Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя


Информационный Канал Subscribe.Ru

          Будущее... 2104 год. Будущее туманно... Но будем его прояснять. :))

 

           И так, на улице 2104 год. Меня уже по всей видимости нет в живых... Хотя, глядите-ка, я еще жив. Мне 132 года. Я сижу в беседке в своем родовом поместье среди цветущего яблоневого сада и читаю электрическую почту. Но компа передо мной нет... Как я ее читаю? Непонятно. Какая-то новая технология. Да и почтой, в нашем понимании, это назвать нельзя, хотя это все равно способ общаться, значит почта. Итак, я получаю информацию о фондовом рынке, о состоянии своих компаний, о деятельности своих компаний, состояние своих инвестиций. Принимаю какие-то решения. Рядом сидит моя спутница жизни. Делает примерно то же самое, только со своим пакетом инвестиций. Сколько это занимает времени? Минут тридцать - час. Затем прибегают правнуки (их человек 5-6), и мы пьем чай в этой же беседке, а потом идем играть с правнуками. (Скорее это не только правнуки. Здесь есть и внуки, и пра-правнуки) Игры подвижные, и я, в свои 132 года, довольно подвижен и абсолютно здоров. Затем мы все вместе идем купаться на озеро. Озеро находится в нашем же поместье. Поместье большое. Гектар 10, наверное. В основном это фруктовые деревья, цветы и лес. В поместье стоит красивый деревянный дом. Вся мебель в доме деревянная. Дом и мебель украшены красивой резьбой.

            Поднявшись повыше над поместьем можно увидеть много таких поместий. Не сказать что это поселение, это скорее огромный мегаполис. Это непрерывное, куда хватает глаз, цветущее пространство. Пространство, на котором есть сады, леса, море цветов. Нет четких границ поместий. Нет заборов и охраны. Люди живут в красивых домах. Каждый дом индивидуален. Каждый дом по-своему красив. Каждый дом воплощает в себе любовь человека, который его построил. Рядом с каждым домом есть озеро, иногда несколько.

            И что самое интересное, в этом мире нет лютой зимы. Снег бывает. И лежит месяца 1,5-2. Земля в это время отдыхает. Но зима мягкая. Температура не опускается ниже минус 10-15 градусов А большая часть зимы - это 5-7 градусов мороза. Климат изменился, так как не стало больших пустующих полей, люди озеленили и обжили много пустынь. После вырубки леса засаживали снова.

            Местами между поместьями проходят дороги. Дороги не асфальтовые. Они травяные. Это скорее тропинки. По ним двигаются люди-пешеходы и какие-то машинки, похожие на велосипеды, только с шинами, которые не портят травяной покров. Шины широкие и, видимо, низкого давления, т.к. очень мягкие. Колес не всегда 2. Иногда их 3, иногда 4. Эти велосипеды используются больше как спортивный транспорт.

            Для передвижения на большие расстояния люди используют летательные аппараты. Движущей силой в них служит энергия человека. Скорее всего - это сила мысли. Подобные летательные аппараты были еще в Атлантиде. Но погибли вместе с этой цивилизацией.

            Иногда в поместьях встречаются причудливые дома-гостиницы самых разнообразных форм. В эти гостиницы приезжают отдыхать люди, которые живут в городах. Да города то же есть. Но они выглядят не так, как сейчас. Они чище. Красивее. В них много зелени. Люди передвигаются на тех же летательных аппаратах. В городах живут люди, которые работают на заводах. Да заводы еще есть. Они производят много нужного: ткань, одежду, велосипеды, летательные аппараты, инструменты и много чего еще. Но в основном это экологически чистое производство, хотя дыма, вредных выбросов и копоти не всегда можно избежать. Хотя технологии постоянно совершенствуются и новое производство приходит на смену старому. 

            Из поместий в города поставляются продукты, изделия из дерева и прочие необходимые вещи.             Многие люди из поместий получают за счет этого доход, из которого могут оплачивать электроэнергию, одежду, приобретать инструменты и машины.

            Некоторые люди в поместьях получают доход от гостиниц, некоторые от того, что работают в гостиницах. Есть поместья, где разводят рыбу. Другие мастерят поделки из дерева, и прочее.

            Хотя надо оговориться, что слова работать тут не очень подходит. Ни для людей в городах, ни для гостиниц. Людям очень нравится то, что они делают. И отношения скорее партнерские, чем трудовые. Люди просто распределяют обязанности и вместе делают одно дело. Эти отношения больше похожи на нынешний аутсорсинг. Когда предприятие нанимает специалиста со стороны для той или иной работы. И люди работают столько, сколько сами хотят. Им это в радость.

            Наличных денег практически нет в ходу. Платежи в основном безналичные. Причем банков несколько, но платежная система единая. Банки работают в реальном времени. Управление счетами через компьютер. Видимо, через Интернет, или, по крайней мере то, чем он стал.

            Законодательный уровень государства упрощен максимально. Налогов нет, соответственно нет и контролирующих органов. Нет уголовного кодекса и тюрем, а значит нет и милиции. Люди в этой стране живут по совести, а не по закону. Осталось 2 сбора - это на экспорт и на иностранных туристов. Эти сборы поступают в доход государства и в распоряжение правительства. 

            Государство стало больше походить на некоммерческую организацию. Люди добровольно платят что-то типа членских взносов - скорее это больше похоже на систему патентов. Сумма взноса зависит от вида деятельности. Этих денег и двух вышеназванных сборов правительству хватает на содержание себя, пограничников, прочие неотложные нужды. Еще правительство постоянно разрабатывает разные программы и выставляет их на всеобщий суд. И люди сами решают - если эта программа действительно нужна и не противоречит их совести, то люди финансируют ее целевыми средствами.

 

Олег Пронько   г.Пермь        oleg@dd.perm.ru

Если Вы не хотите публикации письма в рассылке - укажите это в письме. Если Вы хотите публикации своего адреса - он должен быть в теле письма.


Каталог наших самых Толковых Рассылок http://www.sub.zel-grad.ru/

Школа Своего Дела http://www.moroz.onego.ru/ , http://www.shsd.ru/

Клуб органического земледелия Петра Трофименко http://ClubOZ.net 

Школа безжалостного продвижения Игоря Базылева http://subscribe.ru/archive/economics.school.bazylev


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.education.pronko
Отписаться

В избранное