Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позиционное прогнозирование в бизнесе, карьере, семье


Светлана Сивец
«Человек - Чиновник! Кто - кого?»
Или Великая имитация кипучей деятельности всей страны.

Также, для тех, кто сегодня еще не в тренд-теме:
№1.
Крупная фирма, занимающаяся переводами на различные языки – это транслейтинг компани.

№2
ОПТЕКА – это ортоптическая аптека.

К сожалению, слово транслейтинг, компани, оптека в словарях и энциклопедиях отсутствуют. Правда в штате Мичиган есть Обсерватория Оптек. (США - Optec Observatory). Но вряд ли изобретателям данных кала…мбуров известно слово обсерватория.
По поводу слова транслейтинг - в отношении свободного использования переводов с английского на русский в варианте машинного перевода,  для тех кто не владеет языком и мозгом в системе Яндекс.Перевод  указано, что «результатом машинного перевода пользуйтесь с осторожностью, возможны ошибки».
И если курение в английском языке звучит по-русски, как смокинг, то это не повод говорить о курящих людях, что они смокают или осуществляют куритинг.
Но, несмотря на громкие названия новых менеджеров, в реализуемой сегодня профессиональной деятельности под названием менеджер по-прежнему предполагается всё тоже - примитивное посредничество от совковой спекуляции.
Реальных управленцев практически нет, так как для того, чтобы стать профессиональным менеджером (в переводе на игнорируемый русский – управленцем) требуется, по крайней мере, знание экономики и образование в этой сложной, требующей, как минимум хороших математических и аналитических способностей, профессии.
А для менеджеров или как сейчас ласково называют этих дилетантов от управления – манагеров, наука управления до сих пор тайна за семью печатями, о незнании которой они в силу своей профессиональной безграмотности просто не догадываются.

Иначе сложно понять как в крупной компании, управляемой «крупными олигархами» создалась управленческая структура в виде - неисполнительного директора, неисполнительного управляющего, неответственного управляющего и неответственного директора.
Это - как бездетная мать детей своих. Правовой, экономический и интеллектуальный нигилизм, профессиональная безграмотность – печальный итог перестройки, вытеснившей профессионалов из экономической деятельности.

3.  Ум не в цене или пора возвращать профессионалов?
Ум пока у нас не в моде, ну если только – нано ум, но нано мозга вроде, пока что нет в природе. (народный фольклор).
Зато уже есть нанодрова и нанотехнологии в психологии…
Вероятно – это те, которые сложно разглядеть и те, что выполняют очень ограниченный  круг задач.

Несмотря на то, что словари утверждают:
Нанотехнологии — это технологии работы с веществом на уровне отдельных атомов
(в психологии?).
Нанотехнологии – это способы создания наноразмерных структур, которые придают материалам и устройствам полезные, а иногда просто необыкновенные свойства, технологии изготовления сверхмикроскопических конструкций из мельчайших частиц материи.
Нанотехнологии - это возможность создавать новые материалы с заданными свойствами из мельчайших элементов – атомов, и со временем они кардинально изменят нашу жизнь к лучшему.

В этой жизни Вам нужны только невежество и уверенность в себе — и успех Вам обеспечен. М. Твен.

Поколение перестройки, которое к началу 90-х уже добилось каких-то высот и достижений, в связи с изменением экономических условий и правил, было жестко и бездумно отправлено в отставку за ненадобностью этих достижений и профессионалов. Потому что, когда началась перестройка, они занимали свои места в экономической иерархии, имели неплохие профессиональные достижения и не могли бросить свои институты и предприятия, чтобы нырнуть в политику.

Кто мог? Те, кто в тот момент уже получал навыки капиталистической экономики – работники торговли и снабжения и, те, кто не был занят профессионально в силу различных причин.

Пролетарский дух – сначала разрушить всё до основанья возобладал в мозгах тех, кто не был профессионально занят и мог активно участвовать в перестройке экономики. Думать о том, кто потом будет снова строить то, что разрушено, где возьмем неиспользованный, выброшенный на помойку опыт было некогда в новых реалиях экономических свобод.

Сегодня сожраны все возможные заложенные профессионалами запасы и тормозной экономический путь заканчивается о чем свидетельствуют обычно сначала технические аварии, а затем постоянно увеличивающиеся экономические сбои в различных проектах. Меняются условия, катастрофически необходимы те, кто был выкинут историческим переделом экономики, потому что если они покинут экономическое и профессиональное поле, то готовить следующее поколение квалифицированных специалистов будет просто некому, а ждать пока созреют новые или приглашать с других территорий – убийство собственной страны.

Сегодня квалификация, профессиональность и опыт доперестроечных специалистов нужны экономике страны, хотя бы для того, чтобы вернуть тепло в дома, в которых,
не имея знаний в этой области, уже модернизировали отопительные приборы и трубы, сдав предыдущее оборудование в металлолом, лишив дома необходимого, согласно инженерных расчетов тепла. И проверить правильность наспех, сделанного или исправить ситуацию – уже некому.

А также вовремя остановить иные манагерские модернизации, уже угрожающие обществу техническими и социальными катастрофами или мелкими неудобствами, большое количество которых может вызвать нервный срыв. Например, уже сложно вернуть выкройки советских пододеяльников, в которые согласно выбранным расчетам легко вставлялось одеяло, знаменных на трендовых уродцев с дыркой в швах, по-видимому разработанных для развития ловкости рук у желающих укрыться одеялом и поспать. Мелочь, а приятно, что не все так просто и продумано. 
Пришло время возвращать профессиональные кадры в профессиональный строй, учитывая международную статистику, указывающую на то, что профессионал созревает к 50-ти годам, а достигает наивысшего успеха только с 60-ти.
К сожалению, иллюзия, что за счет поколения перестроечного образования страна сделает рывок - неактуальны и нереалистичны.
Уже сегодня очевидно преобладание группы D в среднем уровне государственных органов, занимающихся работой связанной с обработкой и обменом информации,
с выработкой различных порядков и инструкций для граждан страны. Когда группа D не знает что делать, то она имитирует кипучую деятельность (ИКД)
всеми возможными и невозможными способами во всех возможных сферах деятельности, нанося экономике страны огромный урон, который не подсчитывается только потому, что те, кто подсчитывают экономический урон - находятся на том же самом профессиональном уровне великой имитации кипучей деятельности,
не имея никакого представления о самой профессиональной деятельности.
Как сказал один из представителей данных структур, типичный представитель поколения имитаторов кипучей деятельности (ИКД), потерпев фиаско:

«Это не мы отстали. Это просто другие развивались быстрее, чем мы».
Убедительно… Интересно, если бы на чемпионатах мира или спортивных олимпиадах наши спортсмены аналогичным образом обосновывали свои неудачи:

Это не мы медленно бежали. Это просто другие нас обогнали. То, конечно, все болельщики и фанаты этих спортсменов охотно бы им верили и поддерживали.
И спорт в России развивался бы могучими прыжками. А чтоб прыжки были равномерными самым главным что нужно сделать – это осуществить конгрессно-комфортную программу подготовки болельщиков к матчам в виде подготовки и сдачи отчетов о знании правил игры.

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость.  Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. А. Эйнштейн

ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЙ КАПИТАЛИЗМ (ГМК) ДОЛГО НИГДЕ НЕ ЖИВЁТ.

 


В избранное