Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайджест инвестора

  Все выпуски  

Дайджест инвестора


О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕННОГО ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ОБСЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА «БОГОРОДСКИЙ» (ООО)

31.8.2016. Временная администрация по управлению Банком «Богородский» (ООО), назначенная приказом Банка России от 24.03.2016.  № ОД-989 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами воспрепятствования ее деятельности. Источник: «ЦБ РФ»

ЦБ ВЫЯВИЛ ПРИЗНАКИ ВЫВОДА АКТИВОВ ИЗ ПРИСКО КАПИТАЛ БАНКА

31.8.2016. Руководство Приско капитал банка могло вывести активы из банка путем выдачи заведомо невозвратных кредитов заемщикам с сомнительной платежеспособностью, а также проведения сделок уступки прав требований со связанными лицами, свидетельствуют результаты обследования финансового состояния банка, опубликованные на сайте ЦБ. Источник: «ИНТЕРФАКС»

«ТРАСТ» ПОДГОТОВИЛИ К САНАЦИИ

31.8.2016. Незадолго до санации «Траст» изменил условия по кредитам, выданным компаниям, бенефициары которых – его бывшие акционеры Илья Юров, Сергей Беляев и Николай Фетисов. Информация об этом есть в картотеке арбитражных дел: «Траст» подал иски к этим компаниям – Willow River и Retail Chain – об оспаривании сделок, считая их «заведомо невыгодными» для себя. Источник: «ВЕДОМОСТИ»

ФИНАНСОВАЯ «ДЫРА» В «СТРАТЕГИИ»

1.9.2016. 21 июля 2016 ЦБ лишил лицензии АКБ «Стратегия» в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Источник: «KARTOTEKA.RU»

HARBIN BANK УЧРЕДИТ СОВМЕСТНО СО СБЕРБАНКОМ ИННОВАЦИОННЫЙ ФОНД В РАЗМЕРЕ $500 МЛН

1.9.2016. Harbin Bank и Сбербанк создадут инвестиционный фонд для оказания поддержки высокотехнологичным проектам России и Китая. Об этом сообщил в четверг ТАСС председатель правления китайского банка Чжан Цигуань. Источник: «ТАСС»

МЕДВЕДЕВ РАЗРЕШИЛ ДВУМ БАНКАМ ПРОВОДИТЬ СДЕЛКИ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ В РФ

1.9.2016. По данным документа, опубликованного на сайте Дмитрия Медведева, для АБИН и Нового банка были существенно облегчены процедуры проведения сделок, а также созданы благоприятные условия операционной деятельности на территории Восточной Сибири и ДВО. Новый документ расширит финансовые возможности вышеназванных банков в пределах РФ. Источник: «ВЛАДТАЙМ»

ЦБ СОЗДАЕТ СИСТЕМУ ЧЕРНЫХ СПИСКОВ ВКЛАДЧИКОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОТМЫВАНИЕМ ДЕНЕГ

31.8.2016. ЦБ открыто заявил о создании черного списка вкладчиков. С 2017 года он будет сообщать банкам о клиентах, которым когда-либо отказывали в обслуживании. Запрета на сотрудничество с такими клиентами не будет, но банки будут обязаны учитывать связанные с ними риски. Источник: «ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ»

ТВОРЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ БАНКОВСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.9.2016. Невинные приемы отчетной эквилибристики способны радикальным образом изменить объективную реальность. Источник: «КОММЕРСАНТЪ»

БАНКИ ПОПАЛИ ПОД ПЕРЕКРЕСТНЫЙ КОНТРОЛЬ

1.9.2016. В борьбе за избавление банковского сектора от сомнительных клиентов, отмывающих преступные доходы и занимающихся незаконной обналичкой или выводом активов, ЦБ превзошел сам себя. Согласно недавним его разъяснениям, банкам нужно тщательно следить не только за своими клиентами, но и, по возможности, за чужими и о сомнительных операциях последних также информировать Росфинмониторинг. Сопоставляя данные от разных банков об операциях одних и тех же клиентов, финразведка и ЦБ смогут выявить недобросовестных борцов с отмыванием среди банкиров. Банкиры сочли такой подход выходящим за рамки антиотмывочного законодательства. Источник: «КОММЕРСАНТЪ»

ИМУЩЕСТВО ОЩАДБАНКА В КРЫМУ НЕ РЕАЛИЗОВАНО И НАХОДИТСЯ В АРЕНДЕ

31.8.2016. Имущество украинского государственного Ощадбанка в Крыму не реализовано и находится в аренде, сообщили ТАСС в Фонде защиты вкладчиков (ФЗВ). Источник: «ТАСС»

РУБЛЬ ПРЕРВАЛ ТРАДИЦИЮ ПАДАТЬ В АВГУСТЕ И ПОДОРОЖАЛ ВПЕРВЫЕ С 2006 ГОДА

1.9.2016. Рубль завершает ростом август, месяц, за которым в России закрепилась дурная слава из-за происходивших в разные годы катаклизмов и негативных событий в экономике и политике, и которых в текущем августе удалось или избежать, или погасить, как например, риски обострения отношений с Украиной после инцидента в Крыму. Источник: «REUTERS»

БАНКИ НАШЛИ СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДАКТИЛОСКОПИЮ С УЧЕТОМ ПРАВИЛ FATF

1.9.2016. В июне после сессии FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering) встал вопрос о возможности применения биометрических технологий в России из-за отсутствия базы биометрических данных россиян. Источник: «ИЗВЕСТИЯ»

ШЭННОН ЛОУРИ: БИТКОИН ПОМОЖЕТ ГОСУДАРСТВАМ ПЕРЕЖИТЬ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АПОКАЛИПСИС»

30.8.2016. Мировую экономику в скором времени ждут глобальные потрясения, уверен создатель биржи SecureTradePlatform. Решением может стать международная торговля в биткоинах, рассказал он CoinFox. Источник: «COINFOX»

МОШЕННИК ПОХИТИЛ У БАБУШКИ ИЗ КЕМЕРОВА 600 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

1.9.2016. Несколько дней назад в полицию Кемерова обратилась 78-летняя пенсионерка. Она сообщила о том, что стала жертвой мошенника и лишилась 600 тысяч рублей. Кемеровчанке позвонил неизвестный мужчина. Онпредставился сотрудником финансовой организации и сказал женщине о том, будто интернет-мошенники взломали базу данных и могут в ближайшее время похитить накопления вкладчиков. Источник: «КУЗБАСС СЕГОДНЯ»

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ДАЙДЖЕСТА МОЖНО ПРОЧЕСТЬ НА САЙТЕ

«ДАЙДЖЕСТ ВКЛАДЧИКА» подготовлен АНО «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ВКЛАДЧИКОВ И ИНВЕСТОРОВ» (АНО «ЗВИ») по собственным материалам, публикациям СМИ и Интернета из наиболее интересных и актуальных новостей в сфере деятельности кредитных организаций. Он будет полезен как для юридических, так и для физических лиц, а также для представителей органов власти, законодателей, СМИ, банковского сообщества и экспертов. Наш дайджест Вы можете читать на сайте (http://www.zvi2015.ru/) или оформить на него бесплатную подписку в формате .doc, отправив в произвольной форме запрос на e-mail: nss@zvi2015.ru , указав в нём Ваш e-mail, имя и фамилию. Дайджест выходит ежедневно – по рабочим дням. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы приветствуется. Надеемся, что наш дайджест будет Вам полезен.

 


В избранное