Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайджест инвестора

  Все выпуски  

Дайджест инвестора


О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАО АКБ «1БАНК»

12.10.2016. Временная администрация по управлению Банком ПАО АКБ «1Банк», назначенная приказом Банка России от 17.03.2016.  № ОД-905 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, в ходе обследования финансового состояния кредитной организации установила низкое качество ссудного портфеля банка, обусловленное кредитованием организаций, не ведущих реальную хозяйственную деятельность. Источник: «ЦБ РФ»

НА КОМПЕНСАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРБАНКЕ СССР ВЫДЕЛЯТ ПО 5,5 МЛРД РУБ. ЕЖЕГОДНО

12.10.2016. Расходы федерального бюджета РФ в 2017-2019 годах на выплату компенсации по дореформенным вкладам граждан в Сбербанке и взносам в "Росгосстрахе" запланированы в объеме 5,5 млрд рублей ежегодно. Проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов опубликован Минфином в среду. Источник: «ИНТЕРФАКС»

БАНК «ЮГРА» ОБЪЯВИЛ О НАМЕРЕНИИ ВОЙТИ В ЧИСЛО СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ

12.10.2016. В течение ближайших трех лет активы банка «Югра» вырастут на 30-35 процентов, а сама финансовая организация планирует войти в число системообразующих. Об этом в интервью Bloomberg заявил глава банка Алексей Нефедов. Источник: «LENTA.RU»

ПУТИН: ЦБ НУЖНО БЫЛО СВОЕВРЕМЕННО ВЫВОДИТЬ НЕЭФФЕКТИВНЫЕ БАНКИ С РЫНКА

12.10.2016. ЦБ РФ нужно было своевременно выводить неэффективные банки с рынка, а теперь следует избавить банковскую систему от ненадежных финансовых институтов, но делать это надо очень аккуратно, учитывая интересы вкладчиков, заявил президент РФ Владимир Путин. Источник: «РИА НОВОСТИ»

ГЛАВА ВТБ РАСКРИТИКОВАЛ ПРЕДЫДУЩЕЕ РУКОВОДСТВО ЦЕНТРОБАНКА

12.10.2016. Допуск подавляющего числа банков в систему гарантирования вкладов был неверным, полагает глава ВТБ Андрей Костин. Многие банки банками по сути не являются и должны пройти «зачистку», добавил он. Источник: «РБК»

ПРАВИЛА ИГРЫ

13.10.2016. Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов спел старую песню о главном — на форуме "Россия зовет!" он вновь поднял вопрос об изменении системы страхования вкладов (ССВ). Господин Задорнов назвал действующую систему "порочной" и напомнил о своем давнишнем предложении компенсировать вкладчику лишь 90% от суммы депозита, что подтолкнет граждан к "более осознанным решениям" при выборе банка, сообщает портал "Банки.ру". Источник: «КОММЕРСАНТЪ»

БАНКИ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

12.10.2016. В этом и текущем году банковский сектор России не нуждается в мерах государственной поддержки, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Источник: «ЭКОНОМИКА СЕГОДНЯ»

СМОЖЕТ ЛИ АСВ РАСПЛАТИТЬСЯ ПО ДОЛГАМ?

13.10.2016. Для тех, кто не хочет читать относительно длинный текст с цифрами: да, но при выполнении двух условий. Во-первых, Центробанку необходимо прекратить отзывать лицензии. Во-вторых, придется продлить сроки выплаты кредитов. Источник: «BANKI.RU»

В КАЗАНИ ОТКРЫЛСЯ ФОРУМ ИННОВАЦИОННЫХ ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ FINOPOLIS 2016

13.10.2016. Банк России и Правительство Республики Татарстан второй раз проводят Форум Finopolis, ставший крупнейшим событием в сфере финансовых технологий на российском рынке. Источник: «ЦБ РФ»

ЦБ НАЗВАЛ ФИНАНСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛАВНЫМ ВЫЗОВОМ ДЛЯ БАНКОВ

13.10.2016. Бурное развитие финансовых технологий за последние несколько лет стало главным вызовом для банков, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на форуме Finopolis в Казани. Источник: «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

МОШЕННИКАМ ПОСТАВЯТ БЛОКЧЕЙН

1310.2016. Регистраторы ДРАГА и Р.О.С.Т. договорились о создании веб-сервиса, позволяющего синхронизировать черные списки мошенников. Система будет построена на основе технологии, напоминающей блокчейн,— без единого ядра и с возможностью получать единую информацию неограниченным числом участников. Веб-сервис создается с целью снизить риски и затраты на поддержание защиты от мошенничества. Источник: «КОММЕРСАНТЪ»

СБЕРБАНК И ФАС ЗАПУСТИЛИ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ОБМЕНУ ДОКУМЕНТАМИ НА ОСНОВЕ BLOCKCHAIN

13.10.2016. Сбербанк и Федеральная антимонопольная служба России запустили пилотный проект Digital Ecosystem по обмену документами на основе технологии blockchain (блокчейн). Цель проекта — изучить возможности распределенного хранения документов, которые могут повысить скорость, надежность и качество взаимодействия при обмене ими, поясняется в сообщении кредитной организации. Источник: «BANKI.RU»

ВЛАСТИ США ОШТРАФОВАЛИ DEUTSCHE BANK ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ НЕПУБЛИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

12.10.2016. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США оштрафовала немецкий банк Deutsche Bank на 9,5 миллиона долларов за разглашение непубличной информации, говорится в сообщении SEC. Источник: «РИА НОВОСТИ»

СБЕРБАНК НАЧАЛ УСТАНАВЛИВАТЬ АНТИВЗРЫВНЫЕ БАНКОМАТЫ

13.10.2016. Сбербанк начал устанавливать банкоматы с антивзрывной системой, заявил глава банка Герман Греф, выступая на форуме Finopolis 2016. Источник: «ИНТЕРФАКС»

СО СЧЕТОВ РОССИЯН ХАКЕРЫ УВЕЛИ 350 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЯ ВИРУСЫ ДЛЯ ANDROID

13.10.2016. Как ничего не подозревающие вкладчики российских банков теряют деньги. Источник: «MOS.NEWS»

В ЯПОНИИ БАНКИР УКРАЛ 1,9 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЫ

12.10.2016. В Японии арестован бывший заместитель руководителя филиала банка Sumitomo Mitsui Banking Corporation, которого обвиняют в хищении 190 миллионов йен (1,9 миллиона долларов), сообщает сайт NHK. Источник: «ВЕСТИ»

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ДАЙДЖЕСТА МОЖНО ПРОЧЕСТЬ НА САЙТЕ

«ДАЙДЖЕСТ ВКЛАДЧИКА» подготовлен АНО «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ВКЛАДЧИКОВ И ИНВЕСТОРОВ» (АНО «ЗВИ») по собственным материалам, публикациям СМИ и Интернета из наиболее интересных и актуальных новостей в сфере деятельности кредитных организаций. Он будет полезен как для юридических, так и для физических лиц, а также для представителей органов власти, законодателей, СМИ, банковского сообщества и экспертов. Наш дайджест Вы можете читать на сайте (http://www.zvi2015.ru/) или оформить на него бесплатную подписку в формате .doc, отправив в произвольной форме запрос на e-mail: nss@zvi2015.ru , указав в нём Ваш e-mail, имя и фамилию. Дайджест выходит ежедневно – по рабочим дням. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы приветствуется. Надеемся, что наш дайджест будет Вам полезен.

 


В избранное