Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайджест инвестора

  Все выпуски  

Дайджест инвестора


Давид Ройтман: «Кипу мы вырезаем лазером» // Центробанк ускорит дигитализацию // РАНХиГС: Доверие к государству падает, экономическая активность растет // Росфинмониторинг заявил о необходимости создать регулятор финтехнологий // Российские ученые разработали импланты из полиэтилена // В 2017 году Газпром инвестирует 8,4 млрд рублей в Астраханскую область // Венчурный рынок в России в прошлом году сократил свои показатели на 29% // «Росатом» выпустит 3D-принтер к концу 2017 года // В Сланцах построят индустриальную площадку

 

Давид
Ройтман: «Кипу мы вырезаем лазером»

Давид Ройтман: «Кипу мы вырезаем лазером»

Первое, что видит всякий посетитель московской Синагоги на Большой Бронной - витрину, на которой выставлены связанные с иудейской религией предметы из очень дорогих материалов и отнюдь не дешевые по цене. Например, кипа (шапочка религиозного иудея) из кожи питона обойдется вам примерно в 60 тыс. рублей. Всего за половину этой цены вы можете приобрести кипу из кожи морского ската. Ну и …

Узнать больше.

---
Центробанк
ускорит дигитализацию

Центробанк ускорит дигитализацию

Банк России предпримет усилия по переводу коммуникации между регулятором и поднадзорными финансовыми организациями в цифровой формат. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании Встречи профессиональных Клубов «Harvard Business Review-Россия», состоявшемся 29 марта. В ходе дискуссии директор Центра защиты вкладчиков и инвесторов Артем Генкин поднял вопрос, может ли процесс дигитализации охватить также и …

Узнать больше.

---
РАНХиГС: Доверие к
государству падает, экономическая активность растет

РАНХиГС: Доверие к государству падает, экономическая активность растет

Уровень доверия населения России ко всем государственным институтам в течение 2015-2016 года упал. Однако именно благодаря этому число граждан, придерживающихся активной экономической стратегии поведения, превысило число тех, кто придерживается пассивной стратегии. Об этом можно узнать из результатов очередного опроса «Евробарометр в России», регулярно проводящегося Центром социологических исследований РАНхИГС. В исследование входят 10 регионов, в каждом из которых опрашивается по 600 …

Узнать больше.

---
Росфинмониторинг заявил о необходимости создать регулятор финтехнологий

Росфинмониторинг заявил о необходимости создать регулятор финтехнологий

Госорганы работают над урегулированием механизма работы криптовалют. Данные озвучил замдиректора федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный на Совете Федерации. Биткоин, крипотвалюты, финтех и блокчейн способствуют развитию финансовой анонимности, считают в ведомстве. «Теневой» рынок незаконных финопераций - это равнозначная угроза отечественному и международному рынку банковских и электронных транзакций. По словам Павла Ливадного, высокотехнологичные финансовые инструменты должны регулироваться федеральной …

Узнать больше.

---
В Санкт-Петербурге будут разрабатывать технологии в сфере топливной энергетики

В Санкт-Петербурге будут разрабатывать технологии в сфере топливной энергетики

На днях в северной столице подписали договоренность о создании Центра инновационных научно-производственных энергетических технологий (ЦИНПЭТ). В ЦИНПЭТ скоординируют свои усилия для разработок новых технологических подходов в решении вопросов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и улучшения уже имеющихся качественных характеристик. Соглашение подписали представители коммерческой, производственной и научной сферы. Гендиректор ГУК «ТЭК СПб» Игорь Федоров, гендиректор ОА «Диаконт» …

Узнать больше.

---
Российские ученые разработали импланты из полиэтилена

Российские ученые разработали импланты из полиэтилена

На базе Национального исследовательского технологического университета МИССиС прошли экспериментально-исследовательские работы по испытанию новых имплантов губчатых костей, основой которых является сверхвысокомолекулярный полиэтилен. Эксперты доказали - их инновация сможет заменить костную ткань и ускорить ее восстановление. Специалисты из НИТУ «МИССиС», российского онкоцентра им. Блохина и Государственного завода медицинских препаратов сгенерировали многослойные каркасы, взяв за образец строение пористой губчатой костной оболочки. …

Узнать больше.

---
В 2017 году Газпром инвестирует 8,4 млрд рублей в Астраханскую область

В 2017 году Газпром инвестирует 8,4 млрд рублей в Астраханскую область

За последние 5 лет госкорпорация вложила в регион около 104 млрд рублей. Причем 5 млрд рублей были потрачены в рамках реализации государственной программы газификации страны. Однако основной статьей расходов Газпрома в области является Астраханский газовый комплекс. На развитие и модернизацию комплекса с 2011 по 2016 годы ПАО «Газпром» потратил 104 млрд рублей. Часть из этих …

Узнать больше.

---
Венчурный рынок в России в прошлом году сократил свои показатели на 29%

Венчурный рынок в России в прошлом году сократил свои показатели на 29%

По оценкам РВК и PwC, за прошлый год было отмечено снижение показателей по венчурным сделкам на 29% - сумма сделок составила 165,2 млн долларов. А вот их количество осталось почти на том же уровне: 180 заключенных соглашений. Общий объем совершенных сделок в 2016 году оценили в 0,41 млрд долларов. За 2016 год не было …

Узнать больше.

---
«Росатом» выпустит 3D-принтер к концу 2017 года

«Росатом» выпустит 3D-принтер к концу 2017 года

Сейчас госкорпорация уже располагает прототипом 3D-принтера, способного воссоздавать изделия из металла и композитов. По словам первого замгендиректора АО «Наука и инновации» Алексея Дуба, продукция, вышедшая из-под этого прибора, будет пользоваться спросом как в атомной промышленности, так и в медицине. Сейчас в недрах госкорпорации проходит испытания первый образец принтера нового поколения - Melt Master3D 550. Его главное отличие от …

Узнать больше.

---
В Сланцах построят индустриальную площадку

В Сланцах построят индустриальную площадку

Компания УК «Агротехэнерго» инвестирует 10 млрд рублей в создание индустриального парка «Угра» на территории Ленобласти. Местные власти планируют сменить статус Сланцев из моногорода на территорию опережающего развития (ТОР). Если Минэкономразвития «даст добро», с появлением ТОР начнут действовать и налоговые преференции: 5% налога на прибыль, отсутствие земельного и имущественного налога, пониженный коэффициент 7,6% на отчисления …

Узнать больше.


В избранное