Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Банк звонит по чужому кредиту: что делать?


Мы уже писали ранее о банковском спаме, и как от него избавиться. Сегодня рассмотрим ситуацию, когда банк требует вернуть чужой кредит.

Нередко может возникать такая ситуация, при которой банк начинает звонить по поводу кредита какому-то гражданину, который к нему вообще не имеет никакого отношения. Банк начинает убеждать гражданина, что за ним числится задолженность, которую необходимо вернуть. Гражданин в ответ говорит, что никакого кредита не брал, а поэтому вряд ли будет возвращать деньги. Это явно не входит в его планы.

Как в таких случаях подобает вести себя и что делать, чтобы такие звонки прекратились?

Подобная ситуация, к сожалению, встречается не так редко, а причиной этому могут стать следующие моменты:

  • Должник является родственником или знакомым того гражданина, к которому поступают подобные звонки.
  • Номер, на который звонит кредитор, ранее принадлежал тому, кто занимал у банка деньги.
  • При оформлении заявки заемщик намеренно указал неверный номер. Он мог озвучить первый попавшийся номер, который только пришел ему на ум.

К тому же, банк наверняка будет звонить тем гражданам, которые у заемщика являются поручителями. В этом случае банк имеет полное право требовать вернуть долг. Тогда поручителю ничего не остается, как пуститься на поиски должника и при встрече попытаться уговорить его вернуть долг. Если гражданин не является поручителем, то он не отвечает за долги своего родственника.

В новом окнеКто такие поручители по кредиту — узнайте подробнее

Правила поведения при телефонном разговоре

Надо сказать, что работники, пытающиеся вернуть долг, не всегда ведут себя достаточно корректно. Поэтому клиенту необходимо попытаться взять под контроль свои эмоции. Кричать, угрожать, оскорблять ни в коем случае нельзя, поскольку это только усугубит ситуацию. Необходимо максимально сконцентрироваться на разговоре с тем, чтобы не допустить непростительных ошибок.

Накой передачи личной информации и договоров о встрече. Закон стоит на защите прав гражданина и его личной жизни. Но и не стоит скрываться от звонков. Лучше при разговоре задать ряд серьезных обстоятельных вопросов. Этим можно добиться прекращения преследования.


Банк звонит по чужому кредиту


Что делать для того, чтобы звонки прекратились?

Вначале следует нанести визит в ту организацию, из которой осуществляются звонки. Можно, конечно, сделать это и в режиме онлайн с использованием официального сайта банка. Однако, личное посещение относится к более действенным вариантам. В заявлении излагается просьба о прекращении подобных звонков. Документ составляется в двух экземплярах, один из которых с заверенной подписью банка гражданин оставляет у себя. Следует выждать 2 недели и понаблюдать за реакцией банка. Если звонки не прекращаются, можно смело подавать жалобу в ЦБ РФ или прокуратуру.

Гражданину во время звонков необходимо грамотно задавать правильные вопросы. Необходимо поинтересоваться полным названием финансовой организации, кто конкретно звонит, с указанием ФИО и должности. Следует также поинтересоваться наличием полномочий у лица, совершающего звонки. Можно попросить подтверждающий документ выслать на почту.

Важным моментом является запись телефонного разговора. Но о том, что разговор будет записываться необходимо заранее предупредить. Это требование закона. Важно сообщить звонящему, что в случае отказа на согласие записи дальнейший разговор не состоится. Необходимо в этом проявить твердость и настойчивость. Если о записи имеется предупреждение, то разговор может быть использован судом в качестве доказательства.

Причиной звонков может стать и незаконное оформление кредита на третье лицо. На какого-то гражданина в банке оформили кредит, а он даже об этом не знал. Тогда к руководству банка обращаются с заявлением о мошеннических действиях. Параллельно заявление подается в правоохранительные органы. Скорее всего, по поводу подобных действий заведут уголовное дело.

Но если гражданин, на которого незаконно оформлен кредит не принял никаких действий, то свою непричастность придется доказывать в суде.

Могут позвонить явные мошенники, но при этом представиться сотрудниками банка. В этом случае необходимо от них потребовать подтверждения полномочий. И ни в коем случае не сообщать никакую личную и конфиденциальную информацию!

 Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное