Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Как проходит ипотечная сделка в банке


Ипотечное кредитование направлено на приобретение жилья. С его помощью у граждан появляется возможность приобретения жилой площади согласно личным предпочтениям. Для этого следует ориентироваться на ипотечные программы банков и выбрать подходящий вариант.

Перечень документов для оформления ипотечной сделки

Указанная сделка обязывает заемщика скомпоновать соответствующий пакет документов. Изначально в финансовую организацию предоставляется классический набор бумаг, с целью подтверждения надежности и платежеспособности потенциального клиента. Кроме стандартного набора документов, работники банка могут выставить дополнительные требования.

Объем документации включает:

  • заявление на выдачу ипотечного кредита;
  • анкета соответствующего банка;
  • копия паспорта;
  • копия военного билета (для военнообязанных);
  • справка о доходах с официального места работы;
  • справки об иных доходах (пособия, пенсии);
  • копия свидетельства о присвоении индивидуального налогового номера (ИНН);
  • копия свидетельства о государственном пенсионном страховании;
  • копия свидетельства о состоянии брака;
  • копия свидетельств о рождении детей;
  • копия трудовой книжки;
  • копия документа об образовании.

Перечень не является исчерпывающим, так как на состав документов могут повлиять многие обстоятельства. В зависимости от ситуации, финансовая организация имеет право дополнительно потребовать:

  • справку о регистрации места жительства; информацию о кредитной истории клиента;
  • данные о наличии у заемщика счетов в иных банках;
  • справки из психологического и наркологического диспансеров.

В отдельных случаях физические лица обязаны предоставить ксерокопии паспортов и пенсионных удостоверений близких родственников. При совершении сделки, указанный перечень документов следует подкрепить наличием оригиналов.

В новом окнеУзнайте подробнее о документах, необходимых для получения ипотечного кредита в нашем большом информационном материале.

Документы для ипотеки


Первоначальный взнос при ипотечном кредите

Вид первоначального взноса зависит от финансовой организации и ипотечной программы. В большинстве банков он представляет собой 30% от стоимости предполагаемого приобретения. Отсутствие первоначального взноса также возможно, однако в этом случае имеются некоторые особенности и ограничения.

В качестве задатка могут выступить накопленные сбережения, финансовые средства после продажи личного имущества, материнский капитал. При использовании последнего, следует внимательно отнестись к выбору банка, так как не каждая организация предоставляет ипотеку на таких условиях. Далее, для совершения ипотечной сделки, нужно получить сертификат о выдаче материнского капитала, а также справку из территориального отделения Пенсионного фонда об остатке указанных средств.

Какие бумаги подписываются сторонами при заключении сделки в банке?

После рассмотрения и принятия бумаг банком, наступает этап заключения ипотечной сделки — это подписание кредитного договора. Необходимо подчеркнуть, если жилье приобретается в недостроенном доме, то финансовая организация обязана составить соглашение об участии в долевом строительстве, либо контракт о залоге прав на имущество строящейся квартиры.

В новом окнеПравовой анализ кредитного договора — как избежать ошибок при согласовании условий кредитной сделки?

Для страхования жизни и трудоспособности клиента, банк оформляет договор о страховании. В дальнейшем стороны подписывают ипотечное соглашение и контракт купли-продажи недвижимости. При наличном расчете клиент арендует банковскую ячейку, в которую банковский работник закладывает деньги. Хранение длится до получения заемщиком свидетельства о регистрации права собственности. Итогом сделки является нотариальной заверкой подписанных бумаг. Процедура происходит в банке, или в нотариальной конторе.

Для получения ипотечного кредита придется потратить много времени и сил, однако перенесенные страдания с лихвой окупятся празднованием новоселья в собственном жилье.

Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное