Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя - Образ будущего


Информационный Канал Subscribe.Ru

Образ будущего.

 

Возвращаясь из Карельского леса с АДИ я ехал через Москву. Когда я вышел на ж/д вокзале, то не мог понять свои ощущения. Я видел перед глазами одну Москву, а чувствовал совсем другую. Я долго не мог этого понять. Я чувствовал, что улицы засажены деревьями и цветами, все здания сверху до низу затянуты вьющимися растениями, некоторых домов я не ощущал вообще. Машины на дороге - я их видел, но чувствовал что их нет. И все выглядело как-то необычно. Я ощущал другой город. Я слышал шум водопадов, пение птиц, и прочее. Город-сад в общем.

 

Первое что пришло в голову: (я же все еще мыслю стереотипами иногда) начало из фильма "Десятое королевство". Помните, когда там Нью-Йорк преобразуется в цветущий сад, лес, горы, водопады. В нем появляются животные, птицы, феи. Сработал стереотип. И это помешало мне до конца понять то, что я почувствовал в Москве. Но что это все таки было? Я наткнулся на самое простое сравнение и успокоился. Тогда я так не понял, что это было. Ответ нашел буквально на днях.

 

Москва грядущего была совсем не такой, как я предполагал. Город не увеличился по площади. Не было ожидаемых небоскребов. Стены старых домов были раскрашены в веселые цвета, на многих были нарисованы картинки, пейзажи, цветы. ... С крыш многих домов спускались вдоль стен стебли вьющихся растений, листья их шевелились на ветру и, казалось, приветствовали прохожих.

Почти все улицы и проспекты столицы были засажены деревьями и цветами. Прямо посредине проезжей части Калининского проспекта, что на новом Арбате, тянулась зеленая полоса. Ее ширина - метра четыре Бетонный бордюр возвышался над асфальтом примерно на полметра и был засыпан землей, из которой росла трава и полевые цветы. На небольшом расстоянии друг от друга чередовались деревья: рябины с красными гроздьями, березки, тополя, кусты смородины и малины и множество других растений, которые встречаются в естественном лесу.

Такие же зеленые полосы разделяли многие московские проспекты и широкие улицы. На уменьшенной проезжей части улиц и проспектов почти не было легковых машин. В основном - автобусы, в которых сидели по внешнему виду не похожие на россиян люди.

В.Мегре "Кто же мы?"

 

Вот что я чувствовал в Москве. Это был образ будущего Москвы. Книги Мегре выходят очень большим тиражом. Многие люди, которые читают его книги, представляют себе как будет выглядеть Москва и новая Россия. Им нравится тот образ, который рисует в своих книгах Мегре и Анастасия. И эти люди согласны жить в этом новом мире. Они мечтают о нем и создают образ будущего в котором они хотят жить. Таких людей все больше и больше и образ будущего Анастасии все сильнее. Вот этот образ я и почувствовал в Москве. Многое я не увидел, не понял, не почувствовал в образе будущего Москвы. И помешал мне тот хлам, который я накопил за 32 года. Этот хлам уводит нас от главного. Мы многое упускаем в своей жизни. Только человек задумался, а ему раз стереотип. Не работает? Следующий посильнее. И так далее, пока человек не отклонится от истины и пойдет в сторону.

 

То же самое было с образом будущего, который мы наблюдали в Петрозаводске. Образ был нечетким и частично размытым. Не было отдельных деталей. Мы его быстренько домыслили сами. А потом вкралось сомнение, что что-то здесь не так. И я начал сомневаться, сомневаться в себе. И я думаю над этим сомнением до сих пор. Что там, в этом образе было не так? А может все было так? Может это сомнение и было попыткой увести нас от истины?

 

Каждый сам может дать себе определение, если хоть на девять дней сможет мысль свою освободить.

В.Мегре "Кто же мы?"

 

Надо думать и искать ответ.

 

Говоря про Москву, я привел хороший пример того, как работает наука образности. Про нее много написано в книгах Мегре. Есть сильные люди, которые творят образы. А какие образы поддерживаете вы? Когда вы смотрите фильмы? Читаете книги? Играете в компьютерные игры? Вы так же участвуете в построении образа, который хочет получить автор книги или фильма. А ваши дети? У них сила мысли намного сильнее. А на что они ее тратят? На бестолковые буржуйские мультики? На компьютерные игры-стрелялки и мочилки?

 

Совсем недавно вышел фильм "Послезавтра". Было много восторженных отзывов. Я сам не раз говорил, что фильм классный. Но потом я задумался: А какой образ будущего нашей планеты я творю в своих мыслях, когда смотрю и обсуждаю этот фильм? Я своими мыслями питаю образ будущего Земли в котором она погибает. В котором погибают люди. Хочу ли я того, что видел в этом фильме? Нет не хочу. И я больше никогда не буду смотреть фильмы-катастрофы и всякие ужастики. Мне не нужно такое будущее.

 

Я часто думал о том, что человечество само способно себя уничтожить. Раньше я относил это к оружию. На планете оружия достаточно, чтоб взорвать землю не один раз. Но оказывается уничтожить или возродить землю можно при помощи серии книг, или фильмов. Это наука образности. Кто ей владеет, тот может строить будущее всей планеты. И не только нашей планеты.

 

"Потому, что очень важно, - сказала она (Чайка), - тебе самому понять истину. Пока ты не поймёшь её сам, ты будешь жить только частью истины, прибегая к помощи машин, людей и птиц. Но помни, - сказала она, - истина, даже не понятая тобой, не перестаёт быть истиной".

Ричард Бах. "Далеких мест не бывает"

 

Олег Пронько   г.Пермь        oleg@dd.perm.ru


Каталог наших самых Толковых Рассылок http://www.sub.zel-grad.ru/

Школа Своего Дела http://www.moroz.onego.ru/ , http://www.shsd.ru/

Клуб органического земледелия Петра Трофименко trofym@ukr.net


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное