Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Говорит Папа Роберт

  Все выпуски  

Говорит Папа Роберт Несвоевременные мысли


Тема дня:

 

  Безмерное наращивание компьютеров в школе, устанавливаемых в отдельной комнате, – путь в некуда. Это бездарная трата ресурсов. Это затратный (экстенсивный) путь. На этот путь нас толкает алчный и ненасытный бизнес, заманивающий нас в ловушку потребления: почти каждый год надо заменять компьютеры и программы к ним на новые, и платить, платить, платить.

    Это тупиковый путь, так как компьютеры и программы становятся все более сложными и недоступными для понимания пользователями. Такая компьютеризация приводит к оглуплению человека. Интенсивно развивается (усложняется) техника, а человек деградирует, становиться бездумным потребителем того, что ему навязывают.

 

А ДЕШКОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ – ЭТО СПАСЕНИЕ

ОТ ГРОЗЯЩЕЙ ЗЕМЛЯНАМ КОТОСТРОФЫ.

 

А компьютеров уже хватит. Наелись. У всех же уже есть по одному, по два или больше штук на человека. В каждой школе есть компьютеры. Но улучшилось ли качество образование от этого? Исследования во многих компьютеризированных странах показали, что качество образования снижается пропорционально увеличению компьютеров на душу населения. Значит, улучшать надо больше не технику, а человека!

    При этом было бы абсурдным отказаться от компьютеров. Это всё равно, что отказаться от лопаты или экскаватора, если надо рыть много.

   Но путём еще больше перелопачивания битов со скоростью света и выше, нельзя улучшить мозги. Вот в чём проблема.

 

                    См. http://deshcomputerizaciya.narod.ru   http://deshcasting.narod.ru

 

Пишите:  deshrobert@mail.ru

 


В избранное