Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет химику: это интересно?


Интернет химику: это интересно?

Выпуск No   32

Новости сайта Контрен

  • На сайте ФИПИ выложены проекты КИМ 2009 года по химии (и по другим предметам). Скачать их можно с этой страницы >>

  • II тур Тюменской областной олимпиады по химии для для основной школы ориентировочно пройдет 17-18 октября 2008 г. Победители I тура представлены здесь.

  • "Химия в школе": Библиотека журнала - 2008

  • ЕГЭ-2009 - первые ориентиры (по материалам электронной конференции «Августовский педсовет ФИПИ»)


    Новые книги:

    Начала химии: учебник: современный курс для поступающих в вузы.

    Авторы: : Кузьменко Н. Е., Еремин В. В., Попков В. А.
    Учебник предназначен для школьников, абитуриентов и учителей. В учебнике изложены основы современной химии, которые надо понимать каждому выпускнику средней школы и совершенно обязательно знать каждому, кто видит себя студентом - химиком, медиком или биологом XXI века. В издании отражены последние достижения химии и приведены новые задачи вступительных экзаменов.

  • ”Химия и Химики”

    8.09.08 -
    ”Химия и Химики” - электронный журнал, который недавно представил свои первые номера в Интернете. Журнал задуман как свободное издание, рассчитанное на всех, кто интересуется химией. Редакторы (к.х.н. В.Н. Витер и А.В. Зубко) и авторы журнала планируют рассказывать о мало известных сторонах жизни химиков – ученых, технологов, преподавателей, способствовать популяризации химии, давать материал, полезный для специалистов. Вот некоторые рубрики журнала, отраженные в первых двух его номерах:

      O химии и не только | Практическая химия | Неорганические синтезы | Юным химикам Проблемы современного образования | Юмор | Литпортал |...

    В журнале обсуждаются проблемы энергетики (Топливные элементы, получение заменителя бензина из природного газа и воды, синтез-газ как альтернатива нефти) и даются практические рекомендации (Руководство по основам стеклодувного дела, очистка органических растворителей), там ставят занимательные опыты (Искусственный иней) и решают олимпиадные задачи.

    В разделе "Юмор" можно в который раз повторить "Правила выживания в химической лаборатории", узнать "Законы органической химии", изучить "Аннотацию по применению Kalii cyanidum" или просто посмотреть "Веселые картинки". На Литпортале почему-то сказка про Федота-стрельца, впрочем ведь в ней тоже есть весьма колоритные химики-практики.

    Под рубрикой "Проблемы современного образования" представлен взгляд научного работника на школьное преподавание химии - впрочем его не пинает только ленивый. Вот что с ним делать - "Затрудняюсь ответить". Там же опубликована запись беседы о проблемах образования с академиком И.П. Алимариным (1903-1989), который более 36 лет заведовал кафедрой ана­литической химии МГУ им. М. В. Ломоно­сова.

    Журнал полностью некомерческий, распространяется бесплатно. Отзывы о его статьях, их обсуждение можно найти на форуме сайта XuMuK.ru. Там же можно и непосредственно побеседовать с его редактором, узнать о его планах по содержанию следующих номеров журнала. Радует, что "журнал посвящен химии и другим рациональным наукам, а статьи про "альтернативным наукам" не соответствую тематике журнала и не могут быть опубликованы".

    Скачать два первых номера журнала, а также непосредственно прочитать интересующую вас статью вы сможете на домашней странице журнала, если конечно захотите

    Посмотреть своими глазами

    Это интересно: Углерод

    Нанотехнологии: транзистор из графена

    Структура графена Графен - это тончайший слой атомов углерода, объединенных в двумерную кристаллическую решетку. Его строение можно рассматривать как один атомный слой графита. Связи атомов углерода в этом веществе чрезвычайно прочны. Структура шестигранников, в которых они расположены, позволяет электронам быстро передвигаться между ними.

    Графен был обнаружен Константином Новосёловым совместно с Андре Геймом в 2004 году, пока его свойства не слишком хорошо изучены. Тем не менее британским учёным удалось создать транзистор на его основе, сообщает New Scientist. Для этого используются наночастицы графена размером в несколько нанометров - "квантовые точки". Самая маленькие "точки" включали в себя всего пять углеродных колец, то есть около 10 атомов.

    Если воздействовать на такую квантовую точку магнитным полем, то можно управлять движением электронов, и, таким образом, получить переключаемый транзистор. В отличие от других прототипов транзисторов подобных размеров, графеновые устройства не требуют газового охлаждения и работают при комнатной температуре.

    Найдено здесь
    18.04.2008



    Уважаемые читатели! Делаем рассылку вместе:

    Вы можете задать свои вопросы или сообщить о интересных сайтах, рассылках, программах и документах: kontren@mail.ru Тема: Рассылка


    2008-09-09                                   Сейчас читателей 231


    В избранное