Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет химику: это интересно?


Интернет химику: это интересно?

Выпуск No   34

Новости сайта Контрен

  • На сайте ТОГИРРО опубликованы правила для представления и оформления работ на областную научно-практическую конференцию молодых исследователей "Шаг в будущее" (Тюмень, 30 октября - 1 ноября 2008г). Подробнее >

  • Интернет-проект по химии для школьников: номинации 7-9 и 10-11 класс, участие командное (до 5 человек), регистрация до 30 сентября 2008 г, 2 октября - публикация заданий I тура. Подробнее на сайте Ярославского ЦТИСО>>

  • Две новые странички сайта, это: Карта сайта (чтоб не заблудиться :)), и Прогулки в Интернете по материалам рассылки за август 2008 г.


    Новые книги:

    Медицинская химия.

    Авторы: Калибабчук В. А., Грищенко Л. И., Галинская В. И. и др.
    Изложены теоретические основы биоэнергетики и кинетики биохимических реакций; описаны свойства растворов и их роль в протекании биохимических процессов приведены современные представления об электродных процессах; освещены особенности поверхностных явлений и их роль в жизнедеятельности организма, свойства дисперсных систем и растворов биополимеров. Особое внимание уделено биогенным элементам и их свойствам, рассмотренным с позиции современных представлений о строении атомов, молекул и химической связи. Затронуты актуальные аспекты проблем экологии. Для студентов высших учебных заведений III - IV уровней аккредитации медицинских, фармацевтических, биологических и экологических специальностей.

  • Дистанционная школа "Юного химика"

    15.09.08 -
    История деятельности школы "Юный химик" Томского государственного университета ведется с 50-х годов XX века, когда в городских школах Томска появились первые предметные кружки (по химии, биологии, физике), организованные студентами и молодыми сотрудниками.

    В настоящее время основу занятий составляют сетевые учебные пособия, лекции, представленные в видеоформате, консультации, проводимые на основе спутниковых и сетевых технологий (видеоконференцсвязь, чат-технология, электронная почта). Самостоятельная работа учащихся проводится с использованием электронных образовательных ресурсов в сетевом и локальном вариантах.

    На сайте школы в свободном доступе находится большое количество методических материалов по различным курсам и учебно-методическим комплексам, разработанным преподавателями ТомГУ.

    Примером может служить УМК «Неорганическая химия», или учебный курс "Занимательная химия" (для учащихся, начинающих свое знакомство с химией). Автором этих, и многих других материалов сайта является Людмила Николаевна МИШЕНИНА, к.х.н., доцент кафедры неорганической химии химического факультета.

    Раздел "Методические пособия" сайта включает в себя материалы:

      ЕГЭ по химии | Химический синтез | Экологическая экспертиза и мониторинг объектов окружающей среды | Занимательная химия | Расчеты ионных равновесий в химии | Задачи и упражнения для заочной школы "Юный химик" | Справочные материалы по химии |

    Разработки включают в себя программы, методические рекомендации для педагогов, тесты и задания для самоконтроля, тексты учебных пособий. Многие из них могут быть использованы как элективные курсы в химическом или естественно-научном профиле.

    В разделе "Библиотека", кроме текстов пособий, представлено несколько видеолекций с демонстрационным экспериментом по химии фосфора, углерода, кремния. К каждому видеофильму прилагается описание, содержащее цели, списки необходимого оборудования и реактивов, методики выполнения опытов. Есть в "Библиотеке" и небольшой блок учебных материалов по биологии.

    Еще ряд страниц обращены непосредственно к учащимся школы "Юный Химик". Там рассказывается как поступить в дистанционную школу (учеба платная), на химический факультет ТомГУ, представлены программы и расписания. Можно на этом сайте и заглянуть в фотоальбом, узнать о памятных датах и конкурсах, прочитать "Клятву химика".
    Думаю, этот ресурс будет полезен многим, впрочем, чтобы убедиться надо зайти и

    Посмотреть своими глазами


    Уважаемые читатели! Делаем рассылку вместе:

    Вы можете задать свои вопросы или сообщить о интересных сайтах, рассылках, программах и документах: kontren@mail.ru Тема: Рассылка


    2008-09-23                                   Сейчас читателей 235


    В избранное