Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайджест инвестора

  Все выпуски  

Дайджест инвестора


ДАЙДЖЕСТ ВКЛАДЧИКА И ИНВЕСТОРА (№131/232)

 

НАЗВАНЫ РЕГИОНЫ С НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ БАНКОВ-БАНКРОТОВ

20.07.2016. Почти 70 процентов россиян спокойно и с пониманием относятся к оздоровлению банковской системы. Отзыв лицензий у ненадежных кредитных организаций идет только на пользу вкладчикам и всей российской финансовой системе, уверены они.

Источник: «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

 

БАНКРОТСТВО СОВЕРЕН БАНКА ПОДТВЕРЖДЕНО АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ

20.07.2016. Соверен Банк, являющийся участником системы страхования вкладов, признан банкротом. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы, удовлетворив заявление Центробанка России. Конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Источник: «BANKIR.RU»

 

ТИНЬКОФФ БАНК ИСПОЛНИЛ ПРЕДПИСАНИЕ ФАС

20.7.2016. Тинькофф Банк сообщил об исполнении выданного ему предписания ФАС России о прекращении недобросовестной конкуренции и устранении ее последствий. Дело было возбуждено на основании поступивших жалоб вкладчиков на решение банка о снижении процентной ставки, начисляемой на пополнения срочных вкладов, по уже заключенным с гражданами договорам. Источник: «BANKIR.RU»

 

СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ВКЛАДЧИКАМ АРКСБАНКА НАЧНУТСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 2 АВГУСТА

19.7.2016. АСВ сообщает о наступлении 19 июля страхового случая в отношении кредитной организации Банк «Агентство расчетно-кредитная система» (акционерное общество) АО «Арксбанк». «BANKIR.RU»

 

ВС РФ ПОДТВЕРДИЛ ЗАКОННОСТЬ ВЗЫСКАНИЯ С ЭКС-РУКОВОДИТЕЛЕЙ МЗБ 2,2 МЛРД РУБЛЕЙ

19.7.2016. Верховный суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении заявления члена правления Московского Залогового Банка (МЗБ) Елены Дудуровой о пересмотре взыскания с нее и еще двух бывших руководителей банка 2,2 млрд рублей убытков, говорится в определении суда. Источник: «BANKI.RU»

 

РИСКИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 2016 ГОДА: ЛЕЧЕНИЕ САНАТОРОВ

19.7.2016. В первой половине 2016 года масштаб проблем, связанных c санацией проблемных банков, сделал очевидным кризис этого механизма. Санаторы все чаще не выполняли планы оздоровления и пытались под прикрытием санации улучшить свои финансовые показатели. Рост рисков банков-санаторов отразился и на их рейтингах: за последние полгода по 7 из 12 банков-санаторов, рейтингуемых RAEX, были негативные рейтинговые действия. Чтобы сделать санации более эффективными, ЦБ РФ принял жесткие критерии отбора банков-санаторов (Указание 4010-У) и предложил создать специальный фонд для санации банков. Эти меры назрели, но приведут к дальнейшему росту рисков действующих санаторов и сужению круга потенциальных участников процесса оздоровления. Источник: «BANKI.RU»

 

ОБЪЕМ ВКЛАДОВ ФИЗЛИЦ В РОССИЙСКИХ БАНКАХ ВЫРОС В ИЮНЕ НА 0,6%

19.7.2016. Общая сумма размещенных в российских банках вкладов физических лиц за июнь возросла на 0,6% (или плюс 1,3% без учета валютной переоценки) и составила 23,1 трлн рублей, следует из материалов на сайте ЦБ. Всего же с начала года объем депозитов населения продемонстрировал снижение на 0,7% (без учета валютной переоценки данный показатель вырос на 2,8%). Источник: «BANKI.RU»

 

ВРИО ДИРЕКТОРА СТЕЛЛА-БАНКА ПОЛУЧИЛ 2,5 ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО

19.7.2016. Суд наказал бывшего врио главы Стелла-Банка Олега Петрова. Бывший топ-менеджер признан виновным по уголовной статье о мошенничестве в составе организованной группы либо в особо крупном размере, сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов, которое ведет процедуру конкурсного производства в банке. Источник: «BANKI.RU»

 

АСВ ХОЧЕТ ПОЛУЧАТЬ КВАРТАЛЬНЫЕ ДИВИДЕНДЫ ОТ ВТБ

19.7.2016. Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) принял решение направить в ВТБ предложение о конвертации привилегированных акций банка в акции иного типа, предусматривающие возможность получать квартальные дивиденды, сказано в релизе АСВ. Источник: «ПРАЙМ»

 

ИТАЛЬЯНСКАЯ УГРОЗА ЕВРОПЕ

20.7.2016. Банки Италии могут развалить европейскую экономику. Проблемы итальянских банков, обострившиеся после Brexit, могут лишить Маттео Ренци должности премьера, подтолкнуть страну к выходу из ЕС и подорвать весь банковский сектор Европы. Источник: «РБК»


«ДАЙДЖЕСТ ВКЛАДЧИКА» подготовлен АНО «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ВКЛАДЧИКОВ И ИНВЕСТОРОВ» (АНО «ЗВИ») по собственным материалам, публикациям СМИ и Интернета из наиболее интересных и актуальных новостей в сфере деятельности кредитных организаций. Он будет полезен как для юридических, так и для физических лиц, а также для представителей органов власти, законодателей, СМИ, банковского сообщества и экспертов.

Наш дайджест Вы можете читать на сайте (http://www.zvi2015.ru/) или оформить на него бесплатную подписку в формате .doc, отправив в произвольной форме запрос на e-mail: nss@zvi2015.ru , указав в нём Ваш e-mail, имя и фамилию. Дайджест выходит ежедневно – по рабочим дням. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы приветствуется. Надеемся, что наш дайджест будет Вам полезен.

 

 


В избранное