Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Околооценочные мысли

  Все выпуски  

Околооценочные мысли - март 2013


Регистр оценщиков
В фейсбуке действует электроверсия «Регистра оценщиков». 

Её содержание отличается от журнала «Регистр оценщиков» наличием реплик, которые не публикуются в журнале.
Чтобы к Вам (бесплатно) приходили эти реплики – нажмите «Нравится» на странице

Подписка на бумажный журнал с доставкой в офис (платно) – здесь..

Государственный кадастр недвижимости размещен на сайте Росреестра
Оценка всех российских объектов недвижимости завершена, и база данных доступна всем желающим на сайте Росреестра, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на информацию представителей Российского общества оценщиков, озвученной на пресс-конференции "Кадастровая оценка как база нового налога на недвижимость. Перспективы развития оценочной деятельности".

На новый налог на недвижимость Россия перейдет в 2014-2018 гг. Он будет рассчитываться в зависимости от кадастровой стоимости объекта, указанной в кадастре. Какой налог на нее придется заплатить, будет известно после того, как регионы определятся с его размером.
"Кадастровая стоимость была определена для 67,5 млн объектов недвижимости во всех 83 субъектах России. Это составляет примерно 98-99% всех объектов на территории России. Оставшиеся 1-2% не удалось оценить в силу объективных причин. По ним просто нет сведений. В целом работа завершена, сдана заказчику – Росреестру, результаты утверждены правительством", - сказал вице-президент Российского общества оценщиков Степан Сарбашев.
Он отметил, что посмотреть стоимость может каждый желающий на сайте Росреестра.

Подробнее…

Ипотека обрастает оценщиками: оценить залог по кредиту сможет каждый
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отказаться от работы только с аккредитованными оценщиками. По мнению ведомства, такой подход ограничивает конкуренцию, и в дальнейшем служба намерена добиваться снятия ограничений на работу с оценщиками и от банков. Впрочем, участники рынка считают такие действия преждевременными, указывая на высокий риск недостоверной оценки.

Источник…

 

Кадастровые цены рассчитают по новым правилам

Первое чтение подготовленных Минэкономики поправок к закону об оценочной деятельности может состояться в марте 2013 года, заявил глава министерства Андрей Белоусов. Поправки предоставляют как собственнику недвижимости, так и местным властям больше возможностей для досудебного оспаривания результатов кадастровой оценки: ее итоги будут публиковаться, к ним можно будет представить обязательные к рассмотрению замечания, срок досудебного обжалования теперь не будет ограничен. Изменения означают увеличение ответственности оценщиков и должны частично устранить перекосы, созданные реформой системы кадастровой оценки 2010 года.

Читать все…

В РФ введен стандарт оценки недвижимости на соответствие экотребованиям

В России вводится национальный стандарт оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям. Об этом говорится в сообщении разработчика документа — Министерства природы.

Как отмечают в ведомстве, вводимый ГОСТ Р 54964-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости" формирует нормативно-методическую базу для обеспечения качества объектов недвижимости и унифицирует требования к влиянию объекта недвижимости на окружающую среду и человека.

Национальный стандарт включает в себя ряд экологических требований к объектам недвижимости, в том числе использование экологически чистых строительных материалов легального происхождения и энергоэффективных источников энергии, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, основная задача утвержденного стандарта - задавать ориентиры экологических требований в строительстве для всех участников процесса, от заказчиков и разработчиков до мастеров. Внедрение стандарта позволит сократить до минимума ущерб окружающей среде, наносимый в ходе строительных работ.

Но что-то подсказывает, что это скорее пожелания, чем реальность.

Впрочем, посмотрите сами оригинал…

Сотрудники ЦБ перепроверят банковские залоги

Проблема недостоверной оценки банковских непрофильных активов потребовала от Банка России нестандартных кадровых решений. ЦБ готовится взять в штат профессиональных оценщиков, чтобы они проверили достоверность отражения банками стоимости залогов по кредитам. Риски неверной оценки этого имущества огромны — по текущим данным, только недвижимости у банков в залоге на 22 трлн. руб., а это — треть ВВП.

О намерениях Центробанка привлекать к надзору за банками профессиональных оценщиков в конце февраля с.г. на закрытой встрече руководства Банка России с банкирами рассказал глава департамента банковского надзора ЦБ Алексей Плякин. Из его выступления следовало, что речь идет о найме профессионалов в области оценки в штат ЦБ, рассказали "Ъ" несколько участников этой встречи. Цель таких действий — борьба с завышением банками стоимости непрофильных активов (как заложенных по кредитам, так и уже перешедших на баланс банков по непогашенным ссудам).

Подробнее…

Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности
1 марта с.г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

На заседании рассматривалась Открытая концепция развития оценочной деятельности на 2013-2017 гг. Опыт оценочного сообщества особенно интересен, пояснил присутствующим Константин Апрелев, поскольку именно оно одним из первых пришло к саморегулированию и успело оценить все плюсы и минусы системы.

Также на заседании рассматривался вопрос о возможности представления права саморегулируемым организациям на составление протоколов об административных правонарушениях и обращения в суд для наложения административной ответственности.

Источник… 

 

Оценка земель

Интервью о результатах массовой кадастровой оценки земель с Эдуардом Бобуновым, сертифицированным по европейским стандартам специалистом по оценке недвижимости и членом совета российского общества оценщиков.

Подробнее…

О мероприятиях

В ходе семинара «Оценка земельных участков с обременениями сервитутом, аренда, залог и прочее. Оценка земельных участков при изъятии и временном занятии» были озвучены с примерами некоторые моменты из издания «Модели оценки недвижимости» версии 1.1с.

О мероприятии…


В избранное