать (и воспринимать) один из шестнадцати таких сигналов.

     Можно договориться придать некий смысл каждому из таких сигналов (конфигураций положений экранов и, соответственно, положений клавиш). На экранах может быть размещена пиктограмма, соответствующая смыслу, приданному данному экрану.

     Таким образом, можно сконструировать некий язык, состоящий из шестнадцати слов. Каждая конфигурация (из шестнадцати возможных) есть отдельное слово на этом языке.

     Для увеличения количества слов конструируемого языка можно изменять цвет дешкеты. Цвет дешкеты можно определять по цвету экрана, либо цвету края дешкеты, который виден сверху бинардика. Можно также ввести нумерацию дешкет, тем самым существенно увеличить количество слов конструируемого языка.

 

    Таким образом, держа в руках или повесив на груди бинардик, можно общаться с его помощью без  других средств общения (речи и т.п.).

    Перечислим места и ситуации (условия) при которых общение с помощью «визуального коммуникатора» (дешкомпьютера, например, Бинардика) предпочтительно. При этом надо иметь в виду, что обычные инструменты (мобильники и др. телефоны и т.п.) в таких случаях неприменимы в силу оговоренных условий (запретов)  или  отсутствия самих инструментов.

Школьный класс (http://ro.agava.ru). Детсадовская группа. Семья. Транспорт. Фойе театра. Конференция. Стадион. Парк. Ситуация с большим шумом, при котором голосовое общение невозможно.  Под водой.  Через стекло.  Большое расстояние, но в бинокль виден бинардик  и др. Дешкомпьютер (как информационное табло) может быть установлен на площади или в магазине. С помощью дешкомпьютера можно, например, искать место нахождения товара.

     Конечно, можно использовать дешкомпьютер совместно устройствами для передачи информации по проводам или по радио. Но во многих случаях применение радио и проводной связи запрещено или избыточно.

     Возможно применение дешкомпьютера в качестве манипулятора совместно с обычным компьютером наряду с клавиатурой, «мышью», джойстиками и т.п.

      Дешкомпьютер сотворён на базе МСКФ – Многомерной Системы Координат Федосеева, которая является основой дешграммной письменности, предназначенной для записи мыслей (а не звуков).

     Дешграмма представляет собой изображение на плоскости заданной системы координат (переменных).

     То место на дешкете, на котором изображены экраны, представляет собой именно дешграмму, в которую вписана дешпрограмма для дешкомпьютера. Слова «дешграмма» и «дешпрограмма для дешкомпьютера» можно употреблять, как синонимы.

     Таким образом, координатами на дешграмме служат положения клавиш дешкомпьютера (в частности, Бинардика).

    Эксперименты, произведённые членами КРДТ (Коллектива Разработчиков Дешифраторной Технологии – http://ro.agava.ru) показали:

1.     Дошкольники, школьники, а также родители и учителя быстро осваивают сам бинардик и общение с помощью Бинардика.

2.     Дети любят свои бинардики и с удовольствием играют с ними.

3.     Интеллектуальное развитие «детей с бинардиками» протекает быстрее и лучше, чем «детей без бинардиков» при прочих равных условиях.

4.     «Бинардиковые игры» – хорошее средство для овладения информационной культурой и компьютерной техникой.

5.     «Посещаемость» школьных уроков у «детей с бинардиками» выше.

 

    Надеюсь, что вскоре будут разработаны тысячи различных по дизайну конструкций визуальных коммуникаторов, а также многие миллионы дешпрограмм к ним для игр, развлечений, образования и др.

    И тогда мы увидим бинардики на груди и в руках не только у детей и не только в школе, но и во многих случаях, когда визуальные коммуникаторы оказываются лучшими из известных средств «роскоши человеческого общения».

Федосеев Роберт Юрьевич   http://35736.copi.ru

Для писем: robertfedoseev@nm.ru      телефон для связи:  269 51 52

Университет Федосеева

 

Рассылка 2    «Новости Университета Федосеева»

Тексты расслылок с картинками выставляются на сайтах:

http://rasrobert.narod.ru http://rasrobert1.narod.ru http://rasrobert2.narod.ru  и т.д.

(могут также встретиться адреса: http://rasrobert3-0.narod.ru  3-1…4…4-0…4-1  и т.д.)

 

«ДЕШГРАММНАЯ  ПИСЬМЕННОСТЬ  КАК  ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ

СИМВОЛЬНАЯ  СИСТЕМА  ДЛЯ  ЗАПИСИ  МЫСЛЕЙ»  (Тезисы)

 

1.                  «Лучшие умы человечества тысячелетиями убеждали нас в том, что возможны разные уровни реальности и многие из них невидимы, так что для постижения их необходимы особого рода инструменты, переводящие их в форму, доступную для восприятия». Эрнандо де Сото из книги «Загадка капитала», изд. «Олимп Бизнес», 2004, стр. 222.

2.                  «Системы символов относятся к числу самых важных творений человеческого разума. Их примерами могут служить арабская система счисления (включая нуль), химические символы, нотный стан, четвертная и половинная ноты, используемые музыкантами, бумажные дензнаки и др. Самым последним примером являются языки [компьютерные] программирования». Маргарет Боуден.

3.                  «Символы, используемые в математике, музыке, науках (химия и др.) позволяют нам упорядочить сложную информацию о мире и манипулировать ею, иными словами понимать и обсуждать вопросы, которые при любом другом подходе не даются нашему сознанию». «С помощью систем символов мы делаем доступными для восприятия и осмысления виртуальные аспекты этого мира». Эрнандо де Сото из книги «Загадка капитала», из «Олимп Бизнес», 2004, стр. 222, 223 и далее.

4.                  Символьные системы – это «протезное расширение ума» (Даньел Деннетт).

5.                  «Люди в силу взаимных соглашений могут приписывать новый статус одному и тому же явлению, где этот статус имеет соответствующую функцию, для реализации которой недостаточно только физических свойств данного явления». Джон Серл.

6.                  «Сеть символов – это тайная сеть, расширяющая потенциал общества». Мишель Фуко.

7.                  «Порождения нашего сознания обретают автономное существование и влияют на наши отношения с материальным миром». Карл Поппер.

8.                  Федосеев Р.Ю. – «Предлагаемая мною «Дешграммная письменность» –  это символьная система для записи мыслей». Это именно такая символьная система, о которой идёт речь в предыдущих тезисах.

9.                  Федосеев Р.Ю.: – Дешграммная письменность основана на моём изобретении МСКФ (Многомерная Система Координат Федосеева).

 

      Университет Федосеева предлагает новые базовые знания для развития интеллекта.

    В рассылках на эту тему будут эти знания представлены.

    В качестве введения просим ознакомится с содержимым наших сайтов:

 

http://crsoc.narod.ru  http://crsoc001.narod.ru  http://crsoc002.narod.ru     и  т.д. 003   004     020…

 

Просим читателей задавать вопросы, на которые мы будем отвечать лично на адрес запрашивающего.

Университет Федосеева

www.fedoseev.org

 

E-mail: robertfedoseev@nm.ru    телефон для связи:  269 51 52

 

©   Федосеев Роберт Юрьевич   http://35736.copi.ru

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.education.desh
Отписаться

В избранное