Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайджест инвестора

  Все выпуски  

Дайджест инвестора


ДЫРА" В КАПИТАЛЕ БАНКА "ФИНАНСОВЫЙ СТАНДАРТ" СОСТАВИЛА 8,3 МЛРД РУБ – ЦБ

23.8.2016. Стоимость активов ООО КБ «Финансовый стандарт» не превышает 1,2 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 9,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении Центробанка (ЦБ) России. Источник: «РАПСИ»

ВЫБРАНЫ БАНКИ-АГЕНТЫ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВКЛАДЧИКАМ «БАЙКАЛБАНКА»

24.8.2016. Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает, что ПАО Сбербанк и РНКБ Банк (ПАО) стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, БайкалБанк (ПАО) (г. Улан-Удэ). Источник: «АСВ»

ЭКСПЕРТЫ: ИЗ-ЗА МАХИНАЦИЙ В БАЙКАЛБАНКЕ НЕКОТОРЫЕ ВКЛАДЧИКИ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВЫПЛАТ

24.8.2016. Из банка намеренно выводили активы. Об этом заявил зампред Центробанка страны Михаил Сухов. Регулятор убеждён, в банке также велась «скрытая картотека». Чем это грозит клиентам? Источник: «ТК АРИГУС»

АКТИВЫ "ТРАСТА" УШЛИ В КРЕДИТЫ

24.8.2016. Московская прокуратура направила в Басманный суд столицы материалы дела экс-руководителей банка "Траст". Бывшие председатель правления этого кредитного учреждения Олег Дикусар и финансовый директор Евгений Ромаков обвиняются в соучастии в выводе активов банка под видом выдачи кредитов и переводе ликвидных ценных бумаг "Траста" на подконтрольные компании. Согласно расчетам следствия, действиями фигурантов банку был причинен ущерб в размере 14,6 млрд руб. Между тем имущество владельцев "Траста" и их жен общей стоимостью $830 млн находится под арестом по решению Высокого суда Лондона. Источник: «КОММЕРСАНТЪ»

КРЫМ НАШЕЛ ПОКУПАТЕЛЕЙ НА ИМУЩЕСТВО КОЛОМОЙСКОГО В ЯЛТЕ

23.8.2016. В правительство Крыма поступили заявки на участие в новом аукционе по продаже национализированного имущества украинского олигарха Игоря Коломойского в Ялте, сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Анна Анюхина. Источник: «РИА НОВОСТИ – НЕДВИЖИМОСТЬ»

СБЕЖАВШИЙ В МОНАКО АКЦИОНЕР ВНЕШПРОМБАНКА ГЕОРГИЙ БЕДЖАМОВ ПРОДАЕТ ЯХТУ

22.8.2016. В декабре прошлого года входивший в топ-40 по активам банк лишился лицензии из-за «дыры» более чем в 210 млрд рублей. Яхта Ester III, владельцем которой, по данным Forbes, является акционер лишившегося лицензии Внешпромбанка и экс-глава Федерации бобслея Георгий Беджамов, выставлена на продажу за €79,5 млн, сообщается на ресурсе Yachtharbour и сайте яхтенного брокера Fraser. Источник: «FORBES»

ГРАЖДАНЕ ВЛОЖИЛИСЬ В ДОЛЛАР

22.8.2016. Чистый спрос на наличную валюту в июне вырос почти вчетверо. Согласно данным Банка России, чистый спрос домохозяйств на наличную валюту в июне 2016 года за месяц увеличился в 3,6 раза, до $1,2 млрд в долларовом эквиваленте. При этом чистый спрос на доллары вырос в 3,8 раза ($856 млн), а на евро — в 3,4 раза (до $278 млн). Годом ранее чистый спрос граждан на валюту составлял $12 млн, а в июне 2014 года — $2,3 млрд. Напомним, показатель публикуется с задержкой, чтобы не оказывать давления на рынок. Источник: «КОММЕРСАНТЪ»

В РОССИИ СОЗДАН КРУПНЕЙШИЙ ЧАСТНЫЙ БАНК

23.8.2016. Финансовая группа «Открытие» завершила юридическую процедуру присоединения Ханты-Мансийского банка Открытие к Банку «ФК Открытие», сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе группы. Источник: «ЛЕНТА.RU»

САНАЦИЯ ЗАПУСКАЕТ ПРОЦЕДУРУ ДИСКУССИИ

24.8.2016. Сегодня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова должна быть запущена межведомственная дискуссия по теме радикального изменения подхода к санации банков и передачи ее от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) под полный контроль ЦБ. Дискуссия будет: вопрос активности госструктур — для них репутационный аспект, он важен даже в случае аппаратного проигрыша. Но шансы на изменение ситуации если и есть, то малы, считают эксперты. Источник: «КОММЕРСАНТЪ»

АРБ РАСКРИТИКОВАЛА ЗАКОНОПРОЕКТ ЦБ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ БАНКАМ

24.8.2016. Статус регионального банка, на введении которого настаивает Центробанк, может привести к тому, что банки с таким статусом станут неконкурентоспособными и превратятся в организации «второго сорта», считают в Ассоциации российский банков (АРБ). Такое заключение ассоциация подготовила на законопроект ЦБ, который решил разграничить статусы федеральных и региональных банков, и направила и. о. директора департамента банковского регулирования ЦБ Александру Жданову. Источник: «ВЕДОМОСТИ»

ЦБ ГОТОВИТСЯ УЖЕСТОЧИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЛЕГАЛЬНУЮ МИКРОФИНАНСОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

23.8.2016. За полгода регулятор выявил 630 организаций, нелегально выдающих кредиты. Источник: «ТАСС»

ЗАРАБОТАТЬ НА КРИЗИСЕ: ПОЧЕМУ НАЧАЛО РАСТИ ПОТРЕБКРЕДИТОВАНИЕ

24.8.2016. Снижение кредитных ставок и стабилизация российской валюты вызвали оживление на рынке потребительского кредитования. В июле объем выданных банками ссуд физлицам показал максимальный прирост с начала года. Источник: «РБК»

НАЛИЧНЫЕ VS ДЕПОЗИТЫ: «НЕ ПРЯЧЬТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ ПО БАНКАМ И УГЛАМ…»

23.8.2016. Не стоит удивляться, что владельцы крупных счетов предпочитают наличные и готовы платить за хранение. Источник: «FORBES»

FT: ВЕДУЩИЕ МИРОВЫЕ БАНКИ СОЗДАДУТ НОВУЮ ЦИФРОВУЮ ВАЛЮТУ

24.8.2016. Швейцарский банк UBS планирует начать использование новой валюты к началу 2018 года. Источник: «ТАСС»

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ДАЙДЖЕСТА МОЖНО ПРОЧЕСТЬ НА САЙТЕ

«ДАЙДЖЕСТ ВКЛАДЧИКА» подготовлен АНО «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ВКЛАДЧИКОВ И ИНВЕСТОРОВ» (АНО «ЗВИ») по собственным материалам, публикациям СМИ и Интернета из наиболее интересных и актуальных новостей в сфере деятельности кредитных организаций. Он будет полезен как для юридических, так и для физических лиц, а также для представителей органов власти, законодателей, СМИ, банковского сообщества и экспертов. Наш дайджест Вы можете читать на сайте (http://www.zvi2015.ru/) или оформить на него бесплатную подписку в формате .doc, отправив в произвольной форме запрос на e-mail: nss@zvi2015.ru , указав в нём Ваш e-mail, имя и фамилию. Дайджест выходит ежедневно – по рабочим дням. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы приветствуется. Надеемся, что наш дайджест будет Вам полезен.

 


В избранное