Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайджест инвестора

  Все выпуски  

Дайджест инвестора


 

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕННОГО ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ОБСЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ АО «СМАРТБАНК»

26.8.2016. Временная администрация по управлению АО «СМАРТБАНК», назначенная приказом Банка России от 28.03.2016.  № ОД-1014 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, в ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации выявила операции, осуществленные бывшим руководством банка, имеющие признаки вывода из банка активов путем замещения реальных активов неликвидными ценными бумагами на общую сумму порядка 4,7 млрд рублей. Источник: «ЦБ РФ»

АСВ НАЧИНАЕТ ВЫПЛАТУ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ВКЛАДЧИКАМ «РУССКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА»

29.8.2016. Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 30 августа 2016 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам АКБ «Русский Трастовый Банк» (АО) (г. Москва). Источник: «АСВ»

В ДЕЛЕ "ЕВРОТРАСТА" ПЕРЕПИШУТ ОБВИНЕНИЕ

29.8.2016. Как стало известно "Ъ", Замоскворецкий суд Москвы вернул в прокуратуру резонансное дело о хищении 3,5 млрд руб. у банка "Евротраст". Организаторами преступления следствие считает совладельца "Евротраста", бывшего председателя комитета Ассоциации российских банков Андрея Крысина, а также экс-председателя правления кредитного учреждения Петра Журина. Помимо них обвинение в мошенничестве предъявлено также ряду бывших руководящих сотрудников "Евротраста". Основанием для возврата дела стало то обстоятельство, что, по мнению суда, следствие нарушило УПК РФ, предъявив фигурантам новые обвинения после завершения следственных действий. Источник: «КОММЕРСАНТЪ»

ТАЙНЫЙ ДЕПОЗИТ

28.8.2016. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнаружило в банках, лишившихся лицензий в первом полугодии, случаи мошенничества, в результате которых на депозитах не досчитались около 9 миллиардов рублей. Для этого использовалась двойная бухгалтерия. По оценке АСВ, по сути, были похищены средства у более 10,6 тысячи вкладчиков. И теперь они могут лишиться законной компенсации до 1,4 миллиона рублей после отзыва у этих банков лицензий. Источник: «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОСПАРИВАЮТ ОТКАЗЫ АСВ В СУДАХ

26.8.2016. ИП пытаются получить деньги из банков, лишенных лицензий. В российских арбитражных судах формируется практика по спорам индивидуальных предпринимателей с госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). После отзыва банковских лицензий ИП столкнулись с отказами АСВ в возмещении средств, которые на момент прекращения работы финансово-кредитного учреждения хранились на счетах. Источник: «BANKIR.RU»

ТЫСЯЧИ СОСТОЯТЕЛЬНЫХ РОССИЯН ПЕРЕЛОЖИЛИ ДЕНЬГИ ИЗ БАНКОВ В УК

26.8.2016. Снижение ставок по банковским вкладам и массовые отзывы лицензий способствовали рекордному росту числа состоятельных клиентов на рынке доверительного управления. Объем их средств под управлением в частных УК за год вырос почти на 60%. Источник: «РБК»

КЛИЕНТЫ БАНКОВ СТАЛИ ОТКРЫВАТЬ «НЕВИДИМЫЕ СЧЕТА»

29.8.2016. Скрытые счета не отображаются в интернет-банке, который в прошлом году стал основной мишенью кибермошенников. Клиенты стали открывать в банках так называемые счета-невидимки, которые не будут отображаться в интернет-банке. По сложившейся практике, если у клиента есть дистанционный кабинет на сайте банка, там отображаются все его счета. «Невидимый счет» — это способ защититься не только от кибермошенников, но и от любопытных родственников или коллег по работе, которые могут оказаться за спиной в тот момент, когда у пользователя открыт интернет-банк. Сделать счет невидимым в интернет-банке или перевести в этот статус действующие счета уже можно в крупных российских банках — например, в Бинбанке и Тинькофф-банке. Источник: «ИЗВЕСТИЯ»

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ НАДО ПОСТУПАТЬ С НАЙДЕННОЙ БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ?

28.8.2016. В интернете много советов о том, как поступить с найденной банковской картой, в том числе от самих банков. Совет от Артема Ейского на портале Вanki.ru. Источник: «BANKI.RU»

ГАЗ ДЕШЕВЛЕ ДЕНЕГ

29.8.2016. Инвесторы оценили Сбербанк дороже «Газпрома»: в пятницу госбанк обогнал концерн по рыночной капитализации, выйдя на второе место в стране после «Роснефти». Источник: «ВЕДОМОСТИ»

СБЕРБАНК СТАЛ ЛУЧШИМ БАНКОМ ДЛЯ МИЛЛИОНЕРОВ ПО ВЕРСИИ FORBES

29.8.2016. Сбербанк Private Banking занял первое место в рейтинге лучших российских банков для миллионеров, опубликованном в Forbes. Программа private banking для обслуживания состоятельных клиентов была запущена банком в 2012 г. Порог входа составляет 100 млн рублей. Средний счет в Sberbank Private Banking оказался одним из самых высоких на рынке, а число клиентов на одного менеджера меньше, чем у других. Источник: «RAMBLER NEWS SERVICE»

СПЕЦФОНД ДЛЯ САНАЦИИ БАНКОВ ПОЛУЧИТ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ

26.8.2016. Для специального фонда, который будет входить в капитал санируемых банков, возможно, будет определен уставной капитал. Об этом сегодня сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Источник: «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

ШУВАЛОВ: АКЦИОНЕРНАЯ МОДЕЛЬ САНАЦИИ БАНКОВ БОЛЕЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНА

27.8.2016. Акционерная модель санации банков выглядит лучше кредитной, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Источник: «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

ЦЕНТРОБАНК ДОБИЛСЯ МОНОПОЛИИ НА САНАЦИЮ БАНКОВ

28.8.2016. Подготовленный Центробанком законопроект, кардинально меняющий механизм банковских санаций, обсуждался на прошлой неделе на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова с руководителями АСВ, ЦБ, Минфина и Минэкономразвития. Источник: «ВЕДОМОСТИ»

ОБЗОР БАНКОВСКОГО СЕКТОРА УКРАИНЫ: РОССИЙСКИМ БАНКАМ ПРИКАЗАНО УБИРАТЬСЯ!

29.8.2016. НБУ обнародовал данные об убытках украинкой банковской системы за январь — июнь 2016 года. Суммарный убыток составил 9,35 млрд грн, однако распределился он весьма неравномерно. Наибольшие убытки показали три «дочерних» российских банка: «ВТБ-Украина», «Проминвестбанк» и Сбербанк (4,96 млрд, 3,05 млрд и 3,03 млрд грн соответственно). Источник: «REGNUM»

ДЕНЬГИ ПЕРЕШЛИ ГРАНИЦЫ

29.8.2016. Российское хозяйство преодолело последствия низких цен на нефть и западных санкций, а российский рубль - одна из самых крепких нацвалют среди развивающихся экономик. Поэтому западные инвесторы не боятся вкладываться в наши ценные бумаги - с начала этого года было куплено облигаций на сумму 1,3 миллиарда долларов. Источник: «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

БАНКОВСКИЙ БИЗНЕС ВЫШЕЛ В ПЛЮС: II КВАРТАЛ 2016 ГОДА НАКОНЕЦ-ТО ПОКАЗАЛ ПРИБЫЛЬ

26.8.2016. В апреле-июне 2016 года банковский сектор, впервые с III квартала 2014 года, получил чистую прибыль (около 54 млрд руб.) даже без учета данных Сбербанка. Повлияло сокращение отчислений в резервы и устойчивое снижение процентных расходов. Источник: «BANKIR.RU»

МИНФИН ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ "ЛОБОВОГО" ЗАПРЕТА БИТКОИНОВ

26.8.2016. В Минфине выступают против "лобового" запрета на биткоины. Готовящийся законопроект, которые регулирует криптовалюты, будет дорабатываться, заявил в пятницу замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Источник: «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

УКРАИНСКИЙ ОЩАДБАНК ПОДАЛ ИСК К РОССИИ ОБ АКТИВАХ В КРЫМУ НА МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ

26.8.2016. Украинский Ощадбанк обратился в Международный арбитраж с иском против России на $1 млрд в связи с утратой активов в Крыму. В банке рассчитывают завершить разбирательство в международном арбитраже в марте 2017 года. Источник: «РБК»

КИТАЙСКИЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА КРУПНЕЙШЕЕ В МИРЕ IPO

26.8.2016. Почтовый сберегательный банк Китая (PSBC) получил разрешение Гонконгской фондовой биржи на проведение IPO. Размещение объемом до $8 млрд может стать крупнейшим в этом году. Состояться сделка может уже в начале сентября. Источник: «РБК»

В БАШКИРИИ СОТРУДНИЦА БАНКА ПОХИТИЛА 4,7 МЛН ДЕНЕГ ВКЛАДЧИКОВ

26.8.2016. Белорецкий межрайонный суд рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудницы банка, тайно похитившей крупную сумму денег у вкладчиков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Общий ущерб, причиненный банку, составил 4 711 745 рублей 70 копеек. Источник: «УФА1.РУ»

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ДАЙДЖЕСТА МОЖНО ПРОЧЕСТЬ НА САЙТЕ

«ДАЙДЖЕСТ ВКЛАДЧИКА» подготовлен АНО «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ВКЛАДЧИКОВ И ИНВЕСТОРОВ» (АНО «ЗВИ») по собственным материалам, публикациям СМИ и Интернета из наиболее интересных и актуальных новостей в сфере деятельности кредитных организаций. Он будет полезен как для юридических, так и для физических лиц, а также для представителей органов власти, законодателей, СМИ, банковского сообщества и экспертов. Наш дайджест Вы можете читать на сайте (http://www.zvi2015.ru/) или оформить на него бесплатную подписку в формате .doc, отправив в произвольной форме запрос на e-mail: nss@zvi2015.ru , указав в нём Ваш e-mail, имя и фамилию. Дайджест выходит ежедневно – по рабочим дням. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы приветствуется. Надеемся, что наш дайджест будет Вам полезен.

 


В избранное