Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Банковские комиссии, которые платят все


Банковские комиссии, которые платят все

Сегодня сложно встретить человека, который никогда не пользовался банковской картой. Это удобный инструмент, который обладает рядом преимуществ. Например, у ее владельца больше нет необходимости носить наличные, считать сдачу в магазине, бояться потерять бумажник и остаться без зарплаты.

Сегодня с помощью кредитки можно забронировать билет на поезд или самолет, снять номер в отеле во время туристической поездки. Банковская карта позволяет заниматься шоппингом, не выходя из дома, причем покупки можно совершать в любой точке мира — если вы обладаете банковской картой международного образца.

Иногда расчет кредиткой в торговых сетях может принести и дополнительную выгоду. Например, скидку или бонусы. Банковские учреждения интенсивно работают над развитием таких программ, привлекая с их помощью большое количество клиентов.

Чтобы завоевать потенциального заемщика, кредитные организации идут на всевозможные уступки: предлагают сниженные процентные ставки, возможность оформить кредитную карту онлайн, предоставляют льготный период пользования заемными средствами и т.д. Плюсов от расчета банковской картой можно найти большое количество. Пользоваться ею действительно удобно и, что самое главное, выгодно.



Если вы тратите кредитные деньги, не стоит забывать, что они подлежат обязательному возврату. При этом клиент обязан оплачивать проценты и скрытые комиссии. Многие владельцы кредиток из-за невнимательности во время подписания договора с банком упускают этот момент. Человек, которому срочно нужны деньги, зачастую не вчитывается в текст. Многие учреждения часто указывают в договоре информацию о дополнительных комиссиях мелким шрифтом, а менеджеры не акцентируют на них внимания.

Независимо от желания клиента, проценты и комиссии банк спишет со счета самостоятельно. Более того, владельцу кредитки часто предстоят такие дополнительные траты:

  • за выпуск и перевыпуск карты;
  • годовое обслуживание;
  • страхование счета;
  • снятие денег в банкомате (особенно других банков);
  • распечатку квитанции;
  • за просрочку ежемесячного платежа (даже на один день);
  • СМС-информирование;
  • пополнение мобильного.

Некоторые кредитные организации взимают плату за блокировку карты в случае ее потери, досрочный перевыпуск после смены фамилии, кражи или утери ПИН-кода.

Многие банковские учреждения грешат такими дополнительными платежами, так как они составляют значительную часть их заработка, независимо от того крупное это учреждение или мелкое, государственное или частное.

Нередко бывает так: банк позволяет клиенту оформить кредитку без справки о доходах, поручителей, предоставив минимум документов, а клиент в свою очередь обязан оплачивать разные комиссии за подобную «щедрость».

Несмотря на существующие процентные ставки и комиссионные платежи, современному человеку сложно обойтись без пластика в наше время. Поэтому следует ответственно относиться к выбору банка и внимательно изучать условия договора кредитования. Тогда клиента не будут ожидать неприятные сюрпризы в виде скрытых комиссий и платежей.

 

Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное