Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя - Вторые и третьи мысли Татьяны


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторые и третьи мысли Татьяны.

 

Вот и вторые и третьи мысли Татьяны. Как я и ожидал.

 

Да же и не ожидала такого поворота событий, когда прочитала письмо с вопросом о разрешение на опубликование ответа на мои мысли.

 

"Сегодня была встреча с клиентом. И за чаем зашел разговор о детях. У одной подруги моего клиента ребенок отказывается ходить в школу. Я говорю: Класс. Молодец. Так и надо. А она: Ты дурак, ничего не понимаешь, он теперь до конца жизни будет у матери на шее сидеть... А почему, говорю? А потому что его в институт не возьмут без аттестата, а без высшего образования на РАБОТУ НЕ УСТРОИТЬСЯ."

 Это все демократия - власть большинства. Отсюда рождается общественное мнение, которому подчиняются все остальные. Власть мы тоже избираем большинством. А потом подчиняемся ему, потому что большинству так лучше! А на самом деле этому большинству на тебя просто плевать с большой колокольни. Кто лучше тебя знает чего и как ты хочешь? Если вы отдадите свою мечту на исполнение обществу. Исполнится ли она? Нет, даже и малейшая часть!!!! Если тебе станет плохо на улице, то поможет ли тебе кто-то? Большинство как раз решит, что ты какой-нибудь пьяница, отбросок общества. Редко кто тебе протянет руку помощи и это не близкий тебе человек. Так зачем же считаться с этим общественным мнением? Когда ты престаешь удовлетворять ему, тебя выкидывают на "обочину жизни" и заменяют другим, а другой всегда найдется!

 Встречалась недавно с молодым человеком. Умный человечик, смешной сам по себе, с чувством юмора и деньги его не испортили, хотя папа тоже бизнесмен и спокойно мог избаловать ребенка. Целеустремленный. Только вот общественное мнение для него чуть ли не самое главное. Смотрит на меня и говорит: "Я на гоблина похож, да? Мене многие так говорят!" Бред! Как ты о себе думаешь, так и другие о тебе думают. Не сказал бы мне, я и не подумала. И не вижу ничего дурного в этом: смотришь на него и нельзя не улыбнуться - милая мордашка, особенно когда улыбается! И весь вечер прошел в таком духе, типа я сразу хочу тебе рассказать о своих недостатках, что бы потом ты узнавала только хорошее.Забивают мозги людям, что они потом думать иначе не могут! "Нужно делать так, а не иначе, как на меня люди будут потом смотреть". Привыкли жить, что бы за всех решали что делать! 

Это ЭГО. Эго состоит из общественных мнений. А эго может быть как завышенное, так и заниженное. Причем второе не менее опасно, чем первое. У группы "Король и Шут" есть хороший пример заниженного эго в песне "Сосиска". Рекомендую.

 "Причем мой клиент считает, что и без высшего образования он не сможет быть предпринимателем... Бред."

 Хотя лично я не считаю, что жизнь в школе и институте прошла зря. В школе я до 10 класса училась на 3-ки. Все считали меня ни к чему не годной. Я делала то, что хотела. Мама с ума сходила как ребенка на "верный путь" поставить. Потом поставила себе небольшую цель и достигла её. А ведь как понравилась. Так потом шли цели побольше... Потом и в учебе стало все получаться. Ходила на компьютерные курсы, потом там осталась учиться рисовать, а ведь это все МОЁ. 11 класс закончила на 4-5. За инициативу в общественной жизни получала грамоты. В политех не поступила - все было куплено! Мама как всегда сказала: "умный человек поступит". И хорошо, что не поступила! Нашла институт, в котором до 3 курса учишься очно, а потом идешь работать и одновременно продолжаешь учиться. 2 курс закончила с красным дипломом. А все завидуют! Почему? Говорят: какая молодец, а мы от тебя такого не ожидали! В институте помимо того, что просто давали знания учили мыслить, находить выход из сложившихся ситуаций, причем не закладывали в нас стандартные. Показали ценности Жизни. Дали выбор и сказали, что все зависит только от тебя! И вообще, мне кажется, что все зависит не от  самой системы образования, которая, как вы говорите, забивает мозги людям, а кто и как это делает. Учиться надо всегда, нужно познавать этот мир, пусть в начальной стадии тебе кто-то покажет, как это делать. И тогда встает вопрос: кто это показывает детям? Учителя и преподаватели, которые зарабатывают копейки, которые не могут свести концы с концами!!!! Что они могут дать ребенку? Ненависть к жизни, её несправедливость, продажность? И что вы хотите потом от будущего поколения?

Я знаю несколько преподавателей, которым я во многом благодарна, которые смогли дать понять многие вещи в этой жизни, осмыслить их.

И я знаю человека, который плохо учился в школе, не пошел в институт, просто работает и ни к чему не стремиться, ничего не хочет знать. Мне, если честно, даже не по себе с ним общаться! А у неё много друзей, мнимая свобода, деньги!

И знаю человека (предприниматель), который своего ребенка с малых лет заставляет стремиться к чему- то, учиться. У того времени свободного нет (я то понимаю, что он хочет, чтобы его ребенок понял то, что в этой жизни надо самому всего добиваться), но он еще маленький, ему поиграть хочется. Не знаю, сколько ещё этот ребенок выдержит...

И вот больше всего в жизни я боюсь, что своих детей я не смогу воспитать, что бы они захотели прожить эту жизнь по настоящему! Взять от неё все и даже больше!!!! Боюсь, что либо избалую от большой любви, либо не смогу дать того, что бы поняли, почему именно так, а не по другому! Но я буду бороться!!! Я хочу, чтобы мой ребенок познал  истинное счастье, истинную свободу, истинную любовь!!!!! Хочу, чтобы стал настоящим Человеком!!!! 

Если это есть в твоем образе будущего,  то обязательно так и будет.

 "Деньги, как и многое, направлены на то, чтоб увести человека от главного."

 В книге Наполеона Хила "Думай и богатей" сказано, что нужно сразу определить для себе чем ты можешь пожертвовать ради достижения успеха, ради того что бы получать большие деньги. И я так подумала, если у меня ничего нет, кроме души, то чем жертвовать? Правильно душой, потому что душа бесценна, и продав её можно купить все, что захочешь!!!! И что может потом желать человек? Помните, вы как-то назвали цену свободы, когда ещё занимались амвей? По моему эта цифра была в 100000$ ежемесячно!

 Я говорил, что свобода начинается с 10 000$ в месяц. Но мне надо 100 000$ в месяц. Но сейчас я в этом сильно сомневаюсь. Мне сейчас достаточно родового поместья, любимого человека рядом, детей. А денег надо совсем немного, когда живешь в РП. 

 "У тебя есть Образ Твоего Будущего?"

 ДА!!!! Я ни за что на свете не променяю его ни на что!!!!!! Я живу этим. Я дышу этим, я не могу без этого! Я вижу, как я сижу в своей квартирке (двухкомнатной с большими-пребольшими окнами). Беременная! И рисую мультик для своего первенца. Рядом любимый человек! И это образ стоит как картинка перед глазами. А до этого не так долго...Через несколько лет у меня дом за городом, дети, любимый муж и Своё дело. Я чувствую это в себе, это переполняет меня и даже становиться страшно. 

Это здорово.

 "Это отговорка и фигня. Свое Дело - это дело, которое ты НЕ МОЖЕШЬ НЕ ДЕЛАТЬ. Если ты знаешь, что есть для тебя Свое Дело, то ты просто не сможешь отложить его на 3-5 лет. У тебя есть НЕОБХОДИМОСТЬ его ДЕЛАТЬ. Если ты не делаешь, то тебе плохо. Тебя колбасит. Вот тогда это Свое Дело. Если хочешь, можем это обсудить." 

А я знаю что отговорки:))))). Просто я знаю что мне реально не дадут сейчас заниматься этим! Папа против бизнеса в принципе, мама не даст бросить Высшую школу Экономики (они даже будут против, если узнают, что я пишу вам в рассылку). Пока родители имеют на меня большое влияние, и я зависима от них. Я завишу от людей в финансовом плане. Набивать шишки сейчас - это в большинстве случае терять деньги (причем не свои). Вот я и хочу пока воспользоваться эти и получить Знание. У вас я смогу увидеть, как действуют организации изнутри.  Как можно будет действовать, что бы ни свалиться. То есть это как ребенок, которого надо сначала выносить.  Я САМА ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ, что бы потом использовать это умение и учить других! И, несмотря на то,  что я недавно поняла, что хочу это делать, это моё, можно сказать предназначение. Я ХОЧУ этого!!!! И могу сказать, что если даже мы не обсудим это сейчас, скоре всего я приду к вам потом. 

Чтоб это до конча почувствовать и понять ты находишься немного не на том месте. Тебе надо взять какой-то проект, поступить в ШСД и делать этот проект. Если хочешь, то под моей корректировкой твоего курса. Это касается также всех, кто хочет научиться. Найдите предпринимателя и действуйте. Но не работайте у него по найму, а ведите проект за долю прибыли от этого проекта. Правда очень часто этот человек оказывается с неправильными взглядами. :) Но тогда надо просто найти предпринимателя, который учится в ШСД. :)

 

"А про ошибки ты сама ответила. На чужих ошибках не научишься. Можно учиться только на своей практике. Плюс регулярная рефлексия."

 Нам как-то преподаватель в институте посоветовала как избавляться от неё. Мы все время получаем поток информации. И она нас заполняет как сосуд вода. И когда вода начинает выливаться, мы можем потерять нужную нам информацию. Мы не можем отследить нужно это нам или нет и мы не справляемся, сосуд начинает трясти... так вот что бы это не случалось. Не получалось так, что ты за проблемами перестал видеть будущее.  Нужно порой садиться, вытряхивать ВСЕ, смотреть, анализировать, обдумывать нужно это тебе или нет и складывать по полочкам! Скорее всего, этот процесс будет проходить у вас в рассылке:))))))

 Я только не понял: от чего избавиться? А то, что ты описала в последних строках и есть рефлексия.

 В Древней Греции 40-летие мужчины называли "акме". Считалось, что с этого периода он начинает осмысливать свою жизнь. После этого мужчина мог стать философом, мудрецом. Хорошо, что этот процесс у вас начался и даже раньше:)))))

Татьяна Тютикова.

 Я как раз к 40-ка годам и стану мудрецом :) Только я не уверен, что мне это надо. :) Я хочу быть ЧЕЛОВЕКОМ.

И еще одно письмо от Татьяны.

К теме об истине:

После того как вы мне прочитали бизнес-предложение Амвей, у меня возник вопрос, на который я до сих пор не могу себе ответить. Когда люди добиваются чего-либо в своей жизни, особенно при получении значимых наград, почему они всегда благодарят Бога? Хотя по сути своей только благодаря своим усилиям, стремлениям и энтузиазму добились этого.

Выйдя из школьных стен, у меня напрочь  не возникало мысли,  что можно верить во что-то сверхъестественное, потустороннее, высшее, да даже в существование души. Меня даже нельзя было назвать атеистом, так как это тоже вера. После  просмотра "Матрицы" многие даже задумывались: а реально и это все?

И вот сейчас я четко понимаю, что душа у меня есть, я даже чувствую каждое её проявление! Я верю, что во мне есть частичка чего-то свыше. Иначе хотела бы я стремиться к чему-то лучшему? Быть полезной в этом мире? Сделать этот мир лучше?

Или просто человек начинает верить в исполнение своей мечты, целей и эта вера распространяется на все (хотя как раз не на все, а стремиться к твоему Создателю)?

 Для ответов на эти вопросы я рекомендую почитать Мегре "Сотворение". Способствует пониманию Бога.

 "И избавление от нее может быть только через осознание себя, своего предназначения. Тогда начинаешь понимать, что все это была дрянь и хлам, который тебе не нужен". Твоя суть - исполнение своего предназначения, исполнение твоего предназначения - мечта, мечта - это святое, а это означает существование чего-то высшего!

Может это и есть истина?

 "Потому, что очень важно, - сказала она (Чайка), - тебе самому понять истину. Пока ты не поймёшь её сам, ты будешь жить только частью истины, прибегая к помощи машин, людей и птиц. Но помни, - сказала она, - истина, даже не понятая тобой, не перестаёт быть истиной".

Ричард Бах. "Далеких мест не бывает"

 Осталось еще избавиться от дряни, которая успела влезть за предыдущие лет 20.

 Я только сегодня это поняла!!! Я испытала процесс очищения, эти ощущения не сравнить ни с чем!!!! И думала все, можно идти вперед и ничего не бояться! Но нет, это действительно не все... Это как будто на одном плече сидит дьявол, на другом - ангел и ведут постоянную борьбу! Это не только борьба с окружающим миром за исполнение своей мечты, но и с самим собой.  Но я чувствую, что мне это надо!!! И борьба продолжается...

Татьяна Тютикова.

 

И еще одно письмо в заключение.

Привет Олег !Пишет тебе твой тезка из Москвы.В Москве я уже 2 месяца.А так сам родом из Мордовии, из Саранска. Работаю юрисконсультом в одной небольшой фирме. Но опыт юристом небольшой нет и года. Меня очень заинтересовало твое письмо в ШСД о твоей пенсии в 32 года.Дело в том, что я часто думаю о создании своей юридической фирмы в Москве, и думаю, что с получением опыта это сделаю обязательно. Меня интересует твой опыт, создания твоего дела.Какие качества тебе пригодились больше всего.Умение ладить с людьми, твои знания или что-то другое.Какое количество клиентов ты считаешь самым приемлемым в этом деле.Как решал вопросы с конкурнтами.Твоими клиентами были юр.лица или ПБОЮЛ, Какие особенности работы с ними.

Я понимаю, что отвлекаю тебя от твоих дел, но был бы очень признателен если бы ты еще немного приоткрыл секреты становления твоего Дела.

С уважением Олег.

 

Последнее время пришло несколько аналогичных писем. Я на них отвечу в следующем выпуске рассылки. Кого интересует эта тема - задавайте вопросы, мне будет проще отвечать.

 

Олег Пронько   г.Пермь        oleg@dd.perm.ru


Каталог наших самых Толковых Рассылок http://www.sub.zel-grad.ru/

Школа Своего Дела http://www.moroz.onego.ru/ , http://www.shsd.ru/

Клуб органического земледелия Петра Трофименко http://ClubOZ.net 

Рассылка "Технология и искусство АДИ" http://subscribe.ru/catalog/economics.school.adi/

 

 

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное