Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя


Информационный Канал Subscribe.Ru

Записки предпринимателя от 2004-11-14


Что такое АДИ

 

В одном из предыдущих выпусков рассылки я поместил анонс АДИ (Альтернативно-Деятельностной Игры), которая будет проходить в Нижнем Новгороде 3-5 декабря.

Более подробно о том, что же такое АДИ - сегодняшний выпуск. Олег.

 

Чем АДИ является.

    АДИ (Альтернативно-Деятельностная Игра) ШСД построена по законам ОДИ (Организационно-Деятельностных Игр) и игротехнических приемов включения людей в мыследеятельность. Эти приемы были разработаны академиком Г. П. Щедровицким, который до этого двадцать лет с группой единомышленников изучал мышление величайших умов человечества, гениев. Одним из основных приемов игры является создание кризиса мышления шаблонами и стереотипами.
   АДИ по Морозу является коллективным МЫСЛЕСОЗДАНИЕМ и осознанием СВОЕГО правильного ответа на СВОЙ важный и правильно поставленный вопрос. Если для Вас действительно ВАЖНО создать СВОЙ бизнес и реализовывать СВОИ идеи, но Вы его еще не создали, потому что нет "стартового капитала", или Вы опасаетесь чиновников и рэкета, или не уверены в своих силах или просто не решаетесь начать, Вы узнаете как это сделать. А результатом будут Ваши действия.

Чем АДИ не является.

   АДИ не является психологическим или бизнес-тренингом или семинаром. На АДИ не будет заготовленных правильных ответов или информации для усвоения. Всю информацию и СИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ Вы создатите САМИ. Вы готовы?? (Если нет - продолжайте дальше читать чужие "правильные" книжки и работать за ту зарплату, которая Вас имеет. Не стоит платить деньги. Точно, будет дешевле.)

Почему важна эта тема.

   Задайте себе следующие вопросы:

Когда в последний раз Вы были на теплом море?

Когда в последний раз Вы за собственный счет были в ресторане?

Когда в последний раз Вы купили себе что-то не обращая внимания на цену?

Готовы ли Вы жить на ту пенсию, которая сегодня выплачивается?

А если Вам этого не хочется, то что Вы сделали для того, чтобы жить не только на пенсию?...

Почему именно с нуля.

   Начальный капитал не нужен, более того, он часто вреден, так как создает искушение полагаться на деньги, тогда как нужно полагаться на себя. Проблема не в том, что нужны деньги, проблема в том, что нужно умножать, пусть те немногие деньги, которые есть. Вбухать заемные 5 или 10 тысяч долларов в непонятный товар (технологию) или офис и потерять их - это самая распространенная для новичка ошибка, страх которой навсегда отбивает охоту заниматься бизнесом. А начав С НУЛЯ - чем Вы рискуете? Вы даже можете оставаться на работе и начать СВОЕ ДЕЛО!

Необходимое условие участия в АДИ

  Такового просто нет. Желательно знакомство, по крайней мере, с одной книгой Ю.Мороза - "Бизнес. Пособие для гениев". Спрашивайте в книжных магазинах своего города. Можно скачать с интернета:  http://www.moroz.onego.ru/kniga.htm.
   АДИ построена на принципах Школы Своего Дела, которые и являются ее правилами:

  • "Человек может ВСЕ."
  • "Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - возглавляй"
  • "Не говори - не могу. Говори - не знаю, как это сделать."...

 

Что такое АДИ?
Ю. Мороз


   Могу с уверенностью сказать, что АДИ страшнее и намного, чем прыжок с парашютом или тарзанка. АДИ - это ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ УЖАС.
   По итогам нескольких игр, где были поставлены (нами игротехниками) задачи коллективного прорыва, стало ясно, что многие люди, только на словах говорят, что хотят развиваться.
   Зона развития (или точнее, зона комфортного развития) не так уж и велика, как оказалось. Можно за пару-тройку дней пройти полностью все, что вообще можно пройти, и исчерпать все возможности развития, которые находятся до, так скажем, незримой черты.
   После того, как эту зону прошел, уже НИКАКИЕ КНИГИ, семинары, тренинги, в принципе ничего дать не могут. Можно, правда, постараться забыть, все что понял и почувствовал по мере приближения к этой черте и опять нагружаться информацией как верблюд, но забыть трудно.
   Так вот многие люди, подойдя к этой черте, почувствовав необратимость перехода на другую сторону, испытывают настоящий ужас, или как говорят участники, - первобытный ужас.
   
   Причины его понятны. Нужно отказаться от всего, на что ты опирался всю жизнь и пойти в неизвестное. Причем гарантий никаких нет, так как слова мои или чьи-то гарантиями не являются и узнать что там за чертой можно, только переступив ее, а переступить ее можно, только УЖЕ ОТКАЗАВШИСЬ, от того, что вы имеете.
   На АДИ в Карелии, прошедшей 20-27 июля 2004 года, эту черту переступили немногие. Остальные лишь прошли зону комфорта, как они говорят, многое поняли И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО многое поняли, но черту не переступили. В том числе и потому, что на АДИ в Карелии эта задача не ставилась. Этот переход некоторых людей оказался для меня самого неожиданностью.
   Ситуация тут такая. Каждый участник АДИ может, поставить себе планку, что он хочет получить от АДИ. Это может быть очень низкая планка и он этого достигнет этого. Можно поставить себе планку повыше и тоже преодолеть ее.
   Можно же поставить себе задачу пересечь эту черту, о которой я говорил выше и тогда вы получите НЕСРАВНИМО БОЛЬШЕ! Намного больше, чем вы ожидали и вообще могли бы ожидать.   
   По итогам игры в Пензе (27-29 августа) стало понятно, что не нужно тащить людей на тот результат, который они не хотят получать. Это уже их проблемы. Больший результат получить можно, сама АДИ построена так, что ситуация предоставляет эту возможность, но воспользоваться этой возможностью может только сам участник. И более того, если его подталкивать, то ему это мешает РЕШИТЬСЯ САМОМУ.
   АДИ - способ личностного скачка, который возможен, если преодолеть страх изменений. Преодолейте страх быть самим собой!

В чем полезность АДИ.

   Человек может все. Но реально в жизни, большинство, опираясь на книжные знания, мнения авторитетов и тому подобное, не опираются на свою внутреннюю силу, на свое, если хотите всемогущество. И находится это всемогущество внутри вас, это не следствие неких знаний (которые якобы сила) не следствие образования, овладения интеллектуальными моделями.
   Эта та искра, заложенная Богом, которая может развернуться в вас. А может и не развернуться.
   Таким образом, полезность АДИ заключается в том, что вы получаете возможность ощутить эту свою внутреннюю силу, прикоснуться к ней и затем, почувствовав ее, начать применять.
   Еще одна польза, которую вы можете получить на АДИ - это овладение стратегическим подходом, стратегическим мышлением в жизни.
   Конкретно это означает, что КАЖДОЕ ВАШЕ ДЕЙСТВИЕ будет давать не только конкретный результат сегодня, но и иметь эффект последействия в будущем, эффект расширения ваших возможностей в будущем.
   Вы перестанете терять время, а начнет его вкладывать в ваше будущее.
   И третья польза - это усиления вашего влияния на людей. Тот, кто ближе к истине - тот обладает большим влиянием. И тот, кто дальше от истины, чем вы, не сможет повлиять на вас и склонить к каким-то действиям. Почему - понятно.
   Стратегически мыслящий человек, который знает ИСТИННУЮ стратегию своей жизни НИКОГДА не совершает поступков, которые не дают ему стратегический выигрыш в будущем. Он никогда не тратит время, на решение сиюминутных вопросов, которые НЕ ДАЮТ ему ничего для будущего. И наоборот, любой сиюминутный вопрос он решает так, что это дает ему стратегическую пользу.
   АДИ позволяет разорвать круг повседневной жизни, и выйти на путь развития.
   Чувство неудовлетворенности, чувство того, что что-то НЕ ТАК, которое испытывают многие и многие - есть отражение пусть смутного, но понимания, что жизнь проходит зря, что в жизни нет стратегии и что нет никаких фактов, в пользу того, что ваше будущее будет существенно лучше, чем настоящее.
   Люди стратеги от рождения, но по разным причинам ведут себя как тактики и борятся за тактические выигрыши. И что ужасно, в ущерб стратегическим выигрышам. Но, как говорит Игорь Базылев - это можно поправить.
Какова необходимость?
   АДИ необходима тем, кто реально хочет развиваться. Не на словах, не на уровне благих пожеланий, а на деле. Этим людям АДИ действительно необходима. Остальным нет.

Юрий Мороз (moroz@onego.ru)

 

Информацию об Альтернативно-Деятельностных Играх, рассписание игр, а также отзывы участников можно найти на сайтах www.adi.vorota.biz , www.adispb.narod.ru . Олег.


Олег Пронько                    Представитель Школы Своего Дела  в г.Пермь

Если Вы не хотите публикации письма в рассылке - укажите это в письме. Если Вы хотите публикации своего адреса - он должен быть в теле письма.


Архив рассылки "Записки предпринимателя"

Каталог наших самых Толковых Рассылок

Школа безжалостного продвижения Игоря Базылева

Курс "Музыкантом стать легко!" Славы Грисюка


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.education.pronko
Отписаться

В избранное