Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологическое консультирование. Территория безопасности.


Кто крепок телом, может терпеть и жару и холод.
Так и тот, кто здоров душевно, в состоянии перенести и гнев,
и горе, и радость, и остальные чувства.
Эпиктет, философ

Психическое здоровье - свободное развитие
врожденного влечения к добру.
Г. Груле, немецкий психиатр

Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Сегодня я, Снежана Фурсова, автор выпуска новостной рассылки с психологического форума «Город Мастеров»

Вспомним народную мудрость!

Как птица рождена для полета, так человек создан для счастья!
Не думаю, что кто-то захочет опротестовать пословицу. То, что птица летает, очевидно всем, но то, что человек  обязан быть счастливым  с трудом верится.

Счастье – это очень абстрактное понятие и каждый вкладывает в него свое понимание и желание. Но есть общие составляющие счастья для всех людей. Невозможно быть полностью счастливым без здоровья. Здоровья разделяется на физическое и психическое.

Физическое здоровье, отсутствие болезней и боли в теле очень ценится сегодня в обществе и целые отрасли индустрии сосредоточены на поддержания и сохранения физического здоровья и образования по укреплению физического тела. Но довольно заметная невежественность наблюдается по отношению к психическому здоровью. И очень малое количество людей уделяют время,  внимание, финансы для укрепления и сохранения своего психического состояния организма.

Психическое здоровье, без сомнения, главный фактор, определяющий качество нашей жизни. От него в значительной степени зависят личное счастье человека, его профессиональные успехи, взаимоотношения с другими людьми, все аспекты физического здоровья и самооценка. Психическое здоровье – это гармоничное и уравновешенное использование всего спектра эмоций.  Эмоции человека прямо воздействуют на большинство функций организма и сильно влияют на уровень нашего благополучия. Психически уравновешенные люди заинтересованы в том, чтобы быть здоровыми.
При внимательном изучении вопроса можно увидеть, что от состояния психического здоровья зависит и нормальное функционирование тела, или другими словами, физическое здоровье.

Сегодняшний выпуск и посвящен основным аспектам психического здоровья человека.

Свободная энциклопедия Википедия так определят:

Психическое здоровье — такое состояние индивида, которое характеризуется цельностью, и согласованность, всех психических функций организма, обеспечивающих чувство субъективной психической комфортности, способность к целенаправленной осмысленной деятельности, адекватные формы поведения. Психическое здоровье тесно связано с общим представлением о личности и механизмах ее развития.

Устав ВОЗ (Всемирной Организации Здоровья) определяет общее здоровье человека как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствия болезни или недуга»

Причиной неблагополучного психического здоровья являются стрессы, напряжения, непрожитые болезненные личные ситуации.
Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: резкие изменения в политической и экономической  жизни, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, и  перестает обращать внимание на свой внутренний душевный настрой. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их. Не допустить стресс, а затем депрессию,  можно определить как - профилактика психического здоровья.

Тот, кто ценит себя и понимает, что как  тело, так и  психика имеет свои закономерности развития, ищет выход из затруднений. Кто-то  углубляется самостоятельно  в изучения психологии человека, кто-то предпочитает обращаться к специалистам за помощью.

Сегодня работа психолога и психотерапевта приобретает новую актуальность. Люди все смелее ищут себе консультанта, с  которым они бы могли бы обсудить свои болезненные проблемы. Массовое распространение сети Интернет дало еще одну возможность получить помощь дистанционно, используя компьютер.

Психологический форум «Город Мастеров» и был создан с целью рассказать всем желающим о работе психологов и ознакомить с основными тенденциями развития психологической науки сегодня.

На форуме «Города Мастеров» каждый раздел отображает какую-то часть психического здоровья человека.
Психология эмоций.  (Авторский форум психолога Сергея Рыбникова) помогает понять, что в действительности психика и эмоции взаимосвязаны и взаимозависимы. Эмоции представляют собой отражение наших психических функций, а эмоциональное состояние значительно влияет на жизнь человека. Таким образом, во многих случаях можно с полным правом говорить о психическом или эмоциональном здоровье как синонимах.
В данном форуме вы можете принять участие в обсуждении таких тем:
Управление эмоциями
Как справляетесь с этими лошадями души?
Зависть не в радость
а надо ли?
Эмоции и длинный язык
о сплетниках и жертвах сплетников
Эмоции- патология или норма???

Форум Между нами, девочками. Женские темы: внутренний мир женщины, ее отношения, любовь, карьера и не только...(Авторский форум психолога Ольги Гриценко и педагога Снежаны Фурсовой) посвящен психическому здоровью женщины.
Одной из самых актуальных тем форума является «Клуб Плохих Девочек». Недавно здесь развернулась дискуссия об отношении к себе,  идеализации и обесценивании в межличностных отношениях. Прочитать эту тему и принять участие в обсуждении можно здесь.


Как уже было сказано выше, психическое здоровье имеет самое прямое отношение к нормальному функционированию тела. Форум  Жизнь тела. (Авторский форум психологов Ирины Лопатухиной и Елены Густовой.) посвящен психологическим аспектам человеческого тела. Самые активные темы:
Лишний (?) вес в жизни Женщины
А лишний ли он? И что считать излишком? :)
Движение - это жизнь!
А оно мне надо?!
Отношения с едой
почему человечество этим так озабочено?

Психически здоровый человек будет иметь семейное счастье потому, что он сможет мудро управлять своим внутренним состоянием и строить свою семью успешно. Вопросы семейной жизни можно обсудить на форуме Семейный клуб.
(Авторский форум психологов Ирины Лопатухиной и Елены Густовой)
Вопросы воспитания детей на форуме Мы и наши дети. (Авторский форум педагога Снежаны Фурсовой).

Одним из самых мощных  методов  регуляции психического здоровья является истинное знание о самом себе: «Кто я?», «Зачем я здесь?» и  «Куда я иду?» Знание о личных преобладающих инстинктах, установках, темпераменте, талантах и дарах помогает человеку легко маневрировать в жизненных тайфунах и бурях и приспосабливаться к возникшим обстоятельствам без большого ущерба для психического здоровья. Самые смелые способны даже изменять жизненные обстоятельства вокруг себя. Для любителей личностного роста и самосовершенствования открыт форум
Я - автор своей жизни! Личностный рост, самосовершенствование, развитие способностей. ( Я модератор)
Приглашаю к обсуждению следующих тем, приветствуется создания новых  тем.
Я - образ
взгляд внутрь себя, представление о самом себе.
Терпимость к людям
научите :)
Я просто в восторге!  
Афоризмы...просто умные мысли мои, чужие

Психическое здоровье дает возможность человеку продуктивно творить и дарить свои плоды творчества  - шедевры миру. Психическое здоровье мобилизирует творческое начало в человеке и дает возможность беспрепятственно создавать новое и получать от этого внутреннее удовольствие. Теме творчества на форуме отведен подфорум: Творческий взгляд на мир Мы пишем, Мы рисуем, Мы поем и Мы танцуем. (Модератор Анна Островская). Интересные темы:
Психотерапия как творчество
Истории о том, как люди творят свою Личность с помощью психотерапевтов
Я творческий человек!
Расскажите о том, какие виды творчества вам близки и почему
Стихи
Бессознательное разговаривает. Стихами и о стихах

Только психическое здоровье дает  уверенность в жизни и способность двигаться вперед, ставить цели и добиваться успеха. Успешным может быть каждый! Кого интересует успешная и удачливая жизнь, закономерности и законы ее развития, можно заглянуть на форум Психология успеха и процветания. Быть богатым, счастливым, реализованным. Что мешает и где найти ресурсы.  (Авторский форум психолога Ольги Гриценко )
Горячие темы:
Дауншифтинг
что за зверь?
Самооценка и харизма
как факторы успеха
Денежные мысли  
что мы думаем о деньгах и богатстве

Ну и на последок! Психически здоровый человек  проживает жизнь радостно, у него будет желание придерживаться  активной социальной  позиции, будет здоровая мечта улучшать мир,  привнести  в него гармонию и равновесие. Психически здоровый человек менее способен к разрушению, он более нацелен на созидание всего мироздания. Почувствовать себя частичкой большой планеты Земля, можно на форуме Мир на ладони: иностранные языки, путешествия, увлечения
(Авторский форум лингвиста Сашетты Морозовой)
На этом форуме обсуждается:
Назвался груздем?... :) Полезай в тему!!!
Имена, фамилии...   ( поиск людей по фамилии Морозовы)
Зачем учить новый язык?
Мотивация...
Вести с полей (морей, площадей...)
Что в мире творится?

На этом выпуск заканчиваю!
Заходите на форум и участвуйте в обсуждении интересных  вам лично тем!
Всем отличного психического здоровья!

С уважением, Снежана Фурсова.

 

 

 


В избранное