Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет-трейдинг. Как добиться успеха? Встреча с Павлом Пахомовым


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Интернет-трейдинг. Как добиться успеха?
клуб трейдеров фондового рынка
"Остров Сокровищ"

Встреча с Павлом Пахомовым

Выпуск от Ольги Сахаровой

На очередную встречу Клуба Трейдеров «Остров Сокровищ» мы пригласили Павла Пахомова, трейдера с 13-летним стажем, преподавателя, одного из основателей срочного рынка в России.

В настоящее время он совмещает работу в банке с индивидуальной деятельностью на фондовом рынке, причем успешен в обеих областях (что зачастую кажется начинающему трейдеру невозможным). Также следует добавить, что Павел Пахомов был первым человеком, совершившим сделку на российском срочном рынке.

Средства на своем брокерском счете наш гость распределил следующим образом: по 30% на продажу опционов с покрытием и на дейтрейдинг (когда есть время и желание), и 40% - свободные средства под гарантийное обеспечение.

Решения по входу в позицию Павел принимает в первые две недели после открытия инструмента. На рынок смотрит не раньше 12 часов. Не пользуется никакими индикаторами, кроме RSI. Входит по линиям трендов. Не работает на индексных инструментах. Использует опционный калькулятор, который можно свободно скачать на сайте РТС http://www.rts.ru/?tid=526.

Чрезмерно сложных схем Павел не использует, полагая их малоэффективными в российских условиях. Однако всё же предпочитает подстраховываться, например, при покупке фьючерса покупкой пут-опциона, во-первых, поскольку это снижает сумму гарантийного обеспечения по фьючерсу на 10-15% (без «страховки» - 30%), а во-вторых, поскольку предсказать рынок на 3 месяца вперед не представляется возможным, и необходимость исполнить обязательства по купленному фьючерсу может, мягко говоря, негативно сказаться на остатке на счете.

Возьмем для примера игры на повышение срочные инструменты, открытые в июне по акциям Газпрома. Итак, покупаем фьючерс (Bf) со страйком 250. Бумага идет в рост, и через какое-то время мы продаем колл-опцион (Sc) со страйком 270 р. с премией 2100 р. Рост продолжается, и мы покупаем пут-опцион (Bp) с премией 1200 р. По премиям у нас уже +900 р. есть, и мы спокойно забываем обо всей этой схеме и ждем экспирации, где и получаем свою прибыль по фьючерсу.

Если же на рынке мы видим боковик, а «руки чешутся» что-то сделать, то можно использовать следующую схему – покупаем пут-опцион (Bp) со страйком чуть ниже линии поддержки, и покупаем Колл-опцион (Bc) со страйком чуть выше линии сопротивления. Одновременно мы можем проводить какие-то операции с фьючерсами. При этом купленные опционы будут исполнять роль стопов.

Еще один вариант весьма вероятного получения прибыли для терпеливых и настойчивых трейдеров – 4 раза (опционы открываются 4 раза в год) купить по одному и тому же активу «крылья» (с самым низким и самым высоким страйком). Один из них обязательно «выстрелит».

Также наш гость предупредил нас от одной распространенной среди трейдеров ошибки – перепутать цену и количество опционов. Может, конечно, получиться очень здорово, но, скорее всего, все-таки приведет к разорению.

Павел полагает, что срочный рынок чрезвычайно перспективен. Взять хотя бы тот факт, что объем операций по деривативам в мире оценивается в $ 350 трлн. В России в настоящее время этот рынок всё еще находится в зачаточном состоянии, и поддерживают его в основном маркет-мейкеры, которые даже нередко помогают незадачливому трейдеру выйти из щекотливой ситуации, т.к. не могут допустить, чтобы по его милости какой-то из срочных инструментов грохнулся. Также они поддерживают вполне хорошую ликвидность при единовременных операциях в пределах 200 контрактов. Для срочного рынка очень важна котировка, однако, сейчас на РТС она считается по последней цене дня, что не дает объективной картины. Когда был жив срочный рынок на ММВБ, котировка шла по средневзвешенной цене, что было гораздо лучше.

Павел Пахомов рассказал нам еще много чего интересного, а еще больше расскажет на семинаре «Основы срочного рынка», который пройдет 9-10 декабря (более подробная информация на сайте ЦФО), на который я уже записалась, чего и вам желаю ;)

Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Ольге Сахаровой.


Если вы хотите задать вопрос о Клубе трейдеров, пишите по адресу trading@fintraining.ru.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное