Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эксперт по безопасности Игорь Игоревич Хохлов комментирует ситуацию в Южном Судане


Эксперт по безопасности Игорь Игоревич Хохлов комментирует ситуацию в Южном Судане

кандидат политических наук, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской 

академии наук Игорь Игоревич Хохлов

Эксперт по безопасности Игорь Игоревич Хохлов комментирует ситуацию в Южном Судане

Добрый день, мои уважаемые подписчики. Вас приветствует постоянный ведущий крупнейшей в мире политической рассылки на русском языке Национальная и государственная безопасность кандидат политических наук, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Игорь Игоревич Хохлов.

Российский политолог Игорь Игоревич Хохлов (Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук) комментирует обострение ситуации в Южном Судане.

ايغور خوخلوف: لا أتوقع أن تهدأ الأوضاع حول السودان قريبا

أعرب المحلل السياسي والخبير في معهد الاقتصاد العالمي والعلاقات الدولية التابع لأكاديمية العلوم الروسية إيغور خوخلوف عن اعتقاده بأن الأوضاع حول السودان لن تهدأ قريبا.

وفي حديث لقناة "روسيا اليوم" في 22 أبريل/نيسان أشار خوخلوف إلى أن إدارة جنوب السودان تقف أمام تحدي بقاء دولتهم وتوفير الموارد الاقتصادية لها، ولهذا فإن تصعيد الأوضاع في المنطقة يستجيب لمصالح الدولة الوليد، إذ أنه "يعطيها سببا يفسر التوتر الداخلي والمشاكل الاقتصادية وذريعة لتعبئة المواطنين".

وأكد المحلل السياسي أن كل ذلك يجعل جنوب السودان شريكا صعبا، إذ أنه لا يسعى إلى الامتثال لتعليمات المجتمع الدولي، لا سيما في حال حصوله على دعم اقتصادي كبير من الصين.

أما الصين فانها، حسب رأي المحلل، مهتمة باستخدام الموارد الطبيعية الوفيرة التي توجد لدى جنوب السودان لمعالجة مشاكلها الداخلية. ولهذا قد تقوم بتطوير القطاع النفطي لجنوب السودان، وبخاصة بناء خطوط أنابيب جديدة تسمح لجوبا بتصدير نفطها دون عبور أراضي جارها الشمالي.

Российский исследователь Игорь Хохлов: "Южный Судан является трудным партнером на переговорах, и скорой стабилизации в Судане ждать не следует,"

- сказал Игорь Игоревич Хохлов, исследователь в Институте мировой экономики и международных отношений Российской академии наук в интервью телеканалу Русия-аль-Яум.

Научный сотрудник находящегося в Москве Института мировой экономики и международных отношений Игорь Игоревич Хохлов полагает, что ситуация в Южном Судане стабилизируется нескоро. В интервью телеканалу «Русия-аль-Яум» 22 апреля Игорь Хохлов указал, что руководство Южного Судана решает задачи выживания нового государства и изыскания экономических ресурсов для своего существования.

По его мнению, Китай проводит активную новую политику в отношении Южного Судана, расширяя свое экономическое присутствие в Южном Судане, который привлекает Пекин не только своими природными ресурсами, но и большими возможностями в других секторах экономики, особенно в транспортной инфраструктуре и нефтегазовой промышленности. В последнее время мы можем наблюдать новые экономические и политические аспекты сотрудничества Пекина с новым государственным образованием в Африке на фоне роста напряженности в его отношениях с Северным Суданом.

С одной стороны, Китай активно работает со всей Африкой в поисках ресурсов для своей стремительно растущей экономики, а также рынков сбыта для китайской промышленности. Это позволяет Китаю решать вопросы собственного развития и внутренней политики за счет обеспечения занятости внутри страны.

В контексте визита лидера Южного Судана в Китай, господин Хохлов сказал, что Южный Судан заинтересован, в первую очередь, в получении немедленной экономической помощи и политической поддержки, а также участии Китая в строительстве новых трубопроводов в обход территории, контролируемой Хартумом.

Игорь Хохлов также сказал, что эскалация напряженности в регионе играет на руку руководству Южного Судана, так как позволяет подавлять внутреннюю оппозицию и объяснять экономические проблемы происками северного соседа, а также мобилизовать население.

Все это, по мнению российского эксперта, делает Южный Судан трудным партнером на переговорах по урегулированию, особенно в контексте грядущей помощи со стороны Китая.

Посмотреть интервью Игоря Хохлова в прямом эфире телеканала Rusiya-al-Yaum

Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Игорь Игоревич Хохлов комментирует ситуацию в Южном Судане в выпуске новостей на телеканале Русия-аль-Яум.


В избранное