Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайджест инвестора

  Все выпуски  

Дайджест инвестора


ЭКСПЕРТ: АСВ МОЖЕТ ВЫПЛАТИТЬ ВКЛАДЧИКАМ РУБАНКА ОКОЛО 1,2 МЛРД РУБЛЕЙ

22.8.2016. Выплаты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам лишившегося лицензии московского РУБанка могут составить около 1,2 миллиарда рублей, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Источник: «РИА НОВОСТИ»

"ВТБ 24" ВЫПЛАТИТ ВОЗМЕЩЕНИЕ ВКЛАДЧИКАМ РУССКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА

22.8.2016. Выплаты вкладчикам московского Русского трастового банка (РТБ), у которого ЦБ отозвал лицензию, осуществит банк "ВТБ 24", сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ). "ВТБ 24" (ПАО) стал победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, АКБ "Русский Трастовый Банк", — говорится в сообщении. Отмечается, что выплата возмещения вкладчикам банка начнется 30 августа. Источник: «РИА НОВОСТИ»

АСВ ВЫЯВИЛО В БАНКЕ "БАЛТИКА" НЕДОСТАЧУ ИМУЩЕСТВА НА 17 МЛРД РУБЛЕЙ

23.8.2016. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам инвентаризации имущества московского банка "Балтика", лишившегося лицензии, выявило недостачу в размере 17,05 млрд рублей, говорится в сообщении агентства. Инвентаризация имущества была завершена 22 августа 2016 г. Источник: «ТАСС»

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИЗНАЛ БАНКРОТОМ СТОЛИЧНЫЙ БАНК "ВЕК"

22.8.2016. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Центробанка России о признании банкротом московского банка "Век". Об этом сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое было назначено конкурсным управляющим кредитной организации. Источник: «ПРАВО.RU»

ГЛАВА БУРЯТИИ: БАЙКАЛБАНК БУДЕТ ЛИКВИДИРОВАН, И ЭТО УЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

23.8.2016. «БайкалБанк будет ликвидирован, и это не обсуждается», так прокомментировал сегодня, 23 августа, ситуацию с уходом с рынка единственного регионального банка глава Бурятии Вячеслав Наговицын. По его словам, в настоящее время ситуация с банком разрешилась, но не так как хотелось бы правительству. Источник: «ВОСТОК-ТЕЛЕИНФОРМ»

«БАНК24.РУ» НА 99,9% РАССЧИТАЛСЯ С КРЕДИТОРАМИ

23.8.2016. «Банк 24.ру» полностью рассчитался со всеми вкладчиками. На выплаты кредиторам обанкротившийся банк направил 5,59 млрд рублей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Агентства по страхованию вкладов. Источник: «РБК»

ЗАЯВЛЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ ПЕТЕРБУРГСКОГО РУСКОБАНКА СУД РАССМОТРИТ В ОКТЯБРЕ

23.8.2016. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил на 5 октября рассмотрение обоснованности заявления Центрального банка России о признании банкротом Русского торгово-промышленного банка (Рускобанк, Ленинградская область, город Всеволожск), сообщили РАПСИ в суде. Источник: «РАПСИ»

«ПУЛЬС СТОЛИЦЫ» МОГ ВЫВЕСТИ АКТИВЫ НА 880 МЛН. РУБЛЕЙ

23.8.2016. 22 августа 2016 года Центробанк РФ сообщил, что временная администрация, введенная в ООО КБ «Пульс Столицы» (г. Москва) в связи отзывом лицензии 13 апреля текущего года, выявила операции, свидетельствующие о выводе активов. Источник: «$AMINVESTOR.RU»

РУСТЭМ ХАМИТОВ ОТПРАВИЛ В ОТСТАВКУ ГЛАВУ ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ВКЛАДЧИКОВ И АКЦИОНЕРОВ

23.8.2016. Глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал распоряжение об освобождении от должности генерального директора Башкирского республиканского общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Владимира Зонина. Решение объясняется ликвидацией организации. Источник: «КОММЕРСАНТЪ В УФЕ»

ЛЕТНЯЯ СПЯЧКА: СНИЖЕНИЕ СТАВОК ПО ВАЛЮТНЫМ ВКЛАДАМ ПРЕКРАТИЛОСЬ

22.8.2016. В августе ставки по депозитам в валюте снизились на сотые доли процента. Это очень слабое движение по сравнению с предыдущими месяцами, когда ставки падали на несколько п.п. С чем это связано и что делать вкладчикам? Источник: «РБК»

КУДА «БЕЖАТЬ» ИЗ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ? ТРИ ИДЕИ ОТ ЭКСПЕРТА

23.8.2016. Портал SIA.RU вместе с экспертами финансового рынка продолжает искать альтернативу теряющим доходность банковским вкладам. Сегодня своими рекомендациями делится Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари. Источник: «SIA.RU»

ВЫ — ЭТО ВЫ?

23.8.2016. Банковские сотрудники, особенно работающие в отделениях банков или кол-центрах, иногда задают клиентам такие вопросы, которые ставят обычных людей в тупик. Не очень ожидаешь услышать при оформлении кредита на чайник вопрос «А зачем он вам?». Источник: «BANKI.RU»

КАК ВЫГОДНЕЕ ХРАНИТЬ ДЕНЬГИ «ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ»?

21.8.2016. Клиенты банков обычно хранят деньги либо на текущем счёте, либо на срочном вкладе. В первом случае некоторая сумма всегда есть «под рукой», но практически нет дохода, во втором, лишая себя мгновенного доступа к средствам, человек получает более высокий доход. Промежуточный вариант - накопительные счета, в рамках которых есть определённая свобода операций, при этом и доход больше, чем по текущим счетам (но меньше, чем по срочным вкладам). У большинства накопительных счетов есть свои недостатки и «ловушки», снижающие их привлекательность. Источник: «BANKI.RU»

СМИ СООБЩИЛИ О ПРЕТЕНЗИЯХ АСВ К ЦБ ИЗ-ЗА НОВОЙ СИСТЕМЫ САНАЦИИ БАНКОВ

23.8.2016. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая в настоящий момент занимается спасением проблемных банков и выплатами вкладчикам банков, которые остались без лицензии, раскритиковала инициативу Банка России о передачи полномочий по санации банков Центробанку, передает RNS со ссылкой на СМИ. АСВ разработало собственный анализ идеи ЦБ, который представители агентства представят на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Источник: «ГАЗЕТА.RU»

МЭР И МИНФИН ОДОБРИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЦБ ПО СОЗДАНИЮ ФОНДА САНАЦИИ БАНКОВ

23.8.2016. Ведомства экономического блока кабмина поддержали инициативу Банка России по созданию фонда санации кредитных организаций. Николай Подгузов, занимающий пост заместителя экономического развития России, подчеркнул, что все детали будущего механизма по созданию такого фонда уже одобрены, теперь необходимо согласовать этапы реализации этого проекта. Источник: «BANKI-VRN»

ПРОСТО ПРО ФИНАНСЫ ОТ БУЛАДА СУБАНОВА–11

20.8.2016. Булад Субанов (Председатель правления Русского Международного Банка) перечисляет наиболее значимые, на его взгляд, события прошедшей недели и поясняет почему на них стоит обратить внимание. Источник: «БАНКОВСКОЕ ОБЗРЕНИЕ»

ИНВЕСТИЦИИ ОСТАЛИСЬ НА ДНЕ

21.8.2016. Доля иностранцев в капитале российских банков упала до 10-летнего минимума. Инвесторы не спешат вкладываться в российские «дочки». Источник: «ВЕДОМОСТИ»

ДЕПОЗИТЫ НУЖНЫ БЮДЖЕТУ

22.8.2016. Минфин выступил против пролонгации субординированных кредитов, выданных ВЭБом банкам в кризисные 2008–2009 годы, рассказали «Ведомостям» федеральный чиновник, человек, близкий к ВЭБу. Источник: «ВЕДОМОСТИ»

РОСБАНК ПОРВАЛ С ЗАЕМЩИКАМИ

22.8.2016. В июле Росбанк показал рекордный для рынка рост просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле — более 18%. Это стало результатом расторжения около 20 тыс. кредитных договоров с просрочкой от шести месяцев и досрочного истребования долга. Такая практика на рынке непопулярна, но может использоваться для экономии на налогах или при подготовке портфеля долгов к продаже, считают участники рынка. Источник: «КОММЕРСАНТЪ»

САНАЦИЯ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

23.8.2016. Дословно «санация» переводится как «оздоровление» и «лечение» — начало термин берет в сфере медицины, однако для юристов и экономистов он имеет свое значение, а именно: комплекс мер, который предпринимается для вывода кредитной организации из трудного положения, предотвращения банкротства. Процесс по восстановлению платежеспособности и понимают чаще всего под санацией. Источник: «ФИНАМ»

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ДАЙДЖЕСТА МОЖНО ПРОЧЕСТЬ НА САЙТЕ

«ДАЙДЖЕСТ ВКЛАДЧИКА» подготовлен АНО «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ВКЛАДЧИКОВ И ИНВЕСТОРОВ» (АНО «ЗВИ») по собственным материалам, публикациям СМИ и Интернета из наиболее интересных и актуальных новостей в сфере деятельности кредитных организаций. Он будет полезен как для юридических, так и для физических лиц, а также для представителей органов власти, законодателей, СМИ, банковского сообщества и экспертов. Наш дайджест Вы можете читать на сайте (http://www.zvi2015.ru/) или оформить на него бесплатную подписку в формате .doc, отправив в произвольной форме запрос на e-mail: nss@zvi2015.ru , указав в нём Ваш e-mail, имя и фамилию. Дайджест выходит ежедневно – по рабочим дням. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы приветствуется. Надеемся, что наш дайджест будет Вам полезен.

 


В избранное