Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Околооценочные мысли

  Все выпуски  

Околооценочные мысли - Конец года


Возможно, это последний в уходящем году выпуск «Околооценочных мыслей». С наступающим :)

1. Индексы изменения стоимости СМР на 4 квартал 2012 г.:
Перейти…

2. Замена майских праздников на дополнительные дни отдыха в январе очевидным образом привела к уменьшению рабочих дней в январе. Если до 2005 года в январе было 19-20 рабочих дней, то, начиная с 2005 года, их число колеблется от 15 до 17, то есть рабочих дней в среднем стало на 20% меньше...
Скачать…

Многочисленные исследования причин высокой смертности российского населения единодушны в подтверждении негативной роли избыточного потребления алкоголя...
Скачать…

3. Что делать после новогодних праздников? Можно будет почитать книжку «Модели оценки недвижимости»: на что обратить внимание при оценке, как сформировать мнение и ДОКАЗАТЬ его. Много логических связок и нормативов, которые помогают оценщику в деле.
Заказ издания:
Для студентов…
Для практиков…

4. Макроэкономические итоги 2012 года РФ для STEP анализа от Дмитрия Евланова...
Просмотреть… https://www.facebook.com/notes/дмитрий-евланов/макроэкономические-итоги-2012-года-рф/327726364009976

5. С нового года изменяется порядок учёта недвижимости.
Зла намерено…

6. Оценка квартиры на первом этаже: обоснование поправок.
Прочитать…

7. Часто встречающаяся гипотеза "В ФСО не написано, что оценщик должен сам фотографировать объект недвижимости!". Ну-ну... Отчет об оценке, выполненный по фиктивным фотографиям, приобщен к уголовному делу по факту мошенничества при кредитовании:
Ознакомиться…

8. Аналитическая записка «О ситуации в оценочной деятельности в Российской Федерации - Мнение Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков (РОО)» от 17.12.2012 г.
Аналитическая записка…

9. Обзор рынка жилой недвижимости Волгограда на 4 квартал 2012 г.
Скачать...

10. В отчете об оценке «по ФСО» нужно указывать организационно-правовую форму заказчика.

С 1 января 2013 года вступает в силу Общероссийский классификатор организационно-правовых форм (ОКОПФ) "ОК 028-2012. Общероссийский классификатор организационно-правовых форм".  Классификатор введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16.10.2012 № 505-ст и заменит Общероссийский классификатор организационно-правовых форм ОК 028-99.  Основанием для разработки новой версии ОКОПФ является Постановление Правительства РФ от 02.10.2006 № 595 "О федеральной целевой программе "Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах".

11. Дайджест. Что почитать в журнале «Регистр оценщиков» №12?

В материале Вячеслава Венедиктовича Козлова «Оценка соразмерной платы за частный сервитут земельного участка» на сквозном примере рассматриваются варианты оценки единовременной платы за сервитут, устанавливаемый с целью проезда, прохода и проноса имущества к частному владению, в условиях, когда рынок мало информативен и прямые количественные методы оценки земельного участка не могут быть реализованы.

При построении прогнозов денежных потоков в ходе оценки бизнеса необходимо следить за тем, чтобы не нарушались связи между отдельными основополагающими параметрами капитала оцениваемой бизнесообразующей единицы. Это в первую очередь относится к активам, обязательствам и акционерному капиталу. Юрий Васильевич Козырь рассматривает «Анализ изменений основных показателей баланса при построении прогнозов».

В оценочной деятельности одним из основных является тезис о необходимости использования трёх подходов к оценке. Доказательность оценки формируется риторикой отчёта, который должен правдоподобно описать модель, которая будет использована для реализации целей оценки. В материале Романа Владимировича Бабенко «Формирование модели оценки недвижимости для залога» приводится модель оценки для целей залога, основанная на постулатах методики АРБ.

Виктор Иванович Мамай представляет «Процессуальные и организационные вопросы судебной экспертизы».

Из печати выходит второе, переработанное и дополненное издание «Справочника оценщика недвижимости» под редакцией к.т.н., проф. Льва Абрамовича Лейфера. В материале «Справочник оценщика недвижимости – издание 2012 года» приведено авторское видение проблем, для решения которых предназначен материал, и обновления изменения в структуре справочника.

Чем полезна новая книга Вячеслава Тихоновича Александрова и Василия Дмитриевича Ардзинова «Оценка недвижимости и ценообразование в строительстве» для оценки недвижимости с использованием затратного подхода.

Чем полезна новая книга Юрия Васильевича Козыря «Элементы и принципы стоимостной оценки бизнеса».

Заказать журнал с доставкой (круглосуточно) здесь…

12. Для сравнения срока экспозиции жилой недвижимости с Финляндией...

 В Южной Карелии цены на вторичное жилье уменьшились на 11% по сравнению с ноябрем 2011 года. В этом регионе зафиксировано самое большое среднее время продажи недвижимости – оно составляет 113 дней.
 Точно такое же снижение цен на «вторичку» отмечено в Этеля-Похьянмаа. В Хяме цены снизились на 4%, в Сатакунта – на 2%. В остальных регионах страны цены на недвижимость выросли. Об этом сообщает портал Фонтанка.fi.
 Количество сделок купли-продажи практически не изменилось с 2011 года, увеличившись в ноябре всего лишь на 3-4%.
 Среднее время продажи жилья в Финляндии составило 62 дня.
 Оригинал...

13. Подготовлено электронное издание, которое Вы свободно можете копировать, редактировать и размещать в сети: Квалиметрия для всех: Учеб. пособие/ Г.Г. Азгальдов, А.В. Костин, В.В. Садовов. — М.: ИнформЗнание, 2012. — 165 с.

В издании приведены основные сведения по истории, теории и практике квалиметрии. В приложении показаны примеры реализации алгоритма оценивания качества упрощенным методом: при выборе лауреатов Национальной премии в области франчайзинга "Золотой бренд" и при разработке основ методологии Российского Рейтинга ВУЗов (РРВ).

 Книга предназначена для всех тех, чья профессиональная деятельность связана с количественным оцениванием качества и созданием квалиметрических методик : студентов и преподавателей вузов, научных работников и специалистов по качеству, для экспертов Национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК).
Аннотация… https://www.facebook.com/download/394948190587081/064571_qualimetry_azgaldov-kostin-sadovov-2012.pdf

14. Зачастую судьи останавливают свой выбор на том или ином эксперте, руководствуясь дешевизной предложения.
Подробно…

15. Приведенные здесь заметки были опубликованы на этой неделе в группе facebook «Российское общество оценщиков». Там же можно почитать комментарии к ним от оценщиков.
Адрес группы …

Если у Вас нет регистрации на facebook, то это сделать можно бесплатно и быстро (там же).
Ссылки на документы, опубликованные в facebook, действуют для зарегистрированных пользователей.


В избранное