Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Как оформить кредитную карту?


Как оформить кредитную карту?

Кредитная карта — это универсальный платежный инструмент, который используется для быстрого кредитования. Кредитки пользуются спросом среди потенциальных заемщиков, которые в любой момент могут столкнуться с непредвиденными расходами. Пластиковая карта может использоваться целенаправленно для удовлетворения конкретных нужд или в качестве резервного источника финансирования.



Виды кредитных карт

Прежде чем приступить к оформлению карты, необходимо провести тщательное исследование, задать правильные вопросы и выяснить, какой из представленных эмитентом вариантов сделки соответствует потребностям потенциального клиента. Карты следует выбирать, основываясь на текущих доходах, расходах и параметрах кредитной истории.

Разновидности кредитных карт по типу:

  1. Стандартные – содержат магнитную полосу для хранения платежных данных.
  2. Чиповые – содержат магнитную полосу и микропроцессор для обработки больших объемов информации.

Стандартные карты получили широкое распространение, но чиповый аналог позволяет значительно повысить уровень защиты от мошенников. Подобные карты предназначены для обработки и сохранения данных, касающихся банковского счета, поэтому настоятельно рекомендуется использовать чиповые кредитки.

Типы кредитных карт:

  1. Классические – применяются для обслуживания путем открытия кредитной линии. Банковские карты начального уровня оформляются для всех желающих, но с разным размером кредитного лимита.
    Виды кредитной линии — узнайте подробнее
  2. Золотые – предлагают особые условия для обслуживания счета, специальные предложения по оплате и повышенный кредитный лимит.
  3. Платиновые – статусные разновидности пластиковых карты, предоставляющие своим обладателям привилегированный статус на этапе получения таких услуг, как круглосуточная техническая поддержка, обслуживание в банке без очереди, использование дополнительной страховки и многочисленных скидок.
  4. Кобрендинговые – предоставляют возможность участвовать в бонусных программах. Держатель карты экономит, получая баллы или возмещение в рамках системы кэшбэка.

Пластиковые карты дополнительно классифицируются по платёжной системе. К крупным международным системам следует отнести Visa, MasterCard и Diners Club. Подобные инструменты можно использовать для осуществления транзакций на международном уровне. Например, для покупки товаров в иностранных магазинах, бронирования гостиничных номеров и заказа различных услуг за границей.

Локальные платежные системы разрабатываются и курируются местными банками. Выпущенные на региональном уровне карты принимаются только эмитентами и их партнерами. Таким образом, международные ПС обеспечивают куда больше возможностей для владельца карты, нежели локальные аналоги.


Оформление кредитной карты

Приступая к оформлению пластиковой карты, настоятельно рекомендуется ознакомиться с перечнем услуг, который предоставляет эмитент подобного платежного инструмента. Рассмотреть возможность получения кредитки следует в случае временных финансовых трудностей. Потенциальный клиент финансового учреждения обязан понять, на что именно будут потрачены средства.

Подготовка к оформлению карты включает:

  1. Рассмотрение финансовых потребностей.
  2. Проверку кредитного рейтинга.
  3. Изучение условий будущей сделки.
  4. Сбор пакета необходимых документов.

Клиенты, которые претендуют на получение карты, могут определить размер возможного кредитного лимита, основываясь на своем кредитном рейтинге и текущем уровне доходов. Чем выше кредитный рейтинг, тем больше шансов получить карту с привилегиями. Иногда финансовые учреждения предлагают платиновые и кобрендинговые кредитки только для постоянных клиентов, поэтому начать сотрудничество придется с оформления стандартных и золотых карт. Со временем у держателя появится возможность увеличить лимит.



Существует несколько способов проверить кредитный рейтинг. Каждый потенциальный заемщик имеете право на получение бесплатного кредитного отчета раз в год, поэтому выбирать время для подачи заявки необходимо с умом. Полученные данные помогут найти способы для улучшения кредитного рейтинга.

Процесс оформления карты:

  1. Ознакомление с условиями будущей сделки.
  2. Подача заявки в офисе или через официальный сайт банка.
  3. Обработка поступившей информации о потенциальном клиенте.
  4. Обратный звонок, в ходе которого сотрудник банка объясняет нюансы процедуры заключения сделки.
  5. Подписание договора и открытие расчетного счета. Саму карту можно активировать в удобное время.

Некоторые банки предлагают клиенту кредитки в качестве дополнительной услуги во время оформления депозитов и дебетовых карт. Активировать платежный инструмент можно сразу же после его получения или через некоторое время в случае необходимости. Плата за обслуживание неиспользуемых карт не взимается.


Условия использования кредитных карт

Каждый банк старается создать комфортные условия для активного использования карт. Обычно финансовое учреждение предлагает несколько вариантов сделки. Потенциальному заемщику необходимо выбрать карту, которая в полной мере соответствует потребностям. Не стоит забывать также о финансовом вопросе. На обслуживание карт начального уровня уходит куда меньше ресурсов, чем для платиновых и золотых аналогов. Кобрендинговые кредитки приносят дополнительный доход, поэтому пользуются повышенным спросом.

Преимущества кредитных карт:

  1. Наличие льготного срока, на протяжении которого можно бесплатно пользоваться средствами.
  2. Улучшение кредитного рейтинга путем своевременного погашения долгов.
  3. Экономия на комиссионных и процентных платежах по сравнению со стандартными видами кредитования.
  4. Универсальность и многоцелевой характер использования.
  5. Доступность и высокая скорость оформления (от 10 минут до 14 дней в зависимости от типа карты).
  6. Возможность заработать вознаграждение в виде кешбэка и бонусов.

Отдельное упоминание заслуживает гибкость в плане использования. Заемщик сам выбирает время, место и сумму, которую планирует снять с карты. Сразу же после погашения долгового обязательства держатель карты может заново снять деньги. Срок использования карты обычно составляет несколько лет, а договор продлевается путем перевыпуска кредитки.

Банковские карты, которые помогут улучшить кредитный рейтинг, сэкономить на низких комиссионных выплатах и получить небольшое вознаграждение, оформить не так-то просто. Эмитенты подобных кредиток выдвигают жесткие требования к потенциальным клиентам. Чтобы получить выгоду от использования банковских карт, придется в полной мере соответствовать запросам кредитора и придерживаться платежной дисциплины, то есть жестких правил погашения займа.

 Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное